В заключительном туре чемпионата россии определились все участники еврокубков

«Спартак» — «Алания» — 2:0

Московский «Спартак» перед матчем занимал четвертое место, и для того, чтобы его сохранить и обеспечить себе выход в Лигу Европы, москвичам необходимо было побеждать, тогда можно было бы не оглядываться на результаты соседей по турнирной таблице. «Алания» же несколько туров назад потеряла шансы на сохранение места в премьер-лиге и теперь играет исключительно на престиж. В предыдущем туре команда Валерия Газзаева обыграла «Динамо», поэтому и «Спартаку» необходимо было быть настороже.

Однако матч начался обескураживающе для гостей.

Уже на шестой минуте прямую красную карточку получил Дакоста за неприличный жест в адрес спартаковских трибун.

Вероятно, этот инцидент станет предметом разбирательства КДК — наверняка у темнокожего футболиста была причина для такого поступка.

Первого гола «Спартака» пришлось ждать до середины тайма. На 26-й минуте подачу с углового четко замкнул Сергей Брызгалов. Казалось, красно-белые обозначили преимущество и не упустят его.

Но вместо того, чтобы добивать ослабленного соперника, спартаковцы почти всю игру мусолили мяч по полю, лишь изредка переходя середину поля. А в нескольких моментах «Алания» имела реальные шансы сравнять счет.

Совершенно не было заметно, что у владикавказцев на одного игрока меньше.

Лишь на 79-й минуте вышедший ранее на замену Жано смог забить второй мяч. Спартаковские болельщики на трибунах облегченно выдохнули: теперь красно-белые не должны упускать победу.

И «Спартак» ее не упустил, сохранив счет до конца и обеспечив себе выход в Лигу Европы с четвертого места.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Спартак» — «Алания»

Результаты остальных матчей

Динамо (Москва) — Волга НН (Нижний Новгород) — 0:0

Незабитые пенальти: нет — Бибилов, 75

Предупреждения: Янтшер, 52; Шунин, 75 — Бибилов, 42; Плешан, 45+2; Польчак, 56

Рубин (Казань) — Краснодар (Краснодар) — 2:0

Голы: Ерёменко, 7 (1:0); Натхо, 64 (2:0)

Кубань (Краснодар) — Анжи (Махачкала) — 1:0

Голы: Попов, 23 (1:0)

Предупреждения: Попов, 24; Шандан, 41 — Шатов, 90+2

Локомотив (Москва) — Мордовия (Саранск) — 2:1

Голы: Самедов, 17 (1:0, пен); Н’Дойе, 24 (2:0); Пазин, 90 (2:1)

Предупреждения: нет — Алдонин, 72

Ростов (Ростов-на-Дону) — ЦСКА (Москва) — 3:0

Голы: Полоз, 19 (1:0); Канга Каку, 44 (2:0); Калачёв, 55 (3:0)

Предупреждения: Калачёв, 56; Гацкан, 70; Кисенков, 81 — Вернблум, 33

Терек (Грозный) – Крылья Советов (Самара) — 4:1

Голы: Ндуассель, 41 (1:0); Кабальеро, 50 (1:1); Ангбва, 67 (2:1, автогол); Феррейра, 70 (3:1); Кану, 78 (4:1)

Предупреждения: Ндуассель, 75; Кану, 78 — Кабальеро, 33; Драгун, 60; Баляйкин, 73; Максимов, 75; Цаллагов, 83

Амкар (Пермь) — Зенит (Санкт-Петербург) — 0:0

Предупреждения: нет — Нету, 9; Анюков, 36

«Кубань» — «Анжи» — 1:0

Краснодарская «Кубань» перед стартом тура занимала пятое место, и для того, чтобы его сохранить, команде необходимо было обыгрывать на своем поле «Анжи». Клуб из Махачкалы уже застолбил за собой третье место, и при любом исходе матча ничего не терял и не приобретал.

Однако неровное выступление подопечных Гуса Хиддинка в этом сезоне наверняка волнует руководство команды, и «Анжи» хотел бы закончить чемпионат на мажорной ноте.

Но счет открыла та команда, которой это было нужнее.

На 23-й минуте Ивелин Попов после передачи новоиспеченного «сборника» Алексея Ионова отправил мяч впритирку со штангой, и «Кубань» повела в счете.

Махачкалинцы расстроились и принялись прессинговать соперника. Но «Кубань», тем более, у себя дома не позволит никому, даже «Анжи», просто так забить.

Несмотря на все усилия подопечных Хиддинка, они так и не смогли отыграться. Впрочем, на их турнирное положение это никак не повлияет.

