Сборная россии победила команду хорватии на чемпионате европы по баскетболу

Из Варшавы, Вроцлава, Гданьска и Познани Евробаскет-2009 переехал в Быдгощ и Лодзь. Сборная России отправилась в очень симпатичный город Быдгощ с нулевым багажом набранных очков.

Причем счастье было так близко даже после поражения от французов! Сборная Латвии просто обязана была обыгрывать немцев с нужной и нам, и им разницей в 9 очков.

На последней минуте прибалты вели «+11», но, как рассказали уже здесь, в Быдгоще, рижские журналисты, руководители латвийской делегации просто не знали, сколько нужно выигрывать, чтобы выйти во второй этап, восемь очков или все же девять.

В результате последовали совершенно неоправданные фолы, суета на последних секундах и, как следствие, досрочный отъезд латвийских баскетболистов и их болельщиков домой.

Это обстоятельство расстроило организаторов быдгощской части соревнований. Ведь поляки, да еще и литовцы играют квалификационный раунд в Лодзи, а все шесть сборных, приехавших на берега реки Брда, не могут похвастаться таким количеством фанатов, как одни латыши.

Перед сборной России с учетом итогов предварительного раунда стоит сверхзадача. Чтобы попасть в плей-офф, нужно выиграть, как минимум, две игры. Мощно выглядящая на нынешнем Евробаскете сборная Греции, пожалуй, не по зубам команде Дэвида Блатта.

Стало быть, свои шансы нужно использовать в играх с командами из республик бывшей Югославии.

На старте квалификационного раунда соперниками нашей сборной стали хорваты. Краса и гордость этой сборной – «большие».

Четвертых и пятых номеров в распоряжении Ясмина Репеши столько, что рулевой хорватов мог бы и россиянам подсобить. Ведь один из лидеров УНИКСа Кршемир Лончар у него в глубоком запасе осел.

Несложно было предположить, как будут играть хорваты.

Сложнее было предугадать замыслы Блатта. В стартовой пятерке вышли те же ребята, что и в игре с французами. Ставка на позиции центрового была сделана на Тимофея Мозгова, а второго номера с первых минут стал играть Алексей Зозулин.

Центровой «Химок» прекрасно справился со своей миссией, успешно противоборствуя звездам европейского уровня – Николе Вуйчичу, Николе Пркачину и Марио Касуну.

В первом тайме сборная России не проиграла. В конце первой 20-минутке Блатт вообще некоторое время держал на площадке вместе с Быковым четырех рослых игроков – Сергея Моню, Никиту Курбанова, Андрея Воронцевича и Келли Маккарти.

Если «французский синдром» поначалу удалось преодолеть, то «немецкий» — никак.

Процент попадания со штрафных в первой четверти был достаточно низкий. Плюс к этому, не заладились броски у Келли Маккарти, которого очень плотно прихватили хорваты. Особенно старался московский армеец Зоран Планинич.

Да и другой «засланный казачок», Марко Попович из казанского УНИКСа, играл так, словно старался улучшить за счет успешного выступления на Евробаскете условия контракта с российским клубом.

За счет плотной и очень грамотной защиты россиянам удалось в первом тайме сдержать соперников. Очень здорово сыграл в первой 20-минутке Никита Курбанов, набравший 8 очков.

Ну, и Мозгов, прибавляющий с каждой игрой, не просто добавил в копилку нашей сборной еще 10, но и в защите отработал по полной программе.

Блатту только никак не удавалось навести порядок в мозговом центре команды.

Как ни тасовал он на позиции плеймейкера Сергея Быкова с Антоном Понкрашовым, идеальной игры не показал ни то, ни другой. Правда, и звездные и даже суперзвездные, по европейским меркам, хорваты ничего особенного до перерыва не показали, и совершенно закономерно отдыхать команды отправились при счете 28:26 в пользу сборной России.

Третья четверть должна была стать определяющей. Обе команды использовали свои козыри.

Хорваты раз за разом адресовали мяч под щит, надеясь на своих «больших». Мозгов в целом справлялся со своими визави, а на 26-й минуте еще и блеснул, исполнив классный слэм-данк после передачи Антона Понкрашова.

Наша команда набирала трудовые очки за счет смелых проходов под щит.

Ни одного из снайперов дружины Блатта хорваты не оставляли без присмотра на периметре.

На последней минуте четверти хорваты сравняли счет – 42:42. Попытка Виталия Фридзона дальним броском вывести нашу команду вперед на три очка успехом не увенчалась, но и в последней атаке соперников не прошла передача Поповича на Касуна.

Тридцать минут команды играли фактически для того, чтобы все решить в заключительной 10-минутке.

Последняя четверть началась с точного дальнего броска простого русского парня Келли Маккарти. Это внушало оптимизм, но следующие атаки российской сборной его изрядно развеяли. Хорваты перекрыли все подступы к своему щиту, а дальние броски не отличались точностью.

Лишь за счет великолепной игры в защите россияне смогли к середине последнего игрового отрезка сохранить паритет и даже повести с разницей «+3». К тому же в игровом столкновении с Мозговым рассек бровь Касун, у которого все получалось лучше, чем у других хорватских центровых.

В концовку команды вошли довольно рано, по баскетбольным меркам. При счете 51:48 в пользу россиян на 36-й минуте тайм-аут взял Репеша.

Перед этим его парни не могли забить из выгоднейших ситуаций. Тренерский ход оказался точным: сразу же после тайм-аута хорваты заставили Курбанова сфолить в пятый раз, а Планинич броском из-за дуги сравнял счет.

Две атаки россиян оказались холостыми: Моня промазал издали, а Мозгов – из-под щита. Неужели снова, как и в концовках матчей с Германией и Францией, удача окажется не на нашей стороне?

За две минуты до окончания основного времени Мозгов вывел сборную России вперед, а еще через полминуты Тимофей получил четвертый фол, и Марко Банич с линии штрафных отправил оба мяча в цель.

Предстояло полторы минуты валидольной концовки.

Фридзон смело полез под щит под «больших» хорватов, и не просто забил, а еще и получил право на штрафной бросок. И, по недоброй для сборной России традиции, смазал его.

Проход Планинича в результате позволил хорватам сравнять счет. Следующий фол был на Быкове. В критический момент защитник «Динамо» не дрогнул, отправив в корзину оба мяча. Хорваты в ответной атаке промахнулись, а подбор забрал умница Мозгов.

Естественно, на нем тут же сфолили. Тимофей дважды промазал с линии штрафных.

Теперь уже Моне пришлось фолить на Вуйчиче, и за 14 секунд до завершения основного времени опытнейший турнирный боец забил один из двух.

Россияне вели мяч с центральной линии, хорваты сфолили на Фридзоне, который с издевательской улыбкой положил в цель оба мяча.

Теперь хорватам оставалось надеяться на овертайм, и Репеша взял тайм-аут, чтобы нарисовать схему решающей атаки.

Неизвестно, слушал ли своего тренера Попович, но атаковать он почему-то решил с ближней дистанции, да еще и промазал. Подбор забрал Понкрашов, на котором тут же сфолили.

Забил Антон один из двух, но и этого за шесть секунд до завершения основного времени должно было хватить для победы. Только бы глупостей при последней атаке хорватов не совершать!

Попович на сей раз был точен и быстр, и за две секунды до конца последовал фол на Фридзоне. И снова Виталий кладет в цель оба, а тайм-аутов у Репеши уже нет.

Отчаянный бросок из неудобной позиции летит мимо, и сборная России одерживает победу.