Последняя европейская гастроль виллаш-боаша

Мечтам руководства «Зенита» о четвертьфинале Лиги чемпионов не суждено сбыться. «Бенфика» оба матча с сине-бело-голубыми играла плохо, но «Зенит» это делал еще хуже.

1:3 по сумме двух матчей, и Виллаш-Боаш с чистой совестью – как ему кажется – теперь может сосредоточиться на внутренних турнирах. Или на том, чтобы собирать вещи для возвращения на родину.

Петербургские болельщики шли на этот матч как на праздник. У тех, кто шествовал перед игрой по набережной Ждановки, было отличное настроение.

Кто-то кричал «Зенит – чемпион», мешая португальским телевизионщикам снимать репортаж, кто-то просто смеялся, предвкушая предстоящий матч. Шли с детьми, с друзьями, женами, подругами, родителями.

И у всех на лицах были улыбки. За час до игры в кассах остались лишь одиночные места минимум по 3900 рублей.

У перекупщиков проходки продавались уже начиная с 5 тысяч. И люди брали.

И отчасти все эти люди оказались правы. Гости действительно сыграли не лучшим образом.

Другая проблема, что сине-бело-голубые были еще хуже.

Решение Виллаш-Боаша выпустить Кокорина с первых минут изначально выглядело спорным. В предыдущих встречах, в которых он выходил преимущественно на замену, экс-динамовец не показал ничего такого, за что его стоило бы удостоить чести сыграть в стартовом составе в 1/8 Лиги чемпионов.

Только из-за его ошибок при контроле мяча «Бенфике» удалось организовать несколько атак. Ну да бог с ним, с этим контролем, он ведь все-таки форвард, должен обострять, бить по воротам. Но ничего из этого Кокорин тоже не делал.

Виноват, конечно, не он один. Просто его игра была самым черным пятном в ответном матче с «Бенфикой».

Вопросы скорее есть не к новичку Зенита, а в целом к той подготовке к Бенфике, которую провел главный тренер Зенита. Мы уже постепенно смирились, что ни чемпионат, ни Кубок России нашего главного тренера вместе с легионерами особенно не интересуют.

А Лига чемпионов? С огромными премиальными, обещанными главой Газпрома Алексеем Миллером?

Но после первого неудачного матча вместо усиленных тренировок команда уходит в многодневный отпуск. Зная, что в ответной игре не сможет играть Хави Гарсия, Боаш не наигрывает в основном составе ни Маурисио, который заменит его, не вышеупомянутого Кокорина, которым он вдруг решает усилить атаку.

Ладно хоть Жирков получил игровую практику и надежно подменил Кришито, постепенно превращаясь в лидера этой не самой симпатичной версии Зенита.

В итоге «Зенит» в целом сыграл безалаберно. Сине-бело-голубые транжирили моменты, сбивались на индивидуальные действия. Излюбленное действие в нападении зенитовцев – броситься напролом через всех защитников соперника.

Если подсчитать количество потерь Данни и Халка, сделанных таким образом, счет, наверное, пойдет на десятки. И практически единственным, кто выделялся в хорошем смысле на поле до 58-й минуты, был Жирков.

Он же организовал первый, долгожданный и единственный гол «Зенита» в матче, протащив мяч по бровке и отпасовав Халку, который уже и занес снаряд в ворота. Произошло это как раз после выхода на поле Шатова и Смольникова на 58-й минуте, заменивших соответственно Кокорина и Анюкова.

С их уходом игра «Зенита» заметно оживилась – джокеры Боаша сработали, не будем вовсе отрицать наличие тренерской мысли. После забитого гола даже казалось, что вот оно счастье, уже почти близко.

Но тренерская мысль не останавливалась, и на поле вместо Маурисио отправился Артур Юсупов, которого после игры главный тренер Зенита назвал большим футболистом. Первым действием этот большой футболист проводил оппонента без каких-либо помех к собственным воротам и чуть не организовал гол.

Впрочем, на тот момент еще казалось что надо еще чуть-чуть, еще немного поднажать и но в тот самый момент, когда трибуны захватило всеобщее воодушевление, их окатило ледяным душем. «Бенфика» забила, воспользовавшись целым рядом ошибок зенитовцев у своих ворот – сначала Витсель не стал блокировать Сильвио, который прошелся вдоль штрафной практически прогулочным шагом и завершил свой короткий путь ударом по воротам. Затем зазевавшийся Ломбертс упустил Гайтану, и тот добил в ворота «Зенита» мяч, который Лодыгин, вместо того чтобы вынести на угловой, решил оставить в игре.

1:1 – это значило, что Зениту теперь надо забивать еще дважды за пять минут. Разочарованные болельщики пошли на выход.

Замолчал даже неутомимый фанатский вираж. Тишину на трибунах разрезал лишь голос португальского комментатора, секунд 20 от всей души пронзительно тянувший слово «гол».

Зенит такой исход не устраивал, и Зенит бросился отыгрываться, но уже без какой-либо надежды и веры в успех. Конечно, Манчестер Юнайтед в свое время и в добавленное время забивал дважды, но нынешний Зенит на тот МЮ не похож ничем.

Игра сине-бело-голубых окончательно перестала напоминать игру единой команды. Было такое ощущение, что 11 игроков в лазурной форме собрали вместе только вчера, а сегодня выпустили на поле.

Итог – еще один пропущенный гол на последней минуте в качестве вишенки на торте для португальских фанатов.

Зенит не просто выбыл из Лиги чемпионов, он из нее с треском вылетел. Миллионерам из Петербурга смачно надавали по носу. Мечтам Алексея Миллера не суждено сбыться, не в этот раз.

А следующая Лига, учитывая ситуацию в чемпионате России, и вовсе под вопросом.

Думаете, Виллаш-Боаш был расстроен? Ни в коем случае. Послематчевую пресс-конференцию он провел так, словно это была заурядная игра. Проиграли?

Так бывает. Как сыграл Кокорин? Хорошо, просто ему еще надо привыкнуть к команде и набрать форму. Кто виноват?

Конечно, вратарь «Бенфики» и УЕФА.

«Я не просил своих игроков успокоиться при счете 1:0 в нашу пользу. Наоборот, говорил им ускориться.

Мы совершали ошибки, но не будем винить игроков. Отлично сыграл голкипер «Бенфики».

К тому же у нас было 2,5 месяца паузы, в то время как соперник был в лучших условиях. Это вообще проблема российских клубов в Еврокубках, и УЕФА надо что-то придумать. Кокорин недавно прибыл в команду, он еще не до конца встроился в нее.

Ему нужно время, но мы верим в него. У нас была возможность пройти дальше. Мы не ожидали сегодня поражения.

Мы отлично сыграли на групповом этапе. В первой игре нам забили на последней минуте, и сегодняшнего поражения мы не заслужили.

Играли две сильные команды. Просто одна оказалась сильнее», – как ни в чем не бывало говорил Виллаш-Боаш.

Возможно, нам это предстоит слушать до мая. И смотреть на поле, на команду, половина которой, как и ее главный тренер, хочет находиться в другом месте.

Если один болельщик Зенита не прекратит всеобщие мучения.