Разгромы и драки. северная америка стартовала с двух побед на кубке мира и забросила 14 шайб своим соперникам

По стопам Макса Пачиоретти

После первого и очень насыщенного дня открытия, организаторы решили дать всем передышку, оставив в программе только вечерние матчи. Но сотрудники USHL (а их в Омск приехала целая бригада) не пропускали ничего. Директор по коммуникациям Джеймс Д’Адама красочно агитировал за свою лигу и не соглашался, что канадские – лучше:

— У нас много выпускников! Знаете Земгуса Гиргенсонса? «Баффало» выбрали его в первом раунде. Джо Павелски. А вы смотрели Чемпионат Мира в этом году? Макс Пачиоретти был одним из лучших.

Это все наши парни.

— А есть ли известные русские парни?

— Даже не знаю. Федотенко? Ах, он с Украины, но близко, да? Русские ребята обычно едут как раз в Канаду. А после USHL многие поступают в колледж.

В этом главное различие.

Нам даже драться не понадобилось

«Энергия» уже на 6-й минуте получили 90 секунд игры 5х3, но играли так, будто на льду против них сборная Норвегии, пытаясь завести мощным американцам шайбу в пустые ворота. Но МэкАдам был хорош, а уже на экваторе первого периода звездно-полосатые «Ястребы» прочно завладели инициативой.

Но частые удаления не слишком хорошо воздействуют на атакующие молодые порывы. Но чехи, как и во вчерашнем матче против Норвегии, в большинстве были неубедительны.

Главный тренер «Ватерлоо» Пи Кей О’Хэндли назвал этот момент матча ключевым:

— Мы победили благодаря тому, что нейтрализовали все большинство «Энергии», а там, где не справлялись мы – нам помог вратарь. Эймон «держал» нас в игре столько, сколько нужно.

Под самую сирену на окончание второго периода «своих» подвел Марек Швец, схвативший необязательные 2 минуты. После перерыва «Ястребы» вышли реализовывать большинство, да так разыгрались, что просто похоронили надежды «энергетиков» — 3 шайбы в большинстве за 20 минут. Автор дубля Тэйлор Кэмарата рассказал, как «ломали лед» в американской раздевалке:

— Мы сконцентрировались на нашей реализации лишнего, понимая, что наши действия в первые 40 минут никуда не годились. Но наш командных дух силен, мы собрались и просто сделали то, что умеем. Если от нас ждали драк – окей, мы можем и подраться.

Но сегодня это не понадобилось.

Чехи заменили вратаря, но это не слишком помогло. Вчерашних песен возле их раздевалки слышно не было.

Короткой строкой

Канадцы были еще безжалостней – финскому ХИФКу они забросили 9 шайб, хотя после первого периода финны владели серьезным территориальным преимуществом. У них же и не выдержали нервы: Метсола и Тамминен получили штрафы за грубость и опасные фолы и по штрафному времени даже добились победы на канадцами, 55:18.

Пондус помог! Клубные команды побеждали сборные, чехи пели, «Ястребы» проигрывали и другие подробности Кубка мира