Шотландия : чехия – 2:2

Ничья во вчерашнем матче существенным образом повысила шансы чехов на успех в борьбе за второе место (и попадание в плей-офф) в группе I в рамках отборочного турнира ЕВРО-2012.О перипетиях поединка читайте в кратком обзоре матча.

Если чехи были вынуждены играть без вратаря «Челси» Петра Чеха (его заменил Ян Лаштувка из «Днепра»), то шотландцев, наоборот, усилил вылечившийся от травмы Даррен Флетчер, капитан команды, ещё не успевший провести ни одного матча за «МЮ» в этом сезоне. Накануне матча шотландцы, проигравшие год назад чехам со счётом 1:0, сделали ряд самоуверенных заявлений, высоко оценивал шансы команды Крейга Левейна и сэр Алекс Фергюссон.

Петр Йирачек против Алана Хаттона (AP)

Однако два опаснейших момента у чехов в начале первого тайма, загубленных Барошем и Райнохом, показали, что матч будет непростым. В конце первого тайма чехи получили «гол в раздевалку», отличился Кенни Миллер, нападающий «Кардифф Сити», а в начале второго Барош вновь не забил.

Флетчер радуется голу (Reuters)

И вот остаётся 12 минут до конца встречи и тут события начинают разворачиваться с реактивной скоростью: Ярослав Плашил из «Бордо» животом сравнивает счёт, но через 4 минуты Флетчер снова выводит шотландцев вперёд, а в конце матча удар с пенальти защитника «Байера» Михала Кадлеца свёл игру к ничьей.

Михал Кадлец бьёт в ворота Алана МакГрегора (Reuters)

После игры шотландцы были более чем недовольны судейством Кевина Блома из Нидерландов, считая, что пенальти в конце матча, наоборот, должен был быть назначен в ворота гостей, тогда как рефери не заметил «нырок» в первом случае и дал жёлтую карточку атакующей стороне во втором.

Михал Кадлец радуется голу (AP)

Из игроков чешская пресса отмечает дебютанта Петра Йирачека, Поборски и Яна Резека, заработавшего пенальти, и критикует Милана Бароша. Ряд игроков (Росицки, Барош, Йирачек, Губник и Райнох) получили травмы «различной степени тяжести».

Лучший снайпер нынешнего и прошлого чемпионата, Давид Лафата, остался в запасе.

Отрыв чехов по набранным очкам от шотландцев и литовцев составляет уже 5 очков, по потерянным же 2 и 5 соответственно. 7-го октября подопечные Михала Билека играют с уже практически занявшими первое место испанцами, а 11-го – с литовцами.

Виктор Котов

P.S.: Леонард Квеуке из «Спарты» забил в своём дебютном матче за Камерун гол в ворота Маврикия.

Португалия — Италия. Обзор матча. 1:0. 10.09.2018