Шахтер проиграл спортингу

Донецкий «Шахтер» уже который год ведет заочную борьбу с киевским «Динамо» за лучший результат в Лиге чемпионов. В прошлом году «горняки» почти до определенного момента имели возможность попасть в плей-офф, однако оступились в группе, играя тогда против «Бенфики», «Милана» и «Селтика», в то время как киевляне в пух и прах были разбиты, установив клубный антирекорд.

На сей раз «Динамо» сумело победить одного из своих конкурентов в группе – «Порту», не имея пока поражений. «Шахтер» же дома проиграл «Барселоне» и больше уступать права не имел. «Поединок будет принципиальным для обеих команд.

Определяющей будет, конечно же, игра в центре поля — кто его завоюет, тот и выиграет в матче,

— сказал накануне матча главный тренер хозяев Мирча Луческу. — Надеюсь, что «Шахтер» не допустит тех ошибок, которые были в предыдущих играх, когда команда в последние 5–7–10 минут теряла концентрацию».

«Горнякам» не могли помочь двое из целого бразильского легиона – Илсиньо и Луис Адриано, а также защитник Кучер из-за проблем с коленом. У «Спортинга» восстановился наш полузащитник Марат Измайлов, который вышел в стартовом составе.

Отсутствовали Марку Канейра и бывший игрок «Сатурна» Вукчевич. Игру активно начали хозяева, когда уже на 1-й минуте они заработали штрафной после фола на Жадсоне.

Хозяева пытались, очевидно, взять мощью проходов по своим краям Раца и Срны, игрой на острие атак Брандао и боливийца Морено. «Шахтер» часто зарабатывал и штрафные, но реализовать их не мог. Да и в целом впереди донецкие футболисты действовали немного предсказуемо, что удивительно для тех же бразильцев.

Поэтому гостям удавалось в первом тайме прерывать атаки.

Марат Измайлов в борьбе против Морено//shakhtar.com

Измайлов же в первой половине игры немало отрабатывал в обороне, один раз сфолив на Срне.

Малозаметен был и бывший форвард «Динамо» Дерлей, которому в конце тайма после столкновения с партнером оказывали помощь.

Первый по-настоящему голевой момент случился на старте второго тайма. Рац сделал навес на Морено, и тот, выиграв борьбу в воздухе, пробил неточно. «Спортинг» ответил на это выстрелом также головой Лиедсона после подачи Моутинью.

По-прежнему «Спортинг» не давал сопернику что-то придумать у своей штрафной, принуждая «Шахтер» бить либо издалека, либо близко, но неточно.

Замены, сделанные Луческу, на пользу игре «Шахтера» в атаке не пошли. А один из контрвыпадов «Спортинга» привел к успеху. Дерлей скинул мяч пяткой после навеса Лиедсону, который пробил точно.

До конца матча хозяева не смогли что-то создать в атаке, а «Олимпийский» проводил свистом свою небоеспособную команду. Измайлов же был заменен на 74-й минуте Грими.

В матче других команд группы С голевое пиршество устроила «Барселона», растерзав несчастный «Базель». Уже на 4-й минуте передача Даниэля Алвеса нашла Месси, который, избежав офсайдной ловушки, открыл счет.

Лионель Месси открывает счет в матче с «Базелем»//Reuters

«Барса» продолжала доминировать на поле «Сент-Якобс Парка» и на 15-й минуте удвоила результат. Хави подал на дальнюю штангу молодому Бускетсу, который забил свой первый гол в Лиге чемпионов.

На 22-й минуте Хави вновь сделал блестящую передачу, теперь уже на ход Бояну, который пробил в правый от Констанцо нижний угол.

«Сворачивать лавочку», как сказал как-то один отечественный футбольный телекомментатор, можно было после первого тайма «Базеля» с «Барселона».

Однако каталонский клуб хотел кутить на поле еще и еще. И вот уже с интервалом в 2 минуты Боян и лучший игрок матча Хави довели счет до 5:0.

