В первом контрольном матче нынешнего сезона питерский зенит уступил на фельтинсарене в гельзенкирхене шальке-04- 1:2

Как известно, недавно спонсирующая «Зенит» компания «Газпром» взяла под свою опеку и одного из лидеров немецкой бундеслиги. Конечно, нельзя считать «Шальке-04» таким же проектом, каким является «Челси» для Романа Абрамовича (в «Зенит» флагман российской экономики вкладывает намного больше), но все же.

Шальке-04 — Зенит — 2:1

Голы: Бордон, 10; Кураньи, 31 — Погребняк, 20

Шальке-04: Нойер, Кобиашвили, Бордон (Абель, 46), Варела (Хамит алтынтоп, 68), Эрнст (Родригес, 46), Линкольн, Рафинья, Халил Алтынтоп (Ёцил, 68), Крстаич (Байрамович, 46, Бёниш, 68), Кураньи, Пандер

Зенит: Малафеев, Анюков (Ли Хо, 46), Шкртел, Ким Дон Чжин (Максимов, 46), Хаген, Риксен, Радимов (Горшков, 46), Ширл, Домингес (Денисов, 30), Аршавин, Погребняк (Панов, 68)

Не случайно на первой встрече с журналистами в нынешнем году президент «Зенита» Сергей Фурсенко подчеркивал имиджевую составляющую матча в Гельзенкирхене. Из Санкт-Петербурга поддержать свою команду отправился внушительный десант.

Для фанатов был организован специальный чартер, причем трехдневный тур стоил приблизительно столько же, сколько неделя отдыха по «горящей» путевке в теплых странах — 590 евро. Для обладателей сезонных абонементов и дисконтных карт были предусмотрены приличные, свыше 200 евро, скидки.

Едва ли не впервые с момента прихода в клуб газпромовского менеджмента были выделены специальные места в чартере для репортеров. Сопровождал команду и внушительный отряд VIP-персон.

Как подчеркнул президент «Зенита» в интервью одной из питерских газет, «восемь человек из правительства города ехали познакомиться с функционерами стадиона, с тем, как выдвигается поле». Хотя для этих целей лучше было бы, наверное, захватить будущего бригадира рабочих «Газпром-Арены», сооружение которой предполагается завершить в 2009 году.

Матчу на стадионе в Гельзенкирхене предшествовало совершенно потрясающее шоу, которое запомнится всем присутствовавшим на «Фельтинсарене». Все 62 тысячи билетов были проданы, и болельщикам «Шальке», пришедшим поддержать свою команду, бесплатно вручались новые футболки с логотипом «Газпрома».

Сама церемония, растянувшаяся на час, украсила бы даже чемпионат мира или Олимпийские Игры. Немецкие фанаты, не говоря уж о владельцах местных пивных, очень доброжелательно отнеслись к визитерам из Питера.

«Зенит» прилетел на игру из испанской Марбельи, где, начиная с понедельника, проводил двухразовые тренировки. Специально к матчу с «Шальке» питерцы не готовились, но Дик Адвокат серьезно отнесся к матчу с «односпонсорниками».

Об этом говорит хотя бы тот факт, что остановились зенитовцы в Дюссельдорфе.

В рабочем Гельзенкирхене, население которого около 260 тысяч жителей, не нашлось отеля, достойного, по мнению голландского специалиста, клуба европейского уровня.

Естественно, на нынешнем этапе подготовки команда Адвоката еще не в состоянии показывать футбол должного уровня. В отличии от «Шальке», которому уже в ближайшие дни предстоит возобновить выступления в чемпионате Германии.

В стартовом составе у гостей вышли Малафеев, Анюков, Шкртел, Ким Дон Чжин, Хаген, Риксен, Радимов, Ширл, Домингес, Аршавин и Погребняк. Главный тренер «Зенита» приступил к отработке своей излюбленной тактической схемы «4-3-3».

