Репортаж с четвёртого кубка легенд отечественного хоккея

Что такое Кубок Легенд?

Не стареют душой наши ветераны! Едва лишь в московский регион пришла календарная (жаль, что пока не климатическая) зима, как они решили вспомнить молодость и сыграть между собой на открытом воздухе.

В клубе «Лужки», что под Истрой, с 9 по 10 декабря прошёл Кубок Легенд, где на льду встретились звезды советской школы хоккея таких именитых клубов как — ЦСКА, «Спартак», «Динамо» и сборной Московской области. О важности поддержки Лиги Легенд рассказал участник звездной «пятёрки» ЦСКА, глава «Норникеля» и главный спонсор турнира Владимир Потанин. «Я думаю, что мы много делаем и для развития хоккея и, прежде всего, для ветеранов, потому что наше будущее невозможно без уважения к нашей истории, ветеранам.

Их поддержка, как по линии Ночной лиги, так и по линии Лиги Легенд для нас очень важна. Впечатления очень яркие, а у зрителей, я думаю, ещё ярче.

Когда играешь с такими легендами, на площадке всё происходит настолько быстро, то ты эти впечатления практически не успеваешь получать. Но это так здорово!

Я считаю, что очень важно, чтобы торжествовал здоровый образ жизни. А когда любительский и детский спорт развиваются, у людей появляется тяга к нему. А спорт высших достижений — это гордость нашей страны, это наши победы.

Они усиливают желание заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Не стареют душой наши ветераны! Едва в московский регион пришла календарная (жаль, что пока не климатическая) зима, как они решили вспомнить юность и сыграть между собой на открытом воздухе. Нет будущего без уважения к ветеранам.

Наши хоккейные легенды — это символ наших хоккейных побед. Поэтому мы их будем всячески поддерживать на радость тем, кто захочет за ними пойти.

Мы будем всячески развивать детский спорт в регионах нашего пребывания, чтобы подарить людям праздник», — подчеркнул Потанин. Руку к этому хоккейному празднику приложила и Лига Легенд, возглавляемая легендарным нападающим Павлом Буре. Она существует с 2015 года.

Лига объединяет семь европейских стран — Россию, Германию, Финляндию, Швецию, Чехию, Словакию и Францию. Её базой является клуб «Легенды хоккея».

Команда молодости нашей — так можно охарактеризовать этих великих игроков, которые, несмотря на возраст, регулярно выходят на лёд и поддерживают форму. А ещё они играют выставочные матчи, показывая своё мастерство более молодым поколениям.

Причём, делают это не только в нашей стране. Лига Легенд — мероприятие международное, в рамках которого встречаются ветераны хоккея из разных стран.

И в этих матчах наши игроки защищают честь России.

Кубок Легенд проводится в четвёртый раз. Первый турнир прошёл в 2011 году на льду Дворца спорта «Мегаспорт». Спустя четыре года кубок был разыгран повторно — на этот раз в «ВТБ Ледовом дворце».

В 2016 году легенды вновь скрестили клюшки, и это произошло уже на открытом катке у Музея хоккея. Что интересно, во всех трёх розыгрышах побеждали московские «армейцы».

Ретроматч «Спартака». 10 фотографий, которые вернут вас в 80-е

Старые автобусы, водка, пункт приёма стеклотары, горячие пирожки — ностальгические чувства гарантированы.

Чудеса и невероятные камбэки

Во второй игровой день, на котором удалось побывать автору этих строк, установилась довольно благоприятная с точки зрения температуры погода. Столбик термометра слегка переползал нулевую отметку, и возле льда не было холодно никому: ни зрителям, коих собралось немало, ни, тем более, хоккеистам.

Днём ранее на стадии полуфиналов ЦСКА сыграл со сборной Московской области, а «Спартак» померялся силами с динамовцами. «Армейцы» в своём матче выиграли достаточно уверенно — 11:3, а вот красно-белым для того, чтобы выйти в финал, пришлось изрядно потрудиться. «Динамо» оказывало упорное сопротивление, но в конце концов подопечные Якушева (именно он возглавлял спартаковскую команду) победили со счётом 6:3.

Таким образом, в воскресенье в матче за третье место встретились «Динамо» и сборная столичного региона. Интересно, что капитаном команды Московской области был Вячеслав Анисин — легенда ЦСКА и «Крыльев Советов».

В течение первых двух периодов на площадке было заметно преимущество бело-голубых. Ко второму перерыву коллектив Станислава Петухова вёл в счёте 6:3.

