Пары полуфиналов в западной конференции кхл

Как нейтрализовать сумасшедшее большинство “Йокерита”?

Пятая игра в серии “Йокерит” — “Сочи” должна была стать определяющей. До стартовой сирены счёт в ней был 3-1 в пользу “шутов”.

В случае победы финская команда отправлялась бы в следующий раунд, а вот успех сочинцев запутал бы ситуацию.

Это противостояние выдалось богатым на голы, но пятая встреча вряд ли должна была стать результативной. Во-первых, важность встречи исключала любые, даже самые мелкие ошибки, а во-вторых, гости должны были найти какое-то противоядие против большинства “Йокерита”.

Десять попыток в четырёх предыдущих матчах реализовали “шуты”, и сочинцам нужно было что-то с этим делать. И, как показала игра, им это удалось.

Начали активнее хозяева, но первый более-менее опасный момент возник именно у их ворот. Сергей Кузнецов бросил со средней дистанции с кистей, а затем сыграл на добивании, но Запольски с этими угрозами справился без проблем.

До поры, до времени опасных ситуаций у ворот “Сочи” не возникало. Ближе к середине периода после мощного броска аж от центральной лигии Ессе Йоэнсуу поработал на пятаке, но защитники гостей сработали надёжно.

До перерыва хозяева несколько раз сыграли “5 на 4”, но их главное оружие, безотказно действовавшее в предыдущих матчах, в этот раз предательски подводило. Не шла шайба в ворота, хотя усилий для того, чтобы забить, хозяева приложили немало.

Первое удаление в матче заработал “Йокерит”. Йокипакка отправился отдыхать на две минуты за подножку, хотя неоднократно и очень эмоционально доказывал арбитрам, что Акмальдинов, против которого тот сыграл, симулировал.

Судя по повтору, финн не был далёк от истины. Но сделать что-то путное за это время сочинцы не смогли.

Спустя несколько минут удалились уже гости, а в серии с “Йокеритом” для них это смертельно опасно, так как до этого подопечные Ялонена забросили им десять шайб в большинстве. Но на этот раз ничего опасного у владений Барулина им придумать не удалось.

Примерно в том же духе прошёл весь первый период. Команды ещё по разу поиграли с численным преимуществом, но ничего извлечь из этого не смогли.

Три по 4-0 в первом раунде Запада. Зачем нужен такой плей-офф?

СКА и ЦСКА опять не заметили соперников по четвертьфиналам Западной конференции.

Лугин забивает в меньшинстве

Во втором периоде на льду продолжалась та же картина. Первый опасный момент создали сочинцы — Мамкин от борта зарядил в штангу. “Йокерит” продолжал искать варианты для взлома обороны “Сочи”.

Вот только, в отличие от предыдущих матчей, их не находилось. А сочинцы свой момент использовали.

Причём, возник он, когда этого никто не ожидал — при игре в меньшинстве. Дмитрий Лугин подхватил шайбу, вошёл с ней в зону хозяев, грамотно оценил ситуацию, поняв, что отдавать некому, и прицельно бросил с кистей по воротам Запольски.

Вратарь ничего поделать не смог, и, таким образом, “Сочи” повёл.

Всё изменилось ровно за три минуты до финальной сирены. Угадаете, кто спас “Йокерит”?

Ну конечно же Толванен!

Безусловно, шайба, пропущенная в большинстве, разозлила хозяев. В их атаках стало ещё больше ярости и напора, и, порой, “леопардам” приходилось тяжко при обороне своих ворот.

Самый опасный момент был создан ближе ко второму перерыву, когда О`Нилл удачно подставил клюшку под бросок Андерсена, и гостям пришлось выносить снаряд с ленточки. До перерыва хозяева несколько раз сыграли “5 на 4”, но их главное оружие, безотказно действовавшее в предыдущих матчах, в этот раз предательски подводило.

Не шла шайба в ворота, хотя усилий для того, чтобы забить, хозяева приложили немало.

Три минуты до конца — время Толванена!

Третья двадцатиминутка началась с ещё одного попадания в перекладину. На сей раз постарался Дмитрий Лугин. Сочинцы продолжали дальше чётко работать в обороне.

Как будто и не было двух поражений в серии со счётом 2:7. Невольно закрадывалась мысль: а что бы было, действуй “леопарды” столь надёжно в тех играх? Время шло, а гола в исполнении “Йокерита” всё не было.

И нельзя сказать, что финны не могли создать моментов. Хорошо бросали Виртанен и Кивистё, но Барулин был на месте.

Да и, в целом, какого-то хода, который был поставил гостей с берегов Чёрного моря в тупиковое положение, хозяева не могли придумать.

Всё изменилось ровно за три минуты до финальной сирены. Угадаете, кто спас “Йокерит”? Ну конечно же Толванен! Вундеркинд, который летом, скорее всего, уедет в Америку, остался неприкрытым в нескольких метрах от ворот “Сочи”.

Мэттью Гилрой набросил на ворота от угла зоны, Барулин отбил шайбу, но на клюшку Толванену. Тот свой момент использовал и перевёл игру в овертайм.

В дополнительном времени обе команды сыграть максимально осторожно, моментов у ворот возникало немного. Поначалу запомнился необычный сейв Барулина, который, как заправский футболист, отразил шайбу, пущенную с острого угла, головой.

На 11-й минуте овертайма попытался забить при помощи Боброва, но Барулин этому помешал, разложившись в шпагате и перекрыв низ ворот. Вообще, сочинцы, которые начали овертайм активно, ближе к середине немного подсели, и “шуты” почувствовали это.

Хоккейное сообщество “Чемпионата” в социальной сети “Вконтакте”

И снова Толванен! “Йокерит” выходит на ЦСКА

Развязка наступила на 15-й минуте овертайма. Ээли Толванен подхватил шайбу, описал большой круг по зоне “Сочи”, заехал за ворота и вложил оттуда снаряд в ближний угол. Но не всё было так просто.

Сергей Зубов запросил видеопросмотр, и у него были на то основания. Брайан О`Нилл, боровшийся за позицию с Михаилом Мамкиным, заехал вместе с защитником во вратарскую зону и там упал.

Справедливости ради стоит сказать, что Мамкин так же мешал Барулину, но американец не очень-то активно старался покинуть владения Барулина. Арбитры несколько минут разбирали эпизод, но в конечном итоге гол засчитали.

“Йокерит” прошёл в следующий раунд, но сочинцам не стоит унывать. Они выдали неплохую серию, не являясь в ней фаворитами.

В конце концов, им впервые в истории удалось выиграть в плей-офф. Начало для будущих побед положено.

В полуфинале Западной конференции «Йокерит» сыграет с ЦСКА, а «Локомотив» со СКА. Первые матчи серий пройдут 16 и 17 марта.

Видео с голом Толванена также можно посмотреть на официальном сайте КХЛ.

ска локомотив, ак барс металлург. У Локомотива психологическое преимущество. КХЛ плей офф. таблица