Шайба александра овечкина помогла вашингтону одержать победу над флоридой

«Вашингтон» Александра Овечкина наконец-то сумел одержать первую уверенную победу в сезоне.

В домашнем матче с «Флоридой» «столичные» сумели забросить пять шайб и при этом сохранить в неприкосновенности свои ворота. На этот раз с командой не произошло того, на что жаловался Овечкин накануне игры: поведя в счете, «Вашингтон» не остановился.

Правда, россиянин по-прежнему не блещет результативностью, которой от него так ждут. Но «пантерам» он забросил одну шайбу, ставшую для него лишь четвертой в сезоне.

После матча Овечкин отметил, что в «Вашингтон» показал ту игру, которую должен демонстрировать каждый раз «На матч с «Флоридой» вся команда была предельно сконцентрирована, я еще перед игрой был уверен, что выиграем сегодня, — сказал российский форвард. – В итоге так и получилось, и мы сыграли в тот хоккей, который должен быть в каждом матче. Мы выступили в первую очередь командой, что и стало залогом победы.

Все заметно прибавили, жестко играли в отборе, при этом сопернику не позволяли легко завладеть шайбой. Ну и Холтби несколько раз спас команду».

«Питтсбург» и «Нью-Джерси» встречались друг с другом уже во второй раз в сезоне. Соседи по Атлантическому дивизиону впервые сыграли ровно неделю назад, и тогда «пингвины» на своем льду потрепали «дьяволов» — 5:1.

Теперь же соперники сошлись уже в Нью-Арке.

Результаты игрового дня

Детройт — Эдмонтон — 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

1-0. Дацюк (Бруннер, Зеттерберг), 28:33 — бол

1-1. Шульц (Эберле, Хартикайнен)…

Хозяева имели права побаиваться «Питтсбург», который к этому моменту имел серию из пяти побед.

«Нью-Джерси» же только-только набрал силу: неудачно завершив январь, подопечные Питера Дебура после поражения от «Питтсбурга» выиграли четыре поединка кряду и сравнялись с «Бостоном» по очкам на вершине Восточной конференции.

Уже на третьей минуте после начала игры гости открыли счет, удачно разыграв большинство. Проводивший 1200-й матч в НХЛ Мартин Бродо пропустил шайбу между щитков от Брендона Саттера.

Первый период отметился сразу двумя драками, но игра была не очень зрелищной в плане острых моментов. Сравняли счет хозяева лишь за три минуты до второго перерыва – выбранный «дьяволами» на последнем драфте Стефан Матто умело поднял шайбу над Марком-Андре Флери.

Исход игры предрешило использование «Нью-Джерси» численного преимущества – в течение трех минут хозяева вышли вперед и закрепили свое лидирующее положение. В тех двух голах поучаствовал в качестве ассистента и Илья Ковальчук, который в этой игре стал рекордсменом среди обеих команд по количеству игрового времени – 30 минут и одна секунда.

Напротив, неудачный матч провел Евгений Малкин.

Джино (американское прозвище хоккеиста) отметился лишь шестью минутами штрафа. В ситуации, когда он имел голевой момент, Бродо он переиграть не смог.

«Нью-Джерси» вырвался в лидеры конференции, опережая «Бостон», который свой матч с «Тампа-Бэй» по решению лиги пропустит из-за снежной бури. Непогода стала причиной объявления в пяти штатах чрезвычайной ситуации, в том числе и в Массачусетсе. «Питтсбург» и «Нью-Джерси» в ночь на понедельник по московскому времени проведут между собой третий матч.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Нью-Джерси» – «Питтсбург».

Не может пока похвастать стабильностью, которую все от него ждут, «Детройт», из-за чего «красные крылья» скатились к подвалу первой восьмерки, где обычно находится как раз «Эдмонтон» — соперник «Ред Уингз» по субботней встрече. Впрочем, и «нефтяники» мечтали прервать свою пятиматчевую беспроигрышную серию.

Наставник «нефтяников» Ральф Крюгер решил доверить ворота Николаю Хабибулину, только в январе отпраздновавшему 40-летию. Для голкипера этот матч стал первым в сезоне.

Россиянину пришлось с первых минут вступить в игру, отразив ряд опасных бросков хозяев.

А гости, у которых вернулся пропускавший матч с «Далласом» из-за повреждения Райан Ньюджент-Хопкинс, долго не задумывались об атаке.

Продержавшись первый период, «нефтяники» все же дрогнули спустя 10 минут во втором периоде, когда находились втроем против пятерых игроков соперника. На пятачке они не уследили за Павлом Дацюком, который бросил мимо щитков Хабибулина.

Однако к исходу периода уже гости реализовали большинство – пристреливавшийся до этого Джастин Шульц увидел щель между игроков соперника и Джимом Ховардом, куда и пустил шайбу. В третьем периоде после двух удалений у «Детройта» гости даже взяли тайм-аут, однако реализовать это большинство не смогли.

Хозяевам же достаточно было и четверых соперников, чтобы снова выйти вперед – с передач Дацюка и Хенрика Зеттерберга победную, как оказалось, шайбу забросил Никлас Кронвалль, которая для шведа стала 50-й в карьере в лиге и первой в сезоне.

«Детройт» переиграл «Эдмонтон»

Более молодой «Эдмонтон» спастись от поражения не сумел. Гостей может утешить только то, что первой звездой матча был признан как раз Хабибулин.

Вторым и третьим героями матча стали Дацюк и Зеттерберг.

«Я чувствовал себя лучше, чем ожидал, в физическом плане вообще отлично, — сказал Хабибулин после игры, — Немного помогло то, что в начале матча «Детройт» мало бросал и мне удалось войти в игру. Потом мы немного успокоились, и игра успокоилась.

Не скажу, что играть было легко, но я себя чувствовал неплохо. Когда ты не играл 10 месяцев, ты не знаешь, чего ждать.

Но перед игрой мои мысли были лишь о том, чтобы помочь команде».

«Филадельфия» Ильи Брызгалова вышла победителем в непростом поединке с «Каролиной». Гости трижды вели в счете в первых двух периодах.

Однако третью 20-минутку россиянин «засушил», а его партнеры счет сравняли. В овертайме все закончилось уже на второй минуте после гола Дэниэля Бриера.

А гол украинца Алексея Поникаровского принес «Виннипегу» победу над «Оттавой». «Сенаторы» терпят уже четвертое поражение в последних пяти матчах.

Очень неудачный день сложился для российских защитников «Монреаля» Андрея Маркова и Алексея Емелина. «Канадцы» принимали на своем льду «Торонто» и проиграли пропустив шесть безответных шайб. Правда, россиян при взятии ворот почти не было — Емелин дважды, а Марков и вовсе в показателе полезности получил »-1».

Счет в этой встрече уже на первой минуте игры открыл Леонид Комаров, которому ассистировал Николай Кулемин. Но остальные пять шайб влетели в ворота хозяев без непосредственного участия россиян.

Стоит отметить нападающего «Кленовых листьев» Фила Кессела, который набрал очередные очки результативности. На этот раз ему удалось забросить шайбу и сделать две голевые передачи.

Интересный поединок состоялся в Сент-Луисе, где местная команда встречалась с «Анахайм». За основное время матча команды забросили друг другу по пять шайб.

Как ни странно, никак не отличися российский форвард хозяев Владимир Тарасенко, который регулярно набирает очки результативности. В этот день игра у него не пошла