Казалось бы, что на классе и опыте он доведёт матч до победы. Но не тут-то было! Спустя всего 15 секунд после выхода на лёд была пропущена первая шайба. А затем команда Московской области забросила ещё три шайбы, причём решающий гол забит на последней секунде.

Таких концовок даже среди более молодых игроков не бывает, но ветераны дали жару!

Ветераны хоккея встретились и поиграли друг с другом, а зрители насладились шоу и их игрой. Остаётся надеяться, что эта замечательная традиция не будет нарушена, и следующей зимой мы увидим пятый турнирю

Впечатлениями от игры поделился трёхкратный чемпион мира Вячеслав Анисин:

«Это был хороший и интригующий матч. Сначала в счёте вели динамовцы, а затем мы сравняли и довели матч до победы. Это всегда интересно для зрителей. Мы в таком возрасте ещё достаточно хорошо двигаемся.

Я думаю, что на эту игру интересно смотреть. Как получилось выцепить победу на последних секундах?

В хоккее всё бывает. Может быть, «Динамо» подумало, что всё закончилось, а мы наоборот, собрались.

Сегодня повезло нам, мы выиграли в одну шайбу, забросив её за девять десятых секунды до конца. Интересно даже ветеранам. Мы постоянно между собой переговариваемся: «Давай прибавим!».

А куда прибавлять? Некуда! Удалось ли вернуться в атмосферу детства?

Она была, когда ты прыгал, как олень. А тут уже не прыгаешь, а вспоминаешь, как во дворе раньше играли, как ты пришёл в хоккей.

Когда игра идёт, все только на победу настроены», — сказал Анисин.

Разгром в финале

В финальном поединке сошлись ЦСКА и «Спартак». Красно-синие, обладая более звёздным составом, сразу завладели игровым преимуществом. А счёт открыл «Спартак».

Виталий Прохоров реализовал буллит, назначенный за нарушение правил, в ворота Максима Михайловского. Спустя несколько минут «армейцы» ответили. Юрий Рычков опасно сыграл против Андрея Коваленко, ударив того клюшкой по лицу.

Конечно, это вышло случайно, но ничего это не поменяло. Русский Танк покинул площадку, но вернулся в игру во втором периоде.

Счёт сравнял Вячеслав Буцаев. А ещё до конца периода ЦСКА вывел вперёд Павел Буре, нанёсший из круга вбрасывания идеальный по точности бросок в девятку.

К середине матча «армейцы» сделали счёт 4:1. Но уйти далеко в отрыв им помешал Прохоров.

Олимпийский чемпион 1992 года опять реализовал буллит. Правда, спустя всегда минуту уже Аркадий Шапировский, голкипер «Спартака», вынужден был вынимать шайбу из сетки своих ворот. Сергей Фёдоров оказался точен с нулевого угла, и это была его третья шайба во втором периоде.

Где третья — там и четвёртая. За 40 секунд до второго перерыва на пустые ворота его вывел Валерий Каменский. Сергей Викторович не подвёл. В заключительной трети встречи разгром красно-белых продолжил Павел Буре.

ЦСКА был во всём лучше своего соперника. Возможно, скорости у игроков были уже не те, что в молодые годы, но их комбинации по-прежнему были блестящими и отточенными. Влился в них и президент «Норникеля» Владимир Потанин, на счету которого два последних гола в матче.

Итоговый счёт — 13:2.

«Пятый Кубок Легенд обязательно состоится»

ЦСКА в четвёртый раз выиграл Кубок Легенд. Но в таких турнирах нет проигравших. Есть только выигравшие.

Ветераны хоккея встретились, пообщались и поиграли друг с другом, а зрители насладились шоу и их игрой. Остаётся надеяться, что эта замечательная традиция не будет нарушена, и следующей зимой мы увидим юбилейный, пятый турнир.

В этом заверил исполнительный директор Лиги Легенд Дмитрий Тугарин. «Он обязательно состоится, в этом можно не сомневаться. Главное, что у нас есть выбор.

Пока что Владимир Олегович Потанин, который пригласил нас сюда, в Лужки, настойчиво зовёт нас в следующем году тоже сюда. Здесь уже есть первый опыт проведения турнира, и его можно сделать ещё более интересным.

В прошлом году, во время Кубка мира, мы говорили с североамериканцами. Пока нам не удалось договориться по формату. Это накладно и для нас, и для партнёров из Канады. Но существует возможность проводить товарищеские и выставочные матчи с интересным форматом.

Главное — чтобы пришли зрители, которые видели матчи легенд хоккея только в Интернете, чтобы увидели их действующими, в прекрасной форме», — отметил Тугарин.