А вот «Кубань» набрала столько нужные три очка и заняла по итогам сезона пятое место, с учетом результатов параллельных матчей. Впервые в своей истории краснодарская команда будет играть в еврокубке.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Кубань» — «Анжи»

«Динамо» — «Волга» — 0:0

«Динамо» в предыдущем туре допустило совершенно ненужную ошибку в матче с «Аланией», и теперь команда борется за пятое место. Однако если бы «Кубань» побеждала в своем матче, бело-голубым оставалось бы только надеяться занять шестую строчку, которая в нынешнем сезоне также дает право участвовать в Лиге Европы.

А за эту позицию конкуренцию москвичам составлял казанский «Рубин», имевший такое же количество очков и уступавший только по личным встречам. Задачу «Динамо» можно было обозначить просто: выступить не хуже казанцев.

Однако на деле оказалось, что не все так просто. «Волга», боровшаяся за выход из зоны переходных матчей, не собиралась складывать лапки и не давала динамовцам хоть что-нибудь сделать на их же поле.

Тренер «Динамо» Дан Петреску еще в первом тайме был настолько эмоционален, что заработал персональную красную карточку и был вынужден покинуть скамейку.

Похоже, потеря наставника настолько обескуражила бело-голубых, что они совсем скисли и, несмотря на то, что пытались атаковать, толку от этого не было никакого. Более того, в середине второго тайма «Волга» получила право пробить пенальти, но Шота Бибилов простил хозяев, отправив мяч выше ворот.

И как ни старались динамовцы забить хоть один гол, ничего из этого не вышло. Москвичи, в двух последних турах потеряв очки в матчах с аутсайдерами, лишились еврокубков, так как «Рубин» своей матч выиграл и оттеснил «Динамо» на седьмое место.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Динамо» — «Волга»

Валерий против Георгиевича

В 30-м туре чемпионата России по футболу решится, кто попадет в Лигу Европы, а кому придется играть в стыковых матчах с представителями ФНЛ.

«Рубин» — «Краснодар» — 2:0

Турнирные расклады «Рубина» перед стартом заключительного тура были не самыми благоприятными для подопечных Курбана Бердыева.

Команда из Казани находилась в зависимости от результата матча московского «Динамо».

Так как если бы «Рубин» сохранил равенство очков с москвичами, то оказался бы строчкой ниже из-за худшего показателя по личным встречам. Но, в любом случае, казанский клуб в матче с «Краснодаром» устраивала только победа.

Настрой команды сказался уже на седьмой минуте. Гекдениз Карадениз сделал точную подачу в штрафную, где Роман Еременко ударом головой вывел свою команду вперед. «Краснодар» пытался отыграться, но во втором тайме пропустил снова.

Вновь Карадениз стал автором голевой передачи, а отличился Бибрас Натхо.

До конца игры краснодарцы пытались что-то изменить, но слишком был нацелен «Рубин» на победу. В итоге матч закончился со счетом 2:0, и «Рубин», заняв шестое место, заработал право выступать в Лиге Европы.

Краснодарцы же в заключительном туре опустились в турнирной таблице на одну строчку.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Рубин» — «Краснодар»

Макгиди сможет сыграть с «Аланией»

По итогам внеочередного заседания КДК по делу полузащитника московского «Спартака» Эйдена Макгиди ирландец сможет принять участие в матче…

«Локомотив» — «Мордовия» — 2:1

Железнодорожники давно растеряли турнирную мотивацию, и в заключительном туре они могли побороться лишь за девятое место — в случае, если бы «Краснодар» проигрывал «Рубину», красно-зеленые поднимались бы на строчку выше.

Но, в любом случае, футболистам «Локомотива» было, что доказывать болельщикам и самим себе.

И пусть соперником в этом матче выступала «Мордовия», которая в следующем сезоне будет играть в ФНЛ, подопечным Славена Билича необходимо было выигрывать хотя бы для того, чтобы подсластить горькое впечатление от проваленного сезона.

Футболисты из Саранска, очевидно, решили не мешать москвичам заниматься вопросами престижа. Уже на 16-й минуте Владимир Божович в своей штрафной не по правилам остановил Александра Самедова, и пострадавший со второй попытки реализовал назначенный пенальти.

А спустя семь минут тот же Самедов пронесся по правому флангу и прострелил в штрафную, где передачу замкнул Даме Н’Дойе.

До самого конца матча сохранился этот счет, и лишь за минуту до истечения основного времени саранцы смогли отквитать один гол. Это Андрей Пазин огорчил Гилерме.

Однако большего «Мордовия» сделать не смогла, и «Локомотив», одержав победу, занял в итоговой турнирной таблице девятое место, сместив оттуда «Краснодар».

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Локомотив» — «Мордовия»

Модрич обидел Роналду / Лучший игрок УЕФА 2018 и Жеребьёвка Лиги Чемпионов 2018/19