Успехи «барса» и другие результаты недели мхл

Вот и минули ещё семь дней регулярного чемпионата Молодёжной хоккейной лиги. Запомнится она невероятной результативностью и самым убойным разгромом с начала сезона в исполнении казанского «Барса».

Вот с него-то как раз и стоит начать.

ИГРУШКА В РУКАХ «БАРСА»

Подопечные Всеволода Елфимова после двух неоднозначных поражений кряду от «Чайки» и «Сибирских Снайперов» взялись, что называется, за ум и вот уже на протяжении пяти матчей не уходят со льда, пока не уничтожат своего соперника.

Начали казанцы свой сибирский вояж с посещения Новокузнецка, где сломили сопротивление местных «Кузнецких Медведей», переживающих не лучшие времена в своей истории. Команда Александра Китова, до этого уступившая в трёх встречах подряд, добавила ещё две цифры в графу «поражения». «Медведи» бились, старались, но ослабленные вызовом сильнейших ребят под знамёна кахаэловского клуба они ничего не смогли противопоставить слаженной татарстанской машине.

Ещё более успешным для «барсов» можно назвать визит в Бердск, где они в пух и прах разнесли местный «Кристалл». Субботний, ничем не примечательный день обернулся настоящим кошмаром для ребят Владимира Громилина – «Кристалл» умудрился

Успехи «барса» и другие результаты недели мхлБарс (Казань)

пропустить в свои ворота 12 (!) шайб, при этом ни разу не огорчив ни опытного Дениса Перевозчикова, ни его более молодого сменщика Евгения Ярославлева, которому тренерский штаб гостей дал возможность в полной мере проявить себя после того, как счёт вырос до неотыгрываемых 0:10.

К слову, этот результат стал самым крупным с начала нынешнего чемпионата. В повторном матче гости вели себя уже куда скромнее, ограничившись пятью забитыми голами в ворота «Кристалла».

Бердские хоккеисты в итоге опустились на дно турнирной таблицы, где соседствуют с прошлогодними обладателями Кубка регионов пермским «Октаном».

«Барс» не стал единственной командой, которой удалось забросить 10 и более шайб на прошлой неделе. В повторной встрече с «Мамонтами Югры» такое достижение покорилось «Стальным Лисам» (11:4).

ПРОТИВОСТОЯНИЕ НЕДЕЛИ

Пожалуй, самое принципиальное дерби лиги между «Серебряными Львами» и «СКА-1946» состоялось в логове «львов».

Если первый матч в Питере получился несколько скучноватым (2:0 в пользу «львов»), то про встречу, состоявшуюся в среду, такого сказать уж точно нельзя. С первых секунд номинальные гости побежали осаждать ворота Никиты Голдобина, который когда-то был признан школой СКА неперспективным.

Собственно, гости усилиями Кирилла Миронишина счёт открыли, но буквально через три минуты получили дуплет в исполнении Гаранина и Можаева. Тут-то и начались всеми любимые, естественно, кроме тренерского штаба команд, «качели»: Новожилов и всё тот же Миронишин вывели «СКА-1946» вперёд, на 53-й минуте Иван Налимов пустил «бабочку» от Даниила Гасюкова, а уже через минуту «Серебряные Львы» вышли вперёд.

Матч недели: Серебряные Львы против СКА-1946

Казалось бы, осталось продержаться пять минут, и вот историческая победа над извечными соперниками у тебя в кармане, но дерби не носило бы это гордое имя, если бы всё завершилось настолько логично.

За 1.19 до окончания основного времени матча Денис Кондратьев, казалось бы, перевёл матч в овертайм, но у нападающего гостей Александра Барабанова на этот счёт было иное мнение – через 15 секунд он, продравшись из-за ворот, затолкнул шайбу в оставленный Голдобиным угол.

Эта победа, а также домашний успех во встречах с ХК МВД позволили «СКА-1946» догнать по очкам «Атлантов», но те провели на целых два матча меньше. Что касается «Серебряных Львов», они расположились на

Омские Ястребы

пятом месте, что можно считать вполне успешным стартом в чемпионате.

ДЕЛА ВОСТОЧНЫЕ

Было на неделе и ещё одно противостояние, о котором не упомянуть ну никак нельзя. В гости к «Толпару», которого в последнее время ой как лихорадит, наведались лидеры всея МХЛ и действующие обладатели Кубка Харламова «Омские Ястребы», уступившие лишь трижды в 23 проведённых на данный момент матчах.

В первой игре борьбы как таковой не получилось вовсе – «ястребы», в чьей памяти ещё свежо досаднейшее поражение в родных стенах от «Кристалла», открыли счёт уже на четвёртой минуте встречи. Спустя считаные секунды «толпаровцы» смогли отыграться, но на перерыв омичи всё же уходили с преимуществом в одну шайбу.

Второй период получился переломным: подопечные Евгения Корноухова воспользовались ошибками соперников и увеличили разрыв к началу заключительной трети до комфортных 4:1. В итоге им удалось разгромить уфимцев – 6:2.

Повторный матч, казалось бы, толпаровцы были просто обязаны выигрывать. Судите сами, к 52-й минуте хозяева вели со счётом 2:0 и имели чуть ли не двукратное преимущество по броскам, но благодаря точным попаданиям Евгения Зубкова и Даниила Арефьева омичам удалось перевести игру в овертайм, где Дмитрий Кузьменко подарил гостям вторую победу, добытую на родине «Салавата Юлаева».

ЦИФРА НЕДЕЛИ

Абсолютно бесшабашными получились выходные дни. Мало того что было сыграно три десятка матчей, так ещё и забито в них было больше, чем за пять предыдущих дней в сумме – 190 (!) шайб!

Любители статистики уже успели сосчитать, что средняя результативность отдельно взятого поединка составила чуть больше шести голов за игру.

Первыми из команд лиги, которые смогли достичь отметки в 100 шайб, стали «Стальные Лисы» из Магнитогорска. Этот гол был заброшен Кириллом Щанкиным в первом матче с «Мамонтами Югры», в котором подопечные Евгения Корешкова одержали победу со счётом 8:1.