«Рубин» и «торос» — лучшие на «востоке»

В полуфиналах Восточной конференции победы одержали фавориты пар, команды, финишировавшие в регулярном первенстве выше своих оппонентов. Есть ещё одна любопытная деталь — уступили команды, проведшие в предыдущем раунде все пять поединков.

Но, несмотря на эти параллели, серии получились очень разными.

«Рубин» (Тюмень) — «Мечел» (Челябинск) — 3-2(1:2, 3:1, 1:0, 1:4, 6:2 ).

Челябинские парни ни в одном из матчей по игре не уступили своим оппонентам. Сюрпризы начались уже в первом поединке в Тюмени, когда гвардейцы Анатолия Тимофеева огорошили соперника своей активностью и желанием бороться на всех участках площадки.

И очень рачительно гости подошли к использованию предоставленных им шансов, реализовав первое же большинство — Олег Приданников подсуетился на пятаке. И даже ответная шайба не смутила челябинцев.

Спустя три минуты тот же Приданников забрасывал уже в меньшинстве, оставив с носом вратаря хозяев и трёх защитников. Сдержав натиск соперника в третьем периоде, челябинцы уже не испытывали вредных иллюзий по поводу матча № 2, позволив фавориту выпустить пар.

"Рубин" и "торос" - лучшие на "востоке"Рубин (Тюмень) — Мечел (Челябинск) — 3-2

Первая встреча в Челябинске проходила по тому же сценарию, что и стартовый поединок серии. «Лазурные» очень внимательно действовали в обороне, а Фокин продолжал феерить в рамке. Обыграть «Рубин» с самым антихоккейным счётом — 1:0 — это серьёзное достижение для любой команды.

А вот решить исход серии на своей площадке «Мечелу» не удалось. Зрелищной третья встреча не получилась. Челябинцы откровенно нервничали, а переполненный ЛДС «Мечел» не смог заставить своих любимцев бежать вперёд.

Закончив первый период ничьей, тюменская команда включилась в игру на полную мощность. Судьбу матча решила спецбригада гостей.

Роман Волошенко отличился сам и дважды ассистировал своим партнёрам. Реализовав два большинства, дружина Мисхата Фахрутдинова отправилась решать исход серии на родную арену.

Рубин (Тюмень) — Мечел (Челябинск) — 3-2

Как бы странно это ни звучало при счёте 2:6, но челябинцы провели очень приличный матч. Пропустив в равной в целом игре уже в первом периоде две шайбы, «лазурные» не сложили крылья, а сумели в дебюте второй двадцатиминутки сократить отставание — Сергей Елизаров убежал на рандеву с Суднициным и элегантно переиграл вратаря.

Во второй раз в серии челябинцы наказывают соперника за халатность при реализации лишнего. Беда для гостей пришла — откуда не ждали.

Неожиданно засбоил Владислав Фокин, пропустивший досаднейшую вторую шайбу, когда после броска Сергея Севостьянова позволил Александру Горшкову протолкнуть каучуковый диск в «домик». Владислав после этого долго не мог успокоиться, доказывая судьям, что он успел зафиксировать шайбу, — всё впустую.

Гол арбитры засчитали, а вот нервозность в действиях Фокина осталась. Ещё два гола с пятака и открытый бросок от синей линии фактически решили исход поединка в пользу хозяев.

Справедливости ради нужно отметить, что и оборона челябинского клуба монолитностью в этом матче не отличалась. Хотя и это понятно — уступая в счёте в решающем поединке, ты невольно полетишь вперёд, и с тем же энтузиазмом обороняться против такого мощного оппонента, как «Рубин» в 10 матче за последние 20 дней, у гостей просто не хватило сил.

Кстати, сменивший на 38-й минуте на последнем рубеже Фокина Егор Подомацкий сухим из воды также не вышел.

Уже после окончания серии наставник лазурных Анатолий Тимофеев посетовал на то, что резервов вести столь изнурительную битву у его дружины не хватило:

— «Рубин» — команда очень опытная и мастеровитая, поэтому соперничать с ней в пятом матче, когда всё поставлено на карту, очень тяжело. Хозяева не простили нам ошибки в обороне.

Возможно, будь наша «скамейка» чуть длиннее, ещё можно было на что-то надеяться, но… Остаётся признать, что «Рубин» победил совершенно по делу, показав классный хоккей.

«Торос» (Нефтекамск) — «Ермак» (Ангарск) — 3-1(5:2, 2:1, 5:0, 1:2 (дв)).

«После вчерашней звонкой пощечины, нужно было настроить команду. В принципе, достучались.

