«Сборная россии едва не сотворила чудо». это был крутой финал с канадой

Какой же мощный финал! Да, «кленовые листья» были сильнее, они повели 5:1. Но потом наши парни начали творить чудеса. Три гола за три минуты!

Как жаль, что дожать Канаду мы так и не сумели.

Сергей Гимаев: Если Брагин уйдет в клуб КХЛ, поймите его. Там платят в разы больше

* * *

Как мне жаль тех, кто проспал такой финал!

Начало было очень похоже на Ванкувер. Ну вы помните четвертьфинал Олимпиады-2010, когда канадцы выскочили на нас «как гориллы из клетки» (крылатая фраза Ильи Брызгалова).

Или я даже первый матч Суперсерии-1972 вспомню, когда канадцы быстро забили два гола в ворота Третьяка, и на стадионе начали играть похоронный марш.

Такой дебют у канадцев – в крови. Оглушить соперника, забить силовыми приемами, задавить мощным напором на ворота.

Энтони Дюклер, Ник Пол – два броска, два гола. И вот уже Валерий Брагин на третьей минуте меняет вратаря.

Игорь Шестеркин отправляется в запас, выходит Илья Сорокин.

Шестеркина тут винить нельзя. Парень творил чудеса в плей-офф, а здесь очень уж ловко сыграли канадцы, все залетало у них в этот вечер. Но была такая мысль у Брагина, что на финал стоит поставить свежего вратаря.

Он так уже делал в 2012 году против шведов, когда выставил Макарова, и тот сделал 57 сэйвов в финале.

* * *

Это вообще никак не похоже на Ванкувер. Тогда в команде Быкова были Малкин, Дацюк, Ковальчук и еще десяток звезд, включая лучшего тогда хоккеиста мира Овечкина.

Эту сборную канадцы боялись еще до турнира, а генменеджер Стив Айзерман говорил мне в диктофон: «Вы возьмете золото».

От команды Брагина такого никто не ждал. Да и мегазвезд в этой сборной нет вообще.

Но характер у этой команды – дай Боже!

На десятой минуте Юдин забил первый гол. Показалось, что мы сможем переломить ход матча. Вроде бы мы уже начали укатывать канадцев.

Но тут Коннор Макдэвид забросил третью шайбу, когда сборная России совершила дикую ошибку при смене звеньев.

Макс Доми – 4:1.

Макс Доми – 5:1.

Как часто в этом тексте будет появляться Макс Доми?

* * *

Финал уплывал из рук. Я вспоминал 2005 год, когда молодежная сборная России с Овечкиным и Малкиным в составе влетела «кленовым листьям» в финале со счетом 1:6.

И ту сборную Канады назвали лучшей командой в истории молодежных чемпионатов мира.

Знаете, об этих канадцах я был готов сказать почти то же самое. «Серебро взяли, Америку побили, даже шведов побили, Брагин запустил новый мем, когда залез на бортик – удачный турнир, как ни крути. Ну а Канада очень хороша».

Это был не белый флаг и не критика брагинцев.

Это констатация факта. При счете 1:5 во втором периоде, против Канады в Торонто, такие финалы не вытаскиваются по определению.

Это против всех законов физики.

* * *

Но тут сборная России начала забивать.

Иван Барбашев настырно сыграл на пятачке – 5:2.

Сергей Толчинский – 5:3.

Николай Голдобин – 5:4.

Три гола за три минуты, и сборная России вернулась в игру. Заулыбался даже президент ФХР, великий вратарь Владислав Третьяк, специально прилетевший на финал.

А тут еще третий период наши парни начинают в большинстве.

Что же будет?!

* * *

Нет, забить быстрый гол после перерыва не вышло. Да и канадцы вышли собранными, со злыми глазами.

У них не было банкетного настроения.

Борьба в третьем периоде шла невероятная. Хозяева были ближе к шестой шайбе, чем мы – к пятой.

Время таяло, а канадцы играли умно, отбросив эмоции и снова взяв себя в руки.

Моментов у сборной России почти не было. За полторы минуты до конца Брагин снял Сорокина.