Сборная чехии по буллитам выиграла у россии

Вслед за Сёминым Вуйтек познакомился с Шумаковым

Перед матчем со сборной России в Тршинеце Владимир Вуйтек признался, что из всего состава россиян знает только Александра Сёмина.

«Мы не экспериментируем, у нас в составе больше потенциальных кандидатов на чемпионат мира. На каждый этап Евротура мы меняем шесть-семь игроков, костяк остаётся. На чемпионат мира из этого состава поедут человек 12.

Нет Червенки и Соботки, они поехали отдыхать, как у вас Ковальчук и Мозякин. Они нам знакомы, хотим попробовать следующих кандидатов. У нас не было проблем с тем, что клубы КХЛ кого-то из наших игроков не отпустили.

Только Салак извинился, что не приедет по семейным обстоятельствам. В сборной России много дебютантов? Евротур для того и существует, чтобы пробовать молодёжь и тех кандидатов, которые будут играть в сборной через год, два, три. Хорошая возможность.

Эта сборная России для меня – хорошая загадка, не знаю её игроков, только Сёмина знаю. Но его тоже мало видел, он играл в Америке», — отметил Вуйтек.

Первым игроком россиян, который запомнился Вуйтеку по отчётному матчу, наверняка стал Сергей Шумаков. Нападающий «Сибири» получил право на штрафной бросок и мастерски расправился с Домиником Фурхом.

Голкипер чехов дёрнулся в одну сторону, а Шумаков уехал в другую и спокойно завёл шайбу в пустой угол.

Гол Шумакова позволил россиянам сравнять счёт в матче. Соперник очень активно начал игру. Подопечные Олега Знарка выстояли в меньшинстве, но стоило Бучневичу появиться на льду, как чехи протолкнули шайбу за линию ворот Ильи Сорокина.

В сутолоке на пятачке самым расторопным оказался Лукаш Кренжелок.

Надёжность Сорокина

Обменявшись заброшенными шайбами, команды несколько успокоились. Игра проходила на достаточно высоких скоростях с территориальным преимуществом чехов.

Нужно отдать должное команде Знарка, которая самоотверженно играла в обороне и при этом не забывала проводить опасные контратаки. Из хороших позиций бросали Сёмин, Голышев, Прохоркин, Бучневич.

Можно вспомнить ещё несколько опасных бросков, но Фурх играл надёжно.

Поддержка болельщиков и более опытный подбор игроков помогали чехам чаще проводить осмысленные атаки. Иногда они подолгу контролировали шайбу в чужой зоне, а после одного из таких эпизодов во втором периоде Знарку пришлось использовать тайм-аут.

Уверенности россиянам добавляли действия Илья Сорокина. Вратарь ЦСКА в очередной раз показал себя с лучшей стороны, продемонстрировав не по годам зрелую игру.

По итогам 40 минут игры у сборной России было пять удалений и ни одного у чехов. В эти моменты Сорокин очень сильно помогал команде.

Всего за матч наш вратарь отразил 34 броска.

Первый гол Любимова за сборную

За счёт огромной самоотдачи наши ребята сокращали разницу и оказывали достойное сопротивление более мастеровитому сопернику.

«Сейчас Телегин сильнейший силовой форвард и играет в такой манере, что просто классно выглядит. И если он попадёт в сборную на чемпионат мира, то, конечно, не будет играть в первом, втором, даже, может, в третьем звене, но для четвёртого он практически идеален.

Сильный, быстрый, жёсткий, он просто красавец. Как Телегин последние матчи играл за ЦСКА, такой игрок необходим сборной. И связка Любимов — Телегин, а Любимов может сыграть в центре, будет очень полезна для сборной в плане четвёртого чеккерского звена.

Образно говоря, кокаревского. Четвёртое звено, которое и меньшинство может здорово сыграть, и практически любое звено соперника замучает», — такую характеристику дал Ивану Телегину и Роману Любимову Сергей Гимаев.

На старте третьего периода это звено так замучило пятёрку чехов, что Радем Шимек неудачно подставил клюшку под дальний бросок Романа Любимова и поставил в тупик Доминика Фурха – 2:1.

В серии буллитов точнее оказались чехи

Увы, но команда Олега Знарка не смогла удержать победный результат в основное время. Звено Любимова пропустила опасную контратаку соперника.

Сорокин выручил, но чехи продолжали атаковать в позиционном нападении, и Ржепик из-под Брюквина послал шайбу в нижний угол.

За четыре с половиной минуты до конца основного времени Сёмин заработал для сборной России две минуты большинства. Россияне могли вырвать победу, но с контролем шайбы в чужой зоне дела у нас обстояли не лучшим образом, а когда после серии рикошетов шайба попала на крюк Голышеву, чехов выручил Фурх.

В итоге всё решилось в серии буллитов, где Шумаков и Гусев не смогли переиграть Фурха, а Сорокин не разгадал замысела Кашпара и Винцоура.