В вхл подрались главные тренеры «ижстали» и тхк

Фото драки с участием главных тренеров «Ижстали» и ТХК

Вы ещё не слышали о тренерских подвигах Андрея Разина? В межсезонье в Ижевске он собрал команду из молодых ребят, не подошедших клубам КХЛ, и провёл с ней сезон так, что руководство «Ижстали», не привыкшее к таким результатам, озадачилось поиском дополнительного финансирования для выплаты команде премиальных.

В регулярном чемпионате «Ижсталь» заняла второе место, а в плей-офф уверенно прошла «Казцинк-Торпедо» (4-0) и тюменский «Рубин» (4-2). Самые высокооплачиваемые игроки команды, а таких пятеро, получают по 100 тыс. рублей месяц, а остальные, включая тренерский штаб, и того меньше.

А на выездные матчи команда добирается на автобусе.

Учитывая финансовое положение «Ижстали», не трудно догадаться, что таких результатов команда добилась исключительно благодаря работе тренерского штаба и отношению к делу самих хоккеистов. У этих парней есть характер, а как его может не быть, если твой главный тренер даст фору Андрею Назарову и Раймо Сумманену вместе взятым?

По ходу нынешнего сезона Разин открыто критиковал судейство в ВХЛ, уводил своих подопечных с площадки, отправил фарм-клуб на матч в Караганду, а в прошлом году был готов высадить плохо отыгравших игру хоккеистов из автобуса, чтобы те добирались до города пешком.

Когда «Ижсталь» забила победный гол в шестом матче серии против «Рубина» за секунду до конца третьего периода, кто-то из тюменских болельщиков рискнул постучать в заградительное стекло за «скамейкой» «Ижстали». В ответ Разин нанёс несколько ударов по стеклу, а потом пригласил болельщиков на «скамейку».

Желающих не нашлось. Зато главный тренер ТХК Алексей Ждахин бросил вызов 41-летнему Разину, когда тот вмешался в их разговор с главным арбитром по ходу третьего матча серии между «Ижсталью» и ТХК.

Раймо Сумманен искал комнату для драки с Харийсом Витолиньшем, Олег Знарок в своё время был замечен в потасовках с тем же Сумманеном и Милошем Ржигой, а в НХЛ Патрик Руа был готов разобраться на кулаках с Брюсом Будро. Но только Разин и Ждахин перешли от слов к делу.

И вот что из этого получилось (смотреть с 1.11.50).

«В настоящий момент проходит экстренное совещание ВХЛ. В экстренном порядке усилены меры безопасности на тверской арене. Мы постараемся пресечь возможное столкновение во втором перерыве и в третьем периоде матча.

Правую оценку действий представителей команд я дать не могу. Руководство лиги держит руку на пульсе, главное сейчас — дать возможность командам довести матч до конца. Если больше не случится инцидентов, результат будет признан действительным.

Ещё раз повторяю, что сейчас работает комиссия, которая в деталях разбирает произошедшее», — так прокомментировал возникшую ситуацию заместитель управляющего директора ВХЛ Николай Карпович.

В вхл подрались главные тренеры «ижстали» и тхк Фото: Пресс-служба ТХК (Тверь)

Напомним, что «Ижсталь» и ТХК борются за попадание в финал розыгрыша «Братины». По слухам, уже четыре клуба КХЛ ведут переговоры с Разиным.

И такие инциденты с участием тренера не должны отпугивать клубы КХЛ. Нужно всего лишь заложить в годовой бюджет определённую сумму на штрафы.

Своей работой в ВХЛ Разин доказал, что готов к покорению новых высот, а небезразличность тренера в околохоккейных моментах, с одной стороны, настораживает, а с другой — заставляет его уважать. Разин не говорит красивых слов и не даёт пустых обещаний, но за своих порвёт любого.

Не это ли нужно болельщикам?

После этого момента «Ижсталь» отыгралась со счёта 0:2 и вырвала победу в овертайме. Счёт в серии теперь 3-0.

«В хоккее случается всякое… Произошёл инцидент, в котором я не мог не принять участие. Я никого не бил, и если у вас есть видео, у вас есть возможность в этом убедиться.

До конца верил в свою команду и очень рад, что мы в этом матче смогли добиться такой непростой победы», — отметил Разин.