Риск – благородное дело

Матч с нижегородской «Волгой» стал для «Локомотива» первым в этом сезоне на родной арене в Черкизово. Железнодорожники, конечно, горели желанием отпраздновать возвращение домой победой, но сделать это было ой как непросто, ведь волжане приехали в Москву в ранге лидера чемпионата и расставаться со столь приятной ролью не собирались.

Обзор матча

«Локомотив» начал матч по-хозяйски активно, рассчитывая, видимо, забить быстрый гол. Но все атаки железнодорожников упирались в оборонительные редуты «Волги», поэтому оставалось уповать лишь на стандарты.

Но и они успеха красно-зелёным не приносили, хотя дальние выстрелы Бурлака и Дюрицы кое-какую угрозу для ворот гостей всё же таили. Правда, и с игры мог «Локомотив» забить, но Сычёв запустил мяч из выгодной позиции в небеса, а дальний удар Игнатьева пришёлся точно в Абаева.

Из выгодной позиции Дмитрий Сычёв запустил мяч в небеса

Не сумев задавить «Волгу» на первых минутах, «Локо» немного сник и перестал активно идти вперёд. Что касается волжан, то они пытались проводить разящие контратаки, но без особого успеха.

Ближе к концу первого тайма «Локомотив», правда, активизировался. Неплохими ударами отметились Глушаков и Фалл, но первому помешал забить Абаев, а второй, будучи в окружении нескольких защитников, пробил рядом со штангой.

Джиби Фаллу не хватило совсем чуть-чуть, чтобы отличиться

Второй тайм «Волга» начала активно, дав тем самым понять, что отсиживаться в обороне ей надоело, и она хочет победить. Сразу же пришлось вступить в игру Гильерме, когда Яшин хлёстко пробил из-за пределов штрафной.

Вскоре мог отличиться Марцваладзе, но он из выгодной позиции пробил рядом со штангой. А между этими моментам успел почудить Абаев, который в безобидной ситуации подарил мяч Сычёву.

К плачевным для волжан последствиям это, правда, не привело, но Абаев выводов из данного эпизода не сделал, и в скором времени сделал подарок уже Майкону. Однако и в этот раз за свою ошибку голкипер «Волги» не поплатился.

Дмитрий Сычёв подарком Абаева не воспользовался

Почувствовав неуверенность в игре голкипера гостей, «Локомотив» стал идти вперёд всё настойчивее, и, как следствие, моменты у ворот Абаева стали возникать всё чаще. Сначала опасно пробил со штрафного Шишкин, затем счастье пытали Бурлак и Игнатьев, но либо мяч летел мимо ворот, либо Абаев демонстрировал своё вратарское мастерство.

Владислав Игнатьев безуспешно пытался забить

Но это была, так скажем, лишь присказка. Настоящие чудеса Абаев продемонстрировал минуте на семьдесят пятой, когда отразил опасные удары Майкона, Сычёва и Игнатьева.

А вскоре ему на помощь пришла крестовина, отразившая дальний удар Ибричича со штрафного. Однако удача всё-таки повернулась к «Локомотиву» лицом, когда Магомед Оздоев дальним ударом с рикошетом от защитника открыл счёт. «Волга», конечно, пыталась отыграться, но «Локомотив» был даже ближе к тому, чтобы увеличить разрыв в счёте.

Например, забить мог Сычёв, но его удар Абаев отразил, чем вряд ли расстроил поклонников красно-зелёных.

Магомед Оздоев оказался джокером Юрия Красножана

Послематчевые интервью

Юрий Красножан (главный тренер ФК «Локомотив»):

«Груз последних неудач сказывается. Самое надежное лекарство – это победы.

Надеюсь, сегодняшняя победа нас раскрепостит. Атмосфера на стадионе сегодня поспособствовала настрою команды – за это спасибо нашим болельщикам».

Омари Тетрадзе (главный тренер ФК «Волга»):

«Хотел бы поздравить с победой «Локомотив». Установка, которая была дана футболистам, в первом тайме вообще не была выполнена.

