Словаков нет…

Словаков нет...

«Они старые, неповоротливые, сбитые летчики», – говорили о сборной Словакии перед Играми. Да вряд ли кто-то ждал от нее подвигов. Но чтобы в первом же матче с американцами Хара и Ко превратились в ярмарочных клоунов…

Это же Олимпиада все-таки.

…ОДНИ СТАРИКИ

Словацкие лидеры состарились уже давно, а менять их некому. Вот и тянут по-прежнему лямку 36?летние Здено Хара, Михал Гандзуш, 35?летний Мариан Госса. Иногда получается неплохо.

Например, на предпоследнем чемпионате мира, где под руководством неувядаемого пана Владимира Вуйтека словаки добрались до финала. Проиграли нашим – 2:6, но обе шайбы забросил Хара.

Не от хорошей жизни в сборную позвали, например, Бранко Радивоевича, который продолжает чес по клубам КХЛ с результатами, стремящимися к нулю. Он заменил еще одного ключевого игрока – Мариана Габорика, пропускающего Игры из-за травмы.

Молодое поколение, конечно, есть. Рихард Паник, Томаш Юрчо и одна из главных надежд словацкого хоккея – Томаш Татар.

Но пока они только начинают. Станут ли новыми Госсой, Габориком или Харой – неизвестно.

А вот американцы, наоборот, в шоколаде. Лидерам – Филу Кесселю, Патрику Кейну, Заку Паризе, Полу Штястны – под тридцатник. Самый расцвет карьеры. Серебро Ванкувера четыре года назад, бронза последнего чемпионата мира, честолюбивые мечты о золоте в Сочи.

И все же никто не ожидал, что сборная США сможет уничтожить словаков за двенадцать минут. А именно столько ей потребовалось во втором периоде, чтобы из 1:1 сделать 1:5.

АМЕРИКАНСКИЙ УРАГАН

А начиналось все довольно скучно. Да, перебросали американцы соперника в первом периоде почти втрое. Но не сказать, чтобы словацкий голкипер Ярослав Галак демонстрировал чудеса героизма.

И шайба Джона Карлсона скорее как логичный итог 11 бросков по словацким воротам.

Зато каков в начале второго периода Татар! Вдоль синей линии, как по главной аллее Олимпийского парка под изу­мленными взглядами американцев, – и кистевым в «девятку» с рикошетом от штанги – 1:1. Красавец.

Вот и пан Вуйтек счастливо улыбается на скамейке. И не знает, что это последняя его улыбка в матче, а дальше начнется кошмар.

Американцы в зоне соперника – как на своем ранчо. Кейн в круге вбрасывания: «Может, меня кто атаковать будет?». Охотников нет – тогда вот пас Кеслеру под кистевой – 1:2. Словаки вроде бы и атаки опасные проводят.

Но только для того, чтобы пропустить в ответных.

Зачем Марцел Госса и Томаш Староста едут за Максом Пачиоретти? Рассказать, как хорошо им играется в КХЛ?

Он потом послушает, а сначала отдаст передачу, а Штястны забросит в пустые – 1:3. И апофеоз – неповоротливый Хара пытается выловить шайбу на своем пятаке, с ужасом наблюдая, как все вокруг машут клюшками.

Лучше всего получается у Бэйкса, а Галак не успевает прижаться к штанге – 1:4. А после пятой Вуйтек отзывает взмыленного голкипера.

Выходит Будай и пропускает после первого же броска!

«ДАЛЬШЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ЛУЧШЕ…»

В третьем периоде главный тренер американцев Дэн Байлсма, очевидно, бросил взгляд на посеревшее лицо Владимира Вуйтека и решил больше не испытывать его здоровье на прочность. 1:7 – этот результат словаки забудут не скоро.

– Это, конечно, не в качестве оправдания, но в первом периоде мы играли довольно хорошо, – замечает Здено Хара. – Но во втором почему-то перестали обороняться. Американцы раз за разом выходили на ударные позиции.

Мы должны выяснить, что произошло в эти двадцать минут, разобрать, как действовал каждый, и хорошо подготовиться к следующему матчу.

– Это не вина только защитников, – уверен Томаш Татар. – Хоккей – коллективная игра, мы виноваты все.

– Горькая премьера на Олимпиаде получилась, – не скрывает разочарования Томаш Юрчо. – Но турнир только начинается. Надо забыть этот матч и готовиться к следующему.

– Что ж, дальше может быть только лучше, – невесело шутит голкипер Петер Будай. – У нас отличный тренер, надеюсь, с ним вместе мы все это преодолеем.

– Американцы были намного сильнее, нам просто нечего было им противопоставить, – говорит Владимир Вуйтек. – А мы провалились и в тактике, и в дисциплине…Что ж, посмотрю, что можно изменить.

Зато американцы довольны и уже вовсю размышляют о следующем сопернике – сборной России.

– Мы здорово выглядели во втором периоде, – заявил Дэн Байлсма агентству Р-Спорт. – Словаки сравняли счет, но мы ответили и забили шесть безответных шайб. Для нас это рекордная игра. Парни смогли показать себя с лучшей стороны.

Хочу поздравить нашу сборную, она заслужила победу. Это очень хорошее начало турнира. Что касается следующего соперника… Мы будем играть в России против России.

Понимаем, что это серьезный вызов, но и возможность доказать свою силу.

Матч: Словакия — США