Причем в комбинации с последним взятием ворот принял участие Александр Глеб, начавший атаку передачей на Месси, который и отдал пас чемпиону Европы. Результат таким и остался.

Одним из двух центральных матчей дня считалось противостояние на «Стэмфорд Бридж» «Челси» и «Ромы». «Аристократы» с начала встречи завладели инициативой. Лэмпард после подачи со штрафного на самой границе со штрафной площадью пробил выше ворот.

8 минут спустя Деку нашел пасом Калу, чей удар для Дони, правда, не был опасен. Гости полагались, в частности, на мастерство Аквилани, однако, к их несчастью, Альберто потянул связки и был заменен на 61-й минуте на Перротту.

«Челси» продолжал владеть ситуацией и нащупывать слабые места соперника. «Рома» продержалась в итоге до 77-й минуте, пропустив со «стандарта».

Джон Терри забивает «Роме» единственный мяч//Reuters

Терри, освободившись на мгновение от опекуна после подачи углового Лэмпардом, забил единственный мяч. Отыграться хозяева сопернику не позволили.

В этой же группе первое поражение в Лиге чемпионов потерпел ЧФР. В поединке с «Бордо» как одна, так и другая сторона могла отличиться. Так, на неточный выстрел Гуркюффа после скидки Шамаха Муресан после подачи Кулио пробил над перекладиной.

В начале второго тайма защитник гостей Каду срезал мяч в свои ворота. Активным у «Бордо» был тот же Гуркюфф, который в конце матча в одном из эпизодов мог заработать пенальти, но судья нарушение не усмотрел.

В еще одном достаточно интересном матче «Ливерпуль» первым забил в Мадриде «Атлетико». На 14-й минуте Кин отличился после паса Джеррарда.

Однако испанский клуб последние шесть матчей гостям из Англии не проигрывал и не сделал это и в нынешний раз.

С начала второго тайма тренер хозяев Хавьер Агирре выпустил вместо Луиса Гарсию аргентинца Серхио Агуэро, который прибавил активности своей команде. «Атлетико» спаслось менее чем за 10 минут до конца матча, когда Форлан при ошибке защитника выложил мяч Симау, и тот пробил в сетку мимо Рейны. До конца матча соперники могли забить друг другу еще по голу.

Рейна среагировал на удар Куэваса, а вышедший на замену Бабел на 89-й минуте чуть не отличился ударом головой.

В этой же группе два точных удара Коверманса во втором тайме принесли победу ПСВ в матче с «Марселем», потерявшим после третьего поражения подряд все шансы на выход из группы в следующий этап. В группе В первое поражение в Лиге чемпионов потерпел кипрский «Анортосис».

На «Сан-Сиро» подопечные грузинского тренера Темури Кецбая пытались сдерживать чемпионов Италии «Интер». Здорово провели матч форварды хозяев Ибрагимович и Адриано, затерроризировав соперников.

Однако сначала защитник Деллас, чемпион Европы 2004 года, опасно пробил с 30 метров после штрафного, заработанного бывшим игроком мадридского «Реала» Савио. А хозяева могли повести в счете уже на 15-й минуте после момента с участием Адриано.

Бразилец отличился все-таки незадолго до перерыва, когда забил головой после подачи Майкона.

Во втором тайме гости могли сравнять счет после штрафного Савио, когда над перекладиной пробил Кацавакис, на что миланцы ответили сопернику россыпью неиспользованных голевых ситуаций. Тем не менее, хозяева сумели победить.

В другом матче группы «Вердер» и «Панатинаикос» в Бремене по очереди вели в счете, однако победу упустили, зафиксировав ничью – 2:2.

Следующие матчи групп А, В, С, D пройдут 4 ноября.

Лейпцигу нужен вратарь Шахтера. Зинченко переходит в Бетис. Заря подписала игрока Спортинга