С «чайфом» на физкультуру

МХЛ определила лучших игроков сентября, хоккеисты «Авто» на уроке физкультуры сделали шикарное селфи с музыкантом группы «Чайф», а вратарь «Атлантов» Алексей Красиков выдал 204?минутную сухую серию. «Советский спорт» представляет обзор самых интересных событий МХЛ последних дней.

ДОСТИЖЕНИЕ ДНЯ: И 15:0 В ПОДАРОК!

Прошлой весной 18?летний голкипер «Атлантов» Алексей Красиков неожиданно для самого себя стал лучшим вратарем Кубка Харламова по проценту отраженных бросков. Его показатель составил  94,4%.

А неожиданно это случилось потому, что он провел в плей-офф только четыре матча подмосковной команды из пяти. И по итогам 1/16 финала «Атланты» вылетели из розыгрыша, уступив «Алмазу».

Но Красиков, видимо, разу-мно воспринял эту статистическую коллизию как аванс и на прошлой неделе на деле доказал, что может стать весомой персоной в МХЛ. За три полных матча – против «Юности», «Динамо-Шинника» и ХК «Рига» – Алексей не пропустил ни разу, а «Атланты» выиграли эти матчи с общим счетом 15:0!

Пробить вратаря удалось только питерскому «Динамо» – на пятой минуте следующей встречи. Так что с учетом сухого периода игры с «Алмазом», которая состоялась чуть раньше, сухая серия Красикова составила 204 минуты и 21 секунду.

– Начало сезона у меня не задалось, провел несколько неудачных матчей, поэтому хотелось реабилитироваться перед командой, – рассказывает Красиков. – И очень рад, что нам с партнерами удалось провести такую хорошую серию игр. После каждого «сухаря» настроение было шикарным.

Но тренер вратарей «Атлантов» Сергей Голошумов сразу предупредил, чтобы я не зацикливался на этом, не терял концентрации. Поэтому, когда пропустил гол от питерского «Динамо» и прервал серию, особо не расстроился, мысли были только о том, чтобы спасти матч.

Ведь во главе угла должен стоять командный результат.

ПРИЗНАНИЕ ДНЯ: ЧЕХИ РУЛЯТ

Вчера МХЛ назвала лучших игроков прошедшего месяца. Неудивительно, что лучшим форвардом она признала чеха Матея Задражила из «Энергии».

К концу сентября он подошел в ранге лучшего бомбардира чемпионата с 18 (6+12) очками. А тройка нападения Матея с Давидом Григером и Томашем Гаркабусом вообще навела шороху в лиге своим умением реализовывать большинство.

Команда из Карловых Вар в десяти матчах сделала это 21 (!) раз, и почти все голы на счету Задражила и компании.

Лучшим защитником лиги признан 19?летний Андрей Миронов из «Атлантов». Тезка великого советского актера в 10 матчах набрал 9 (2+7) очков при показателе полезности «+11».

Так что велика вероятность, что наш хоккей получит еще одного защитника со звучным именем. Напомним, что еще один Андрей Миронов выступает в столичном «Динамо» и уже успел стать обладателем Кубка Гагарина. А ведь парни начинали примерно в одно время в ХК МВД…

А лучшим вратарем месяца признан 19?летний Егор Назаров из «Белых медведей». Он одержал 6 побед в 7 матчах и вывел команду в лидеры лиги.

Видно, в челябинской школе хорошие голкиперы растут как грибы после дождя. Ведь только что прежний первый номер «медведей» 20?летний Василий Демченко, выступая за «Трактор», стал лучшим новичком недели КХЛ.

КАДР ДНЯ: СЕЛФИ НА ПАМЯТЬ

На днях игроки «Авто» Александр Щемеров, Лев Ладнов и Дмитрий Глушков провели в одной из школ Екатеринбурга урок физкультуры. Вроде бы привычное мероприятие для МХЛ.

Вот только компанию ребятам на этот раз составил музыкант группы «Чайф» Владимир Бегунов.

– Владимир Сергеевич тоже показал ребятам несколько упражнений, и могу заметить, что он в хорошей форме, несмотря на солидный возраст, – рассказывает капитан «Авто» Лев Ладнов. – Естественно, после такого знакомства мы не могли не сфотографироваться с Бегуновым. Дима сделал селфи, и мы уже успели разместить кадр во всех социальных сетях.