по теме
Новости российского футбольного межсезонья
«Спартак» завершил сбор в Турции победой над литовской «Ветрой»

Атакующий треугольник составили два новобранца команды и примкнувший к ним Аршавин. Как выяснилось, ему есть отличное место на поле и при наличии в составе аргентинского легионера Домингеса.

Проблемы у «Зенита» наблюдаются (даже с учетом начала предсезонной подготовки) в защите. Не случайно сейчас ведется активный поиск еще одного центрального защитника.

Причем, как утверждают руководители клуба, речь идет не о турке Сервете Четине.

Именно в центральной зоне наблюдались проблемы, и даже лояльное отношение со стороны немецкого рефери Кристиана Фишера не уберегло «Зенит» от «быстрого» гола. Сначала арбитр, у которого нужно учиться Владимиру Петтаю, пропустил нарушение со стороны Шкртела на самой линии штрафной, а затем и вовсе «простил» гостей за волейбол вблизи ворот Малафеева.

Да только хозяевам хватило и углового, чтобы показать свое умение забивать после «стандартов».

Красивейший удар «ножницами» в исполнении капитана хозяев Марсело Бордона — и счет открыт.

После забитого гола немцы немного успокоились, и «Зенит» не преминул этим воспользоваться. Арбитр вспомнил, что не «Газпромом» единым жив немецкий футбол, и не рискнул назначить стопроцентный пенальти за снос Аршавина в штрафной.

Через пять минут Андрей отомстил за все обиды. На 23-й минуте Аршавин и Домингес в два касания доставили мяч Погребняку, и у форварда сборной России было даже время осмотреться перед тем, как нанести разящий удар коронной левой.

Счет сравнялся, и неизвестно, чем бы завершился первый тайм, не получи легкого повреждения Домингес. Его на 30-й минуте сменил Игорь Денисов, и пока питерцы перестраивались, хозяева вышли вперед.

В центральной зоне нерасторопностью Шкртела воспользовался экс-форвард сборной Германии Кевин Кураньи. Немец с бразильскими корнями вышел один на один с Малафеевым и эффектно переправил мяч в ворота.

По согласованию сторон, количество замен в матче было неограниченно. В перерыве Адвокат сменил всю свою среднюю линию. Вместо Анюкова, Радимова и Ширла на поле вышли Ли Хо, Максимов и Горшков.

При этом игравший в первой половине в середине поля Риксен сместился на позицию правого защитника. Воспользовался своим правом на замены и главный тренер «Шальке». Во втором тайме игра шла на встречных курсах.

Прекрасный момент для того, чтобы сравнять счет, имел Аршавин, но, выйдя один на один с вратарем, пробил мимо цели. Под занавес матча вместо Погребняка вышел Панов.

Понимая, что обе команды еще далеки от оптимальных кондиций, арбитр не стал добавлять ни минуты. Даже дал финальный свисток, когда стрелка его секундомера не дотянула до 45-минутной отметки.

После завершения встречи игроки поменялись футболками. У немцев будет теперь форма с русским логотипом «Газпрома», а у питерцев — с фамилиями звезд бундеслиги.

После матча главный тренер «Зенита» Дик Адвокат сообщил, что нападающий гостей Алехандро Домингес получил травму и выбыл примерно на 7 недель. Об этом сообщает официальный сайт «Зенита».

«Я могу вполне смириться с этим результатом матча, — сказал Адвокат. — Это не проблема. Одна команда через неделю возобновляет игры регулярного чемпионата, поэтому она и была лучше подготовлена, лучше выглядела на поле.

Мы же приступили к тренировкам после шестинедельного отдыха. К тому же в середине первого тайма мы потеряли на 6-7 недель одного из ключевых футболистов — Домингеса, у которого повреждена задняя поверхность бедра.

При этих обстоятельствах было трудно не проиграть такому сильному сопернику. Желаю хозяевам успехов в матчах бундеслиги».

Адвокат коснулся и темы соперника. «Шальке» — замечательная команда, однако я считаю, что мы смотрелись в поединке с ней достойно. Неизвестно, как сложились бы обстоятельства, если бы мы находились с ней на одном уровне готовности», – пояснил он.