«У седьмой игры свои законы». что было после победы цска в магнитогорске (видео)

Обозреватель Sovsport.ru побывал на пресс-конференции тренеров и послушал главного менеджера ЦСКА Сергея Федорова.

Дмитрий Квартальнов: Дай нам Бог…

– Играли мы неплохо, кроме последних 7-8 минут третьего периода, – главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов сказал то, что видели все. – Где-то чуть-чуть расслабишься, залезет мысль в подсознание… Но мы играем с командой, которая наказывает за это. Дай Бог, чтобы Боженька от нас не отвернулся и дал нам шанс сыграть седьмую встречу с «Магниткой».

…По тому, что Дмитрий Вячеславович в одной фразе два раза вспомнил о Боге и еще сомневался, будет ли седьмой матч, вы можете судить о буре переживаний в его душе.

– С победой, – наставник «Магнитки» Илья Воробьев вежливо и медленно поздравил коллегу, сообщив ему новость. – Седьмая игра уже есть. У седьмой игры свои законы.

– Киселевич бьет Коваржа в голову, но судьи молчат и неохотно останавливают встречу, – Воробьев услышал самый очевидный вопрос. – У вас есть объяснение?

– Нет объяснений, ребята, честно. Слов тоже нет. Яснее того, что произошло с Коваржем, и быть не может.

Это важные моменты, когда в финале играют две равные команды.

– Но почему первая половина матча не удалась «Магнитке»? Вопрос «физики» или психологии?

– Шестая игра финала… Всего понемножку, так и напишите.

– Вы сказали, что у седьмого матча свои законы. Что имели в виду?

– Да, там свои законы, – повторил Воробьев. – Сложно объяснить, но там совсем другой уровень ментальной жесткости.

Сергей Федоров: Газеты у игроков не отберешь

А вот главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров не играл в седьмых матчах финала. Его «Детройт» брал Кубок Стэнли со счетом 4–0, 4–0 и 4–1.

Это было быстро и сильно, как удар молнии.

– Матч шел к победе ЦСКА. Но что случилось за пять минут до конца третьего периода?

Пробой в психологии?

– Не согласен с вами в плане психологии. Но были приняты неверные решения на льду чисто технического характера.

Соперник перехватил инициативу и грамотно ее использовал. Простой болельщик это мог не заметить.

Но я понял, что мы идем не по той дорожке.

– Второй раз в плей-офф хватает дисквалификацию Джефф Плэтт. Не обидно терять форварда первого звена?

– Очень обидно. Джефф только набрал игровую форму.

И тут же совершил не совсем правильный поступок, за что его наказали. Это эмоции, очень быстрая игра.

Мы разговариваем с Плэттом и стараемся его настроить на хоккей.

– Не удивлюсь, если «Магнитка» обратит внимание СДК на то, как Киселевич атаковал Коваржа. У вас есть механизмы, чтобы отстоять своего защитника?

– Механизмов точно нет, но доносить свою точку зрения мы будем. Видел этот момент один раз по телевизору. Ситуация там будет сложная.

Но мы полностью доверяем СДК.

– Удивительно, когда ЦСКА критикуют за закрытость в этом плей-офф. Вот с вами можно пообщаться всегда.

– Когда просят об интервью, мы идем навстречу. Нет смысла не общаться с прессой.

Это неправильно. ЦСКА – открытый клуб, мягко говоря.

– Эксперты ведь были правы, когда после 5:1 в Москве говорили, что финал может закончиться со счетом 4–0. К этому и шло.

– Не бывает легких финалов. Счет не отражает борьбы на льду.

Экспертов для этого и приглашают, чтобы они рекламировали хоккей, двигали его в массы, высказывали свое мнение. Это абсолютно нормально.

Но совсем другое, когда игроки это читают…

– Отбирайте у них газеты.

– Все сидят на айфонах в интернете. Иногда эксперты выдают желаемое за действительное.

– Если в раздевалке команды повесить статью «Вас разгромят 4-0 в финале», это может мотивировать игроков?

– Да-да, иногда тренерский штаб это вешает для дополнительной мотивации хоккеистов. Так было раньше, и так делают теперь.

– Чего ждать от седьмого матча в Москве?

– Надеюсь, фактора психологии не будет. Просто мы сыграем в тот хоккей, в который играли весь сезон, который приносил нам удачу и довел до финала.