«Спартак» все поставил на… «динамо»!

Не успели мы остыть от олимпийских баталий и привести в порядок нервы после инфарктной победы россиян в корейском финале, как возобновился чемпионат КХЛ. Февральская пауза завершилась.

И вместе с российскими морозами на болельщиков навалились и ждавшие своего часа интриги на финише регулярки.

У ЯРОСЛАВЦЕВ НОВЫЙ КАПИТАН
Капризов уехал, Череповец победил

Одну из них «Спартак» мог разрешить уже во вторник, в матче с «Локомотивом». Москвичам нужно было добыть в этой встрече всего одно очко, чтобы обеспечить себе место в Кубке Гагарина, куда красно-белые, напомню, последний раз пробивались в 2011 году.

И вот реальная возможность вновь вернутся в элитную восьмерку близка, как никогда. У претендующих также на плей-офф московского «Динамо» и «Северстали» шансы куда скромнее.

Тем более, что у «Локомотива» никакой надобности особо упираться в этом поединке не было. Железнодорожники в отличие от «гладиаторов» участие в Кубке себе давно обеспечили. С четвертой позиции в Западной конференции их никому не свернуть.

Бросаться в погоню за «Йокеритом» ради весьма призрачной надежды подняться на третье место? Смысла в этом мало. Куда проще и надежнее уже сейчас готовиться к первому раунду плей-офф, чтобы именно в нем оказаться на пике формы.

Видимо, именно поэтому Дмитрий Квартальнов и дал отдых всем своим иностранцам, выступавшим на Олимпиаде – Кронваллю, Контиоле, Накладалу и Козуну. Капитанскую нашивку впервые примерил Коршков.

А вот легионеры «Спартака», защищавшие честь своих сборных на ОИ-2018, вернувшись из Кореи, выходного не получили. Чех Радил упустил бронзовую медаль в равной битве с Канадой. А американецСтоа и вовсе вышел из борьбы после четвертьфинала.

Оба ладснехта прибыли домой усталыми, но голодными до побед.

К тому же матч был приурочен к 80-летию легенды «Спартака» — двукратному олимпийскому чемпионуБорису Майорову, отпраздновавшему во время февральской паузы свое 80-летие. Юбиляра чествовали перед началом игры прямо на льду.

В подарок он получил новенький японский автомобиль! Однако и победа от любимой команды была бы, что называется, к столу.

НЕВЕРОЯТНЫЙ ГОЛ КРАСКОВСКОГО

По логике «Спартак» в этом матче должен был победить. Но это, так сказать, теоретически.

А на практике оба соперника долго не могли войти в тонус и поймать нить своей игры. Было видно, что хозяева готовились к этому матчу и были хорошо мотивированы. Но хоккей после олимпийской паузы здорово смахивал на летний. Опасных моментов у ворот обеих команд хватало.

Но брака было куда больше.

Под стать вышесказанному был и гол Красковского, открывшего счет на 29-й минуте встречи. Розыгрыш очередного большинства у ярославцев явно не ладился.

Но когда Павел выбрасывал шайбу на пятачок из-за ворот, она попала в конек спартаковского защитника Пепеляева и резко срикошетила в сетку. Тут и Беспалов был не в силах их защитить.

— «Спартаку» победа нужна больше, но мы тоже проигрывать не хотим, — заявил Красковский в перерыве давая интервью телеканалу «Матч». – Почему так мало голов? Так хоккей уже пошел плей-оффный.

Все больше думают об обороне, играют максимально аккуратно.

Не согласиться с одним из молодых лидеров «Локомотива» было сложно. Потому что счет не менялся до 53-й минуты.

А затем ярославец Любушкин точным броском под перекладину снял все вопросы по этому поединку.

Этим поражением «Спартак» поставил себя в весьма трудное положение! Конечно, шансы на плей-офф еще не потеряны.

Однако многое (а возможно, что и все) теперь будет зависеть от последней битве красно-белых в регулярке, где они встретятся в четверг со своим самым принципиальным противником — московским «Динамо». И это будет битва под стать олимпийскому финалу!

18+. Спартак (М) — Динамо (М) 0:1. Шиза из эпицентра. Фаера, дымы, стычка на поле.