Молодцы ребята, выполнили всё, что мы им рекомендовали, навязали свою игру. Матч был обоюдоострый и жёсткий, но счастье повернулось в нашу сторону», — заявил после четвёртого матча серии наставник нефтекамцев Руслан Сулейманов.

Одержав две победы на своём льду, хоккеисты «Тороса» взяли с собой в Ангарск избыточное количество головных уборов. Дружина Андрея Гаврилова предметно объяснила визитёрам, что шапок в Иркутской области предостаточно и привозить их из Башкортостана не нужно.

Они аккуратно собрали головные уборы, которыми их планировали забросать хоккеисты «Тороса», и уложили их в авоську, добавив туда, на радость болельщикам, и пять заброшенных шайб.

И на четвёртый матч серии выходил уже совершенно другой «Торос». До предела мотивированный, собранный, стремящийся реабилитироваться.

И получился, пожалуй, самый напряжённый матч серии. Экшн начался уже в первой смене: удаление, потасовка, снова удаление… Много борьбы и аккуратные действия хозяев, которым в этом матче отступать было некуда.

Подарок ангарчанам преподнёс Евгений Вахрушев, отправивший шайбу из своей зоны на трибуны. Для реализации лишнего хозяевам потребовалось 10 секунд.

Гости не разобрались на пятаке и первым к отскоку шайбы от вратаря подоспел Денис Игнашин, с близкого расстояния переигравший Владимира Сохатского.

Торос (Нефтекамск) — Ермак (Ангарск) — 3-1

В дебюте второй двадцатиминутки ангарчане организовали гостям алаверды — ошибка при проведении замены. И не то досадно, что парни из «Ермака» второй раз в матче «налетели» на этот командный штраф, а то, что к тому моменту они уже играли в меньшинстве.

Артём Зубарев с кистей неотразимо бросил с ползоны в дальний угол ворот Андрея Гаврилова.

В третьем периоде хозяева вдоволь наигрались в большинстве, устроили натуральный штурм ворот Сохатского, но забросить шайбу не сумели. А в овертайме «рулили» уже гости.

Буквально сразу, с интервалом в 40 секунд, в штраф-бокс отправились Селезнёв и Рогов с одинаковой мотивировкой судейского решения — выброс шайбы — это нужно умудриться.

Героически сражаясь, ложась под броски, ангарчане свои ворота отстояли, но потеряли Романа Смирнова, который сумел покинуть лёд лишь при помощи партнёров.

Игра стала походить на суровый мужской бой, в котором никто не хотел уступать — ни в игре, ни в борьбе. Есть такое избитое выражение — «игра до первой ошибки».

Так вот избежать его никак не получится. Поскольку исход решила именно ошибка, при всём уважении к исполнительскому мастерству Сергея Емелина.

Денис Игнашин, которому за 70 минут до этого рукоплескали заполненные до отказа трибуны, завозился с шайбой у борта в средней зоне, неуклюже уткнулся в борт, снаряд потерял и Емелин, убежав к воротам, не стал делиться с партнёром, а с кистей с близкого расстояния отправил каучуковый диск в ближнюю девятку.

Пожалуй, дальше пошли те, кому действительно это было важнее. Уже по окончании серии руководители нефтекамского клуба отметили, что у их подопечных предостаточно мотивации для того, чтобы выжимать из себя всё, на что они способны. «У нас дорога в КХЛ очень простая.

Хоккеисты находятся под наблюдением менеджеров „Салавата Юлаева“. Задача понятна – будешь биться на высоком уровне, пойдешь на следующую ступень. И не нужно искать себе место в каком-то клубе.

Есть определенность», — в преддверии противостояния с «Донбассом» поведал общественности президент «Тороса» Рамиль Усманов.

Его слова подтвердил и наставник уфимской дружины Венер Сафин: «Я думаю, что мы привлечём на сборы 3-4 человека из „Тороса“. Дальше всё зависит от них – если они смогут соответствовать уровню КХЛ, то будут играть у нас».

Как бы далеко ни продвинулись с нынешнем розыгрыше Кубка Братины парни из Башкортостана, понятно одно: дальше у них не будет ни одного повода забрасывать соперника головными уборами. Впереди серьёзные схватки, в которых право на своё светлое будущее придётся отстаивать с не менее мотивированными и «голодными» соперниками.

Естественный отбор, на радость болельщикам. Хоккей в нынешнем году у нас знатный!

ПЛЕЙ-ОФФ 1/4. Торпедо — Динамо СПб. 1-2 матч. Как это было