Во втором начали неплохо, но под конец мы провалили пятиминутку и в итоге проиграли матч.

Мы уступали в агрессии впереди, проиграли всю верховую игру. Нужно было что-то поменять, но замены тоже не помогли.

Чемпионат только начинается, еще все впереди. Мы будем продолжать двигаться дальше».

Магомед Оздоев (полузащитник ФК «Локомотив»):

«Решение пробить принял, как только получил передачу. Что было после удара, не помню. Уже потом говорили, что там был рикошет.

Гол посвятил маме, ей и показывал сердце.

Вообще «Волга» хорошо играла, но счет не отражает того, что было на поле. 2:0, наверное, было бы правильнее.

Причины того, что долго не могли забить, – в невезении. Но когда много работаешь, результат должен прийти. Если бы не забил я, забил бы Игнатьев.

Бог справедлив».

Антон Хазов (капитан ФК «Волга»):

«Мы не смогли наладить контригру, хотя соперник позволял нам играть в свой футбол.

Во втором тайме сказалось то, что нам пришлось много двигаться без мяча. Те, кто работает с мячом постоянно, оказываются свежее.

Они действуют на кураже, у них остается больше сил, и это сказалось в концовке.

Опустит ли нас поражение на землю? Мы и не витали в облаках, а ходили по грешной земле».

Ян Дюрица (защитник ФК «Локомотив»):

«Мы заслуженно победили. На протяжении всей игры мы были лучше.

Сегодня у «Волги» было мало свободных зон, нам не удалось через них пройти. Но во втором тайме мы давили на соперников, и поэтому победили.

У «Волги» хорошая оборона, они стараются играть на контратаках. Но это не всегда у них получается.

Силу команды покажет время.

Мне все равно, как мы забиваем. Со штрафного или после углового.

Но мы будем еще работать над стандартами».

Игрок матча

Матч с «Волгой» стал первым для «Локо» в этом сезоне, сыгранным на ноль. Поэтому отметить хотелось бы по этому матчу центрального защитника красно-зелёных Тараса Бурлака. В прошедшем матче он сыграл так, будто для него этот сезон далеко не первый на высшем уровне.

Переиграть молодого защитника форварды волжан не смогли, хотя старались изо всех сил. Если Тарас и дальше будет так хладнокровно выключать из игры нападающих соперника, то вполне может вырасти в классного центрдэфа.

Тарас Бурлак не дал развернуться нападающим «Волги»

Мнение автора

В очередной раз «Локомотив» провалил первый тайм. Мячом вроде бы владели, но ничего у ворот соперника не создавали.

Для команды, которая заявляет о своих притязаниях на медали, непозволительная роскошь вхолостую отбегать целый тайм.

Но вторую половину встречи хорошо провели. Красножан на этот раз угадал с заменами. Наконец-то получил достаточное количество времени Ибричич, и оставил босниец, надо сказать, приятное впечатление. Он добавил быстроты игре красно-зелёных, мысли.

Особенно понравилось его стремление обойти соперников на дриблинге. Это очень важно, ведь в играх многие технари сковываются и боятся идти в обыгрыш.

Ибричич, к счастью, свою технику применять не боится.

Отметим, конечно же, и Оздоева. Честно говоря, я очень удивился, когда Красножан выпустил на замену именно Магомеда, а не Алана Гатагова. Остаётся лишь поаплодировать Красножану. Как говорится, проявил тренерское чутьё.

Этот матч Оздоев запомнит, конечно, на всю жизни: как разминался, как слушал указания тренера, как выходил на поле, как забивал, как слушал скандирование трибунами своей фамилии. Такое, друзья мои, не забывается.

Однако, несмотря на победу, головной боли у Юрия Красножана меньше не стало. Нужно и над игрой команды серьёзно поработать, и основной состав слегка перетряхнуть. Понятное дело, что Ибричич заслуживает выходить в стартовом составе, но чьё место он должен занять?

Сычёва, Глушакова или, быть может, Лоськова? А ведь есть ещё и Майкон, который горит желанием играть как можно больше.