Пондус помог! клубные команды побеждали сборные, чехи пели, «ястребы» проигрывали и другие подробности кубка мира

Клубные команды побеждали сборные, чехи пели, «Ястребы» проигрывали, а бобруйскому «Динамо» помог шведский пондус.

Яромир вновь забивает в Омске

Еще до красочной церемонии открытия на «Арене Омск» играла чешская «Энергия». Команда из Карловых Вар принимает в турнире участие уже второй год и «дослужилась» до выступления на главном стадионе города. «Энергия» отличилась еще до стартового свистка – парни в зеленых «сетках» на фоне пустых трибун пели, активно кричали о происходящих событиях, а после победы в раздевалке исполняли что-то из арсенала шаманов.

Первую шайбу «энергетики» провели в меньшинстве 1 в 0, потом наказали сборную Норвегии за позиционную ошибку, а во второй смене второго периода забил Яромир Кверка. Пара сотен зрителей на стадионе оживились, услышав такое родное слуху имя. Сам герой эпизода рассказал о преимуществах своей команды:

— Мы сильны командным духом, поэтому так живо реагируем на происходящее, отсюда песни и крики. Мы играем уже второй турнир, и этот опыт помогает нам.

Мы не реагируем на то, что соперник пытается играть жестко.

Из происходящего на льду плавно, но неотвратимо вытекал разгром, но потомки викингов взяли себя в к раги, провели пару сочных силовых приемов и даже одну шайбу отыграли. Но чехи не сильно расстроились.

Мэр Бобруйска будет доволен

«Омские Ястребы» в отличие от прошлогодних фаворитов, московских армейцев, гегемонами не выглядели. Треть команды уехала в Челябинск с главной командой, а некоторые уже вышли из нежного МХЛ-овского возраста – состав у омичей обновился очень серьезно.

Белорусы стабильно выигрывали начало первого и второго периодов, что вылилось в шайбы на 2-й и 22-й минутах. Зубры-младшие не позволяли надолго «запереть» себя в зоне, были хороши у бортов и выглядели свежее.

А для хозяев даром не прошел победный вояж в Бостон, сил не хватило даже на реализацию большинства 5х3. Лишь за 5 минут Илья Михеев протолкнул шайбу в ворота Ковалева. Сам голкипер признал свою ошибку:

— Шайбу я пропустил, ошибся, но спасибо пацанам, не дали забить больше. Мне проще, когда по моим воротам примитивно бросают.

После матча радостные «динамовцы» пели гимн так, как будто минимум вышли в финал, но их можно понять. Александр Белявский, главный тренер команды, был благосклонен к своим игрокам, а под конец своей речи вспомнил шведское прошлое:

— На гимне Беларуси ребята стояли об нявшись, многие впервые представляют свою страну, до этого они никогда такие матчи не играли. Конечно, эти эмоции, чувство сплочения сделали их сильнее.

Хороший знак! До отъезда к нам приходил мэр Бобруйска, с нашей командой так первый раз, ребята ощутили, что они представляют не только клуб, а так же город и республику. Но победу не требовал. Я могу сказать, что моя команда играла с пондусом!

А вот омскую команду после матча вряд ли ждет громкая музыка и радость: их тренер, Евгений Корноухов – мужчина суровый.

Короткой строкой

В СКК им. Блинова шведская и финская команды были на коне – дубль финна Нюкоппа помог его ХИФКу обыграть сборную Дании, а «Линчепинг» не оставил шансов «Риге» Леонида Тамбиева, перебросав соперника 32:16.

Главный тренер «Динамо-Шинника»: Сегодня мы играли с пондусом!