Пока хьяльмарссон пьянствует, радулов побеждает

В битве лидера сезона с действующим чемпионом уральцы продемонстрировали тактическую мудрость, а москвичи – огромную веру в себя и полное моральное превосходство. Весь матч гости доминировали на площадке и вырвали победу усилиями своего ударного звена – 3:1.

— Мы опять будем делать ставку на предельно внимательную игру в обороне, — неожиданно раскрыл замысел Майка Кинэна на этот матч форвард «Магнитки» Михаил Юньков еще в первом перерыве, во время флеш-интревью КХЛ-ТВ. – Ну и в атаке, прибавим, если получится…

На самом деле тактика главного тренера магнитогорцев легко читалась и без «откровений» его игроков. «Металлург», славящейся своей атакой, неожиданно пошел на хитрость, полностью уступив инициативу на площадке гостям. И этим, наверное, сильно удивил не только соперников, но и своих болельщиков.

7:11 – с таким счетом уральцы уступили по броскам в первом периоде. При этом тактика Кинэна сработала в первой половине поединка на все сто. Ведь сразу после перерыва армейцы, имевшие до этого уже несколько нереализованных голевых моментов вновь ринулись в атаку…

И вот шайба у Радулова, Александр за воротами выверяет свой знаменитый пас и… шайбу у него отбирают. Что сделает в такой момент любой маэстро, которому помешали в момент творчества? Правильно, психанет.

Радулов после потери шайбы тут же сфолил – цапанул соперника клюшкой. И получил две минуты штрафа. На этот раз Александр даже с судьями не спорил – все было очевидно. Кроме мотива.

Хватать удаления в чужой зоне – непозволительная роскошь, когда играешь против «Магнитки», которая выпускает на большинство таких голеодоров, как Сергей Мозякин и Данис Зарипов.

Через 41 секунде после нарушения Зарипов уже принимал поздравления от партнеров. Так был открыт счет в этом матче.

Тактика Кинэна достигла своего апогея. Так любил раньше действовать еще один уже российский мэтр – Зинэтула Билялетдинов, имея под руками другой ЗМ – Зарипова и Морозова.

Держать оборону всей командой. И забивать в большинстве усилиями суперзвена…

Кинэн не учел только одного – характера Радулова. Потому что просчитать эту яростную энергию просто невозможно.

Понятно, что ЦСКА после пропущенного гола еще прибавил в атаке. Но то, что творило звено Радулова… Ударная тройка ЦСКА раз за разом рвала оборону чемпиона в клочья.

А тут еще лидеры москвичей получили неожиданную поддержку от своего четвертого звена.

Там в понедельник зажигал Евгений Артюхин. Мощный форвард раз за разом ледоколом проламывался на пятачок соперника.

Остановить его никто был не в силах. Эх, если бы Артюхину еще придать руки другого российского тяжеловеса – Сергея Гомоляки, обсуждая которого специалисты раньше причмокивали: «Руки пианиста!» — цена на самого габаритного форварда в КХЛ резко подскочила бы.

Но и без заброшенных шайб польза от таких атак была немалая. На четвертое звено армейцев оборона хозяев тратила массу сил.

Уже середине матча Радулов реабилитировался за свое дурацкое удаление. Та же самая ситуация, Александр с шайбой за воротами.

Только теперь следует шикарный пас на Да Косту, который вколачивает шайбу в щель между Василием Кошечкиным и штангой.

Второй же успех армейцев морально просто размазывает хозяев по родному льду. Мало того, что это типичный «гол в раздевалку» — за 32 секунды на второй перерыв. Так еще и автогол!

В котором, тем не менее, приняли самое активное участие все три игрока ударного звена москвичей.

Снова великолепный пас Радулова. Спиной к партнеру, через всю площадку и точно на Да Косту!

Тут же еще одна передача на «пятачок», где Игорь Григоренко борется с Евгением Бирюковым. Магнитогорский защитник выигрывает борьбу, первым касается шайбы… И, теряя равновесие, отправляет ее в ворота мимо Кошечкина.

Так ЦСКА выходит вперед, еще более упрочив свои претензии на победу в регулярке и золотые медали чемпионата России.

СКАНДАЛ В ТЕМУ

ХЬЯЛЬМАРССОНА НЕ ПУСТИЛИ В САМОЛЕТ

Между тем в понедельник ЦСКА понес неожиданную потерю. В расположение команды не вернулся с матча Евротура шведский форвард Симон Хьяльмарссон.

Оказалось, что армейского форварда, выступавшего за сборную Швеции попросту не пустили в самолет, летевший из Стокгольма в Москву. По причине того, что он был сильно пьян.

И когда только успел? Ведь рейс был буквально через несколько часов после матча шведов с финнами.

— Я выпил немного пива, а затем принял снотворное, — объяснил досадное происшествие сам Симон в интервью шведским СМИ. — Когда садился в самолет, сотрудники подумали, что я слишком пьян, чтобы лететь. Не было никаких драк.

Я не был задержан, просто вынужден был провести ночь в гостинице. В итоге я вылетел в понедельник.

Никаких серьезных проблем из-за этого не произошло.

Матч: Металлург Мг — ЦСКА

Саша Радулов по прозвищу ЗВЕРЬ жжёт в НХЛ…