Репортаж о первом матче серии ска – «северсталь». 4 марта 2018 года

Какие разные победы

Вышла утром на улицу и думаю: как быстро привыкаешь к хорошему. На улице -14, а кажется: тепло. Забыла надеть шарф, даже не заметила.

Неделю всего в Питере стояли морозы, от которых трещали щёки. Забыли питерцы, что, вообще-то, живут на Севере, отвыкли, что когда-то минус 25 зимой было нормой.

Так же и со СКА. Победы стали привычными, и уже никто не вспоминает, что когда-то всё было иначе.

СКА выиграл «регулярку», и опять питерцы не ждут ничего другого, кроме как нового кубка.

В Череповце хорошего ждали пять лет. Ушёл Квартальнов, пришёл и ушёл Назаров, и всё. Беспросветные -25. У меня в такую погоду слёзы текли рекой от холода.

В Череповце от поражений пустел дворец.

Как всё поменялось в этом году! Разлетелась весть – три клуба исключат из КХЛ, и сразу все закопошились. «Северсталь» не просто закопошилась — расцвела! Остался Кагарлицкий, продолжил планомерную работу Гулявцев.

Зрителей стали баловать и игрой, и всякими развлечениями – то фестиваль устроят, то манящее приложение на телефон выпустят. Видео из победных раздевалок, видео со скамейки, игроки с микрофоном.

Кто ещё может похвалиться подобным?

1 марта «Северсталь» не выиграла в Питере, но вышла в плей-офф. И кто скажет, что её раздевалка не победная?

Гудачек так счастлив, будто выиграл миллион. «Творим историю!» — басит Рыбин. «У нас своя победа!» — вторит ему кто-то.

Болельщики тоже там были. Целая толпа приехала из Череповца посмотреть, как «Северсталь» выходит в плей-офф.

Не замечали, что мороз, и радостным гулом встречали своих героев у Ледового.

Это видео можно посмотреть на официальном YouTube-канале «Северстали».

Гусев стал популярнее Ковальчука

По дороге на матч меня занимает один вопрос: как выглядит лысый Гулявцев? Кто его побрил, доверили дело Кагарлицкому или сходили в парикмахерскую?

Уже на арене выясняется, что причёска главного тренера никуда не делась. Эх, жаль, экзотично бы смотрелось.

За два часа до начала матча на «Проспекте Большевиков» ещё тихо. Идут навстречу два парня, один – в чёрно-жёлтой сетке, другой – в красно-синем шарфе. Настоящее единение болельщиков.

А на парковке у дворца выстроились в шеренгу омоновцы и щурят глаза на солнце. Идёт инструктаж.

Хочу подойти и сказать: ребята, инцидентов не будет. Но стесняюсь и иду дальше.

На разминке «армейцы» играют в волейбол ногами. На другой половине арены череповчане более традиционно перебрасываются мячом в кругу. Причём так слаженно, что мяч редко касается земли. «Играй в пас!» — кричат друг другу.

Если на льду продолжат так же, чем чёрт не шутит.

Близится матч, подтягиваются и болельщики. СКА приучил, что в плей-офф устраивает красочные предматчевые шоу. На представлении команды зал взрывается на фамилии Ковальчук, остальным хлопает достаточно сдержанно.

Последним объявляют Никиту Гусева. Скажу так: после Пхёнчхана он, кажется, стал в Питере популярнее Ковальчука.

Трибуны, услышав его имя, просто взорвались!

Собственно, предматчевое шоу этим и ограничилось. Помигали болельщики фонариками в унисон, и всё.

В первом раунде обошлись без акробатов и воздушных гимнасток.

Осада

Началась игра. Гулявцев не находит себе места, ходит взад вперёд за спинами игроков. Знарок стоит спокойно, в фирменной позе «руки на ремне». Показывают его на кубе – кажется, чем-то недоволен.

Ещё не забили — наверное, этим.

Ковальчук катит размашисто, могуче, вдохновенно. Кажется, сейчас всё снесёт на своём пути. Единственное — не забивает, хотя «сталевары» проворонили его на пятачке.

Красиво, с разворота, но Гудачек не дрогнул.

«Армейцы» давят, уже даже Гавриков столбит на пятачке, как заправский Коскиранта. И не выдержала череповецкая оборона. Чернов фолит, и гости пропускают. Забил, конечно же, Ковальчук.

Уж очень хорош сейчас Илья.

«Ничего страшного», — успокаивают тренеры на скамейке «Северстали».

Но от страшного в следующие пару минут спасают только Гудачек и чудо. «Армейцы» взяли «металлургов» в плотную осаду. Плотников мог забивать – намудрил. Дацюку помешали добить.

