Роковой просчет знарка. виталий славин о ключевой ошибке сборной россии

Неправда, что в матче с Канадой мы были обречены. Но, когда, надо признать, соперник превосходит тебя в классе, ни в коем случае нельзя подставляться, допускать невынужденные ошибки, упускать детали.

Тем более — тренерам.

Игроки признали – и это очевидно! – ключевыми в полуфинале стали два эпизода: в конце второго периода Маршан сравнял счет, а вскоре после перерыва он же вывел хозяев вперед. При счете 3:2 из россиян будто выпустили воздух. «Кленовые» полностью захватили инициативу и спокойно довели игру до победы.

Овечкин объяснил, что случилось сразу после того, как мы повели 2:1:

— Два раза был проброс шайбы. Канадцы дважды поменяли состав.

Просто неудача, можно так сказать.

Нет, Саша, нельзя так сказать! Никакая это не неудача – это фатальная ошибка Олега Знарка! Ведь что произошло? Когда на 16:24 Кузнецов забил второй гол, на льду уже находились защитники Марков и Емелин.

Все трое остались на площадке, а вместо Телегина и Дадонова, ассистировавших Кузнецову, вышли Овечкин и Тарасенко. «Кленовые» запустили спецбригаду «анти-Ови» Власич – Уэбер, Перри – Тейвз – Кутур и сразу после возобновления игры зажали гостей в зоне. На 16:58 последовал первый проброс: у хозяев появились Баумистер – Даути, Таварес – Гетцлаф – Стэмкос.

На 17:23 наши пробросились повторно: против Ови и Ко выкатило трио Кросби. А еще через 13 секунд Кросби и Маршан легко переиграли обессилевших Маркова и Емелина – 2:2.

То есть против этой возрастной пары Бэбкок успел прокрутить все свои четыре звена форвардов! У Знарка был единственный способ обуздать канадский ураган: взять после второго проброса тайм-аут.

До конца периода оставалось две с половиной минуты, необходимо было удержать перевес в счете. Канадцы – не роботы, вполне могли в дальнейшем замандражировать, а мы ловили бы их на контратаках.

Но Олег Валерьевич игру не остановил – и нас растерзали.

Говорите, задним умом все сильны? Нет! Прецедент был. В игре с финнами. При счете 0:2 в той же второй трети северяне завелись и запрессовали Шипачева, Телегина, Кучерова с защитниками Орловым, Зайцевым.

Наши отбивались более полутора минут и только пробросом сумели остановить игру. Вот тут Знарок и потребовал тайм-аут.

Шипачевцы передохнули, и хотя финны под них наложили три звена, россияне выстояли. Что и стало ключом к успеху.

Казалось бы, мелочь, однако именно нерешительность Знарка дала шанс «кленовым», чем те мгновенно воспользовались.

Ну и, конечно, пресловутое большинство. Ни одной реализации за весь Кубок мира! Но что тут удивительного, если на московском ЧМ мы продули в полуфинале финнам, за пять матчей загубив 23 попытки использовать лишнего?! К кому вопросы, если не к тренерам?

Конечно, в СКА как в базовом клубе сборной Знарок обязан что-то наиграть, но попадут ли эти люди на Олимпиаду в Корею, если туда пожалуют энхаэловцы? И вообще, как сборная по обыкновению сыграет там с листа, если за целых 19 дней (!) нынешний штаб так и не сумел подготовить себя и команду к матчу жизни целого поколения?

Матч: Канада — Россия

Сразу после сотворения мира (2013). 4 серия. Детектив, Устинова.