У «динамо» есть секрет, который и цска не по зубам

Бело-голубые под руководством Сергея Орешкина одерживают в плей-офф третью победу кряду над «Сочи» (3:0), продолжая свой бравурный марш на финише регулярного чемпионата.

За отстранением Ковальчука, жарким спором Радулова с Плющевым, дисквалификацией Скудры и другими скандальными событиями в поединках западного плей-офф выступление динамовцев осталось в тени.

Бело-голубые сейчас – в роли этакой скромной темной лошадки (да простят меня за «воровство» их символа болельщики ЦСКА). Но вот только результаты она показывает далеко не рядовые.

Выступление «Динамо» на финише регулярного чемпионата — это чудо. Которое произошло с командой сразу после Нового года. 15 матчей. 12 побед.

И не только над слабаками. В том числе повержены ЦСКА, СКА, «Сибирь» и «Йокерит» (трижды).

Бело-голубые просто перемалывают соперников. Команда, как говорится, на ходу. И сможет ли ее кто-нибудь остановить в плей-офф – непонятно.

Я сомневаюсь, что не то что «Сочи», даже нынешнему ЦСКА это сейчас под силу.

Но не будем забегать вперед. Лучше разберемся – что же произошло с динамовцами два месяца назад?

Откуда столь чудесное преображение команды, которая три четверти сезона спотыкалась?

Ответ на поверхности – 29 декабря команду возглавил Сергей Орешкин. Но кто это такой?

Откуда взялся этот 53-летний дебютант КХЛ?

Не спешите заглядывать в Википедию. Там его странички нет. Наверное, потому что в 2015-м Орешкин дебютировал не только в КХЛ, но и в ВХЛ, возглавив летом «Динамо» из Балашихи. А до этого он работал пять сезонов с молодежной командой бело-голубых.

Лучшее достижение – полуфинал Кубка Харламова-2013.

Еще известно, что в 80-х Орешкин играл за «Кристалл» из Электростали. В 1993 году закончил игровую карьеру в «Ференцвароше» из Будапешта. Вроде там же начал и карьеру тренерскую.

А в 2010-м вернулся в Россию и возглавил в МХЛ ХК МВД.

Такой вот человек из ниоткуда. Но «Динамо» ведет в серии 3-0. Уверенно и даже чересчур спокойно побеждает «Сочи».

Нервничали в Москве как раз гости. На 14-й минуте Анисин, продолжая потасовку на льду, поехал за Робинсоном к динамовской скамейке и ткнул защитника клюшкой.

Удар был плевый. Мэт тут же отмахнулся кулаком. А вот нарушение – серьезным.

Колющий удар – это 5+20, удаление до конца поединка.

Хозяева этот численный перевес, кстати, не использовали. Но на последних секундах периода счет все же открыли.

И преимущества уже не упустили.

К слову, черноморцы москвичей в регулярке дважды обыграли. Но это было до Орешкина – при Витолиньше.

Помнится, когда новый тренер одержал с «Динамо» четвертую победу кряду, я дал заголовок к репортажу «Крепкий Орешкин-4», намекая на известный боевик. Затем бело-голубые уступили, и я забыл про эту аналогию.

Но сериал-то продолжается! Теперь уже в плей-офф.

Сколько там у Орешкина в сумме побед? Уже 15…