В общем, в раздевалке «Северстали» в перерыве, наверное, говорили что-то вроде «спасибо, что 0:1».

Кто заказывал чудо?

Второй период начинается с того, что я в непонятках пересчитываю игроков. Показалось, пропустила ещё одно удаление, «Северсталь» отбивалась, как в меньшинстве.

Есть и у гостей периодически моментики. Ну как есть — намечаются.

Но они и сами их не берегут, и красно-синие не позволяют сберечь.

Когда кажется, что у игроков «Северстали» остаются силы только на то, чтобы выкинуть шайбу из своей зоны и плестись меняться, первая тройка делает своё дело. Подкараулили СКА, когда никто не ожидал. Сначала Чернов отбирает шайбу и остаётся один-одинёшенек перед Коскиненом.

Но бросает мимо. И тут же ещё одна потеря на той же самой синей линии. Кагарлицкий! Он-то не промажет, по девяткам всю раскатку пулял, пристреливался.

1:1. Включились болельщики «Северстали», забили в барабан, которого не было слышно весь первый период.

Второе удаление за игру — Трубачёв с нарушением выбил клюшку из рук Войнова. Дацюк как акула, почуявшая кровь, справа примеривается сделать хитрую передачу. Слева так же барражирует Гусев.

Но не трясутся коленки у «сталеваров». Даже Ковальчук не заставляет Гудачека вздрогнуть.

Прошли две минуты, Трубачёв пулей вылетает со скамейки штрафников. Несётся в контратаку, точно хочет извиниться перед боевыми товарищами.

Вязнет за воротами, но всё-таки выцарапывает шайбу и отдаёт точнёхонько на Гераськина.

«Идёт видеопросмотр», — объявляет диктор. Потом судья показывает рукой на центр.

1:2 – не зря Гудачек пахал как проклятый.

Гостевой сектор окончательно проснулся и ходит ходуном. Его пытаются перекричать болельщики СКА, но куда там!

А «Северсталь» завелась. Почувствовала, что может.

И уже сама атакует и атакует, давая отдохнуть Гудачеку. Заканчивается период, и я роюсь в записях – «Северсталь» не выигрывала у СКА с 18 ноября 2012 года.

Больше пяти лет.

Один бросок и 56 секунд

После перерыва Кагарлицкий отбирает шайбу у Ковальчука и убегает в контратаку. И тут же Плотников падает на лёд и лежит, не шевелится. Стасенко снёс его сзади и получает «2+10». Большинство прошло, СКА продолжает атаковать, но ничего умопомрачительного не делает.

Однако хватает и малого. Войнов пальнул от души, от уха.

А кто говорил, что будет легко?

Гусев своим фирменным броском пытается перехитрить Гудачека. Тот шайбу не видит, падает пластом. Все тыкают в него клюшками, но шайба спряталась где-то внизу.

Удаление. Виновато понурив голову, в штрафбокс едет Трубачёв.

Гераськин в сердцах бьёт клюшкой по льду. Но и эти две минуты прошли впустую.

Убаюкивающе бежит время. Его течение нарушает удаление Евсеенкова, который срубил кого-то в синей форме за своими воротами. Мощно палит Херсли от синей – Гудачека такой бросок не впечатлил. Херсли отправляется на скамейку, появляется Ковальчук.

Устраивает перепас с Шипачёвым, от которого даже у меня кружится голова. На такой лом у «Северстали» приёма нет — 3:2 повёл СКА, меньше чем за четыре минуты до конца. Всё, чуда не случится.

СКА буднично выиграет ещё один матч.

На что могут надеяться гости, которые за весь период ни разу не проверили Коскинена? Дмитрий Кагарлицкий надежду не потерял. Буквально на блюдечке выдаёт шайбу Яшину. Первый бросок «Северстали» за период, и под перекладину.

56,9 секунды… Что-то мне этот сценарий напоминает.

Ну, думаю, только бы не до ночи. Хотя хоккей, конечно, драматичный. Гусева забыли перед воротами – с такого расстояния он не может не попасть.

Но Гудачек только сверкнул ловушкой, и шайбы как не бывало. Ещё бросок, другой, третий. И как только сил хватает у этого словацкого вратаря!

Как будто он стальной. И почему его не взяли на Олимпиаду?

Ещё одно большинство у СКА. Гудачек творит что-то невероятное! А нет, всё в порядке.

Не стальной у «Северстали» вратарь, из плоти и крови. Забивает ему Дацюк, как чёрт из табакерки выскочил из-за ворот и с неудобной – распишитесь.

Завтра уже второй матч. Даст ли СКА ещё один шанс «Северстали»? Не верится в чудо.