Тренер сборной профнепригоден. уткин против черчесова

И новые панчи про Заболотного.

На множестве сайтов, посвященных первенству мира, начиная с официального ресурса ФИФА и дальше идя вширь на разных языках и во множестве цветов, висит таймер: до начала чемпионата осталось … Вот и сегодня я заглянул, вздохнул, открыл окошко телеграма и дописал до этого места – было 77 дней, 9 часов и 37 минут.

И это видит весь мир, вообще весь. Но у меня свое ожидание и своя боль.

Я ведь живу в России, жду этого чемпионата начиная с речи Леонтьича «лет ми спик фром май харт» и знаю немного больше. Я добавляю к этому времени 65 минут, можно 70.

Пройдет 77 дней, 10 часов и 52 минуты (плюс-минус), и в середине второго тайма матча открытия Россия – Саудовская Аравия на поле выйдет Антон Заболотный.

Со скамейки его напутствует седовласый Габулов. Тень здоровой самцовой зависти пробежит по лицу Ильи Кутепова. Выдаст Заболотному пятюню уходящий с поля …

Ну, допустим, Гранат.

И Антон пойдет в бой.

С Францией он за 24 минуты коснулся мяча 2 раза. Ах, да; Антон игрок острия, ему достаточно и одного, чтобы зарекомендовать себя. Такое касание было у него в матче с бразильцами.

До ворот было метра 3 и в них не было вратаря. Вы помните этот удар; Антон с задачей справился блестяще – он себя всецело зарекомендовал.

Как он попал в сборную? Что он там делает?

Что надо сделать, чтобы он что-то в ней сделал?

Я смотрю на таймер. До начала чемпионата мира 77 дней, 9 часов и 26 минут.

До выхода Заболотного – 77, 10, 41 соответственно.

И залитое солнцем утро меркнет.

У нашей сборной профнепригодный тренер. Он приглашает в нее профнепригодных игроков.

Речь, конечно, о годности соответствующему уровню. Я не слепой: время, когда нашей сборной со всей неизбежностью требуется нападающий такого класса точно еще не наступило.

Наша сборная уже год играет совершенно одинаково со всеми соперниками. Три защитника, два латераля, два опорных перед ними.

Собственно, это и есть реально линия обороны. Сборная в состоянии сохранять ноль у себя в тылу только когда они все на своих местах и не увлекаются атакующей ересью.

Остается три человека, кто бы они ни были, чтобы сочинить что-нибудь в атаке.

На эти три места претендуют все те футболисты, которых перечислит любой что болельщик, что тренер, если его спросить о лучших русских игроках: Миранчуки, Смолов, Кокорин (выбыл), Дзагоев, Головин (в большинстве случаев), Шатов. А мест – 3. И одно из них с 65 минуты займет еще наш расписной Антон.

Черти полосатые с этими результатами. Понятно, что мы слабей Бразилии и Франции. Но, с другой стороны, почему же черт? Мы же видели в игре с Бразилией, как сборная, неплохо проведя концовку первого тайма, вся метнулась вперед с начала тайма второго?

Это же по команде тренера случилось. Иначе не могло.

Станислав захотел выиграть у Бразилии!

А что? Я тоже хочу, чтобы Россия выиграла у Бразилии.

Просто мало ли чего я хочу, я ж не тренер.

И вот наша сборная полетела. С чем бы это сравнить? Шашки наголо?

Ну, если только те шашки, которые с клетчатой доски. Плохо.

Я бы сравнил это с атакой средневековых шотландцев на броненосных рыцарей английского короля. Там наголо у шотландцев было то, что обнажалось, когда они с гортанными криками задирали свои юбки-килты.

Рыцари этому никогда не удивлялись.

Вскоре после такой атаки следовала казнь.

Тут в веках ничего не изменилось.

Боже ж мой, мы играем одинаково что с Новой Зеландией, что с Бразилией. Зачем нам тренер в таком случае? Чтобы заменить Джикию на Граната? А что, есть кто-то, кто не знает, чем это закончится?

Чтобы прикнопить Смолова, чей цимес – маневр и смена позиции, к точке ударного центрфорварда? Тем самым закрепив позиционно уже восьмого из десяти полевых игроков (с Бразилией было так)?

Чтобы не иметь представления, как начинается атака сборной? Она ведь у нас никак не начинается. Мяч у вратаря – а латерали уже выдвинулись вперед, им так положено, через край не сыграешь.

А игроки опорной зоны у нас те еще начинатели – нет ни одного, кто владел бы длинным пасом. Остается вынос.

Посмотрите, сколько выносов доходит до адресата.

Бывает еще, что атака начинается с перехвата. Но сборная России перехватывает мяч ведь только на своей половине.

Она же защищается. А значит, при перехвате перед ней все равно оказывается большинство игроков соперника, и они успеют перестроиться.

То есть мы играем не только не разнообразно. Наша модель игры вообще раскрывает отнюдь не сильнейшие стороны того набора игроков, что у нас есть.

Мало того – она их тщательно скрывает.

Тренер сборной просто тупо навязывает команде свои весьма догматические представления о том, как надо играть. А точнее, даже не представления, а фобии.

Смотрели фильм молодого Вендерса «Страх вратаря перед одиннадцатиметровым»? Вратари сотканы из фобий.

И все это венчает промежуток между 65 и 70 минутами, когда неизбежно (продуман распорядок действий и неотвратим конец пути) на поле выйдет Заболотный.

Он попал в сборную перед матчем с московским «Динамо». Момент славы Станислава: сборная выиграла 3:0.

Все удивлялись: ну на кой было вообще играть, если не с кем? Но не таков наш тренер. Он умеет настаивать на своем. Игра состоялась.

И она должна была принести селекционные плоды, потому что тренер ведь был прав. Та игра открыла нам Антона.

И с тех пор это стало… Кстати, чем это стало? А я вам скажу: это обряд. Заклинание.

Обращение к стихиям.

Чемпионат мира ведь проходит на нашей земле. А земля наша древняя.

В русских сказках встречаются и постоянно действуют олицетворяющие эти стихии Леший, Домовой… Водяной.

А в сборной теперь есть Заболотный.

Он ведь даже после матчей говорит слова настолько бессмысленные, что иначе как мистикой, ритуальным заговором их считать трудно. После поражения 0:3 Антон предположил, что сборная поборется за победу на чемпионате мира.

Антон, вы меня простите. Вы ж не виноваты, что вы такой.

Вы прекрасны и победоносны в первом дивизионе, команда Тосно. Там вы эффектны, там вы свирепы, просто вот тут вы, б###ь, просто нелепы.

Я начинаю думать, что помощь Черчесову в сборной Мирослава Ромащенко заключается в том, что он содержит в чистоте магическую серебряную чашу для гаданий на воде и чистит хрустальный шар, а Гинтарас Стауче отвечает за свежесть жаб, пиявок и крыс для иных ритуалов.

А Станислав Черчесов главный тренер, и он принимает решения.