Валенсия обыграла эспаньол

После непродолжительной рождественской паузы продолжился чемпионат Испании. Согласно календарю, субботнюю программу 16-го утра открывал поединок на «Месталье» между «Валенсией» и «Эспаньолом». «Летучие мыши» после поражения от «Реала» заметно осложнили себе борьбу за чемпионство, обозначив задачу на концовку сезоне в виде путёвки в Лигу чемпионов.

Каталонцы же сейчас — крепкий середняк лиги, способный попортить кровь любому фавориту.

К сожалению для поклонников Алехандро Домингеса, «Валенсия» ещё не сумела дозаявить лучшего футболиста России 2009 года. Из-за новогодних праздников в России, испанцы не успели получить все необходимые бумаги, поэтому дебют аргентинца, получившего в команде 25-й номер, откладывается предположительно до 17-18-го тура.

Не очень зрелищную игру команд увидели зрители в первом тайме. Хозяева, владея территориальной инициативой, действовали академично, а в те нечастые моменты, когда решались на фирменные контратаки, грешили неточными передачами.

Вилья пару раз брал инициативу на себя, входя на дриблинге в чужую штрафную, но без видимой причины терял устойчивость и оказывался на газоне, акцентируя внимание судьи Рамиреса Домингеса на якобы имевших место нарушениях правил.

А перед уходом на перерыв лучший голеадор первенства отметился крайне неудачным исполнением штрафного удара, направив мяч с метров 25-ти гораздо выше ворот Камени.

Барселона — Вильярреал — 1:1

Голы: Педро, 7 — Фустер, 51

Барселона: Вальдес, Алвес, Абидаль, Пуйоль, Пике, Хави, Хонатан (Иньеста, 58), Бускетс, Анри, Ибрагимович, Педрито (Кркич, 87)

Вильярреал: Лопес, Годин, Маркано, Капдевилья, Вента, Касорла (Эскудеро, 68), Сенна, Сориано, Кани, Фустер (Эгурен, 90), Нилмар (Росси, 76)

Предупреждения: Пуйоль, 37 — Вента, 33; Фустер, 43; Сориано, 53; Маркано, 77

Судья: Васкес

Барселона. «Камп Ноу»

«Эспаньол» в первой половине встречи действовал собранно в обороне и создал один по-настоящему опасный момент у владений Сесара Санчеса. На исходе получаса игры защита «мышей» провалилась по центру, Хави Маркес прошёл вперёд и с метров 20-ти сильно пробил, Сесар парировал удар перед собой, а Алексис, спасая ворота, получил микротравму в борьбе с Верду.

После перерыва «летучие мыши» предстали совсем другим коллективом, прибавив атакам темпа и точности. Положил зрелищное начало матча Вилья, который на 54-й минуте показал чудеса техники, на скорости справа ворвавшись в чужую штрафную и пробросив мяч между ног сопернику.

К огорчению нападающего, Камени сыграл не менее эффектно, достав кончиками ноги мяч, летевший в ворота.

Спустя минуту оказавшемуся без опеки Мате не хватило роста, чтобы замкнуть фланговый прострел справа, а ещё чуть позже снова блеснул Камени, взявший верх в очередной микропротивостоянии с Вильей, преградив ногой путь мячу в дальний угол.

Главные тренера команд выполнили по замене, сделав темп встречи ещё более быстрым: появились Жигич и Накамура.

Луис Гарсия вышел один на один с Сесаром, запоров, пожалуй, самый реальный шанс отличиться в матче у своей команды, а у хозяев неугомонный Вилья, оказавшись на «пятачке» без соперника, проверил на прочность штангу.

Хоакин ведёт борьбу с Луисом Гарсией

Занятный эпизод произошёл с сербским великаном Жигичем. Николе в пылу борьбы порвали футболку, и ему пришлось покинуть вынуждено пределы поля. Быстро облачившись в свежую форму, серб порядка двух минут ждал, когда же судья разрешит ему войти в игру.

Недовольные зрители работу арбитра сопровождали оглушительным свистом.

Именно Жигич и стал героем матча, грамотно использовав природные данные. Выиграв верховую борьбу на второй компенсированной минуте, Никола после подачи Хоакина уложил мяч аккуратно головой в угол — 1:0.

Серб спас желанные очки для «Валенсии», принеся команде победу, также доказав Унаю Эмери, что заслуживает куда больше игрового времени. Вероятно, помогла «летучим мышам» гораздо быстрее взломать насыщенную оборону каталонцев и изобретательность Алехандро Домингеса.

Лидер чемпионата «Барселона» на «Камп Ноу» принимала «Вильярреал», выбирающийся на утерянные ранее высоты.

В дебюте поединка участников матча повеселила кошка, совершившая внушительный рейд по бровке арены. Миролюбивое животное подействовало в пользу хозяев, которые через пару минут открыли счет.

Дани Алвес прострелил справа на Анри, который поразил перекладину, а подоспевший на отскоке Педро принял мяч на грудь и чётко «расстрелял» ворота «подводников» с близкой дистанции.

Гости смотрелись очень живо, проводя разящие контратаки, которые таили значительную угрозу владениям Вальдеса. Особо усердствовал в наступлении Нилмар, пару раз убегавший от защиты «сине-гранатовых» в первом тайме.

Нилмар и Кани в дебюте второго тайма затерзали защитный бастион каталонцев, который не углядел за Фустером, который с близкой дистанции направил мяч в дальний угол.

Пропустив гол, подопечные Хосепа Гвардьолы стали более собранно действовать в обороне, не забывая о быстрых выпадах.

Так в результате одного из таких наступлений, плотным ударом разразился Иньеста, метивший в дальний угол с метров 20-ти, а за 10 минут до конца встречи Ибрагимович схитрил, показав, что будет пасовать на Анри, а сам с линии штрафной катнул мяч рядом с ближней стойкой. Впрочем, и «Вильярреал» мог вырвать в концовке встречи победу, но Пуойль вынес мяч с ленточки после удара Росси в упор.

Итог противостояния справедлив — ничья 1:1, которая даёт шанс мадридскому «Реалу» в воскресенье настигнуть каталонцев.

Атлетико — Севилья — 2:1

Голы: Драгутинович, 48-авт; Лопес, 90 — Ренато, 44

Атлетико: Асенхо, Валера, Лопес, Переа, Домингес, Рейес (Хурадо, 66), Ассунсао, Симау, Гарсия (Сантана, 83), Форлан, Бальде

Севилья: Палоп, Скиллачи (Адриано, 62), Конко, Наварро, Драгутинович, Ромарик (Коне, 70), Перотти, Ренато, Душер, Навас, Негредо (Лоло, 75)

Предупреждения: Переа, 3; Симау, 30; Лопес, 87 — Навас, 39; Драгутинович, 57; Душер, 65; Коне, 90

Удаление: Душер, 72

Судья: Мальенко

Мадрид. «Висенте Кальдерон»

Соперник армейцев в последнее время испытывает проблемы с игрой на своем поле, в трех последних матчах с «Хетафе», «Вальядолидом» и «Малагой» набрав всего два очка. А вот две гостевые последние встречи закончились для подопечных Маноло Хименеса вполне успешно, когда были взяты нужные три очка во встречах с середняками «Спортингом» и «Тенерифе».

Учитывая победу «Валенсии» на последних минутах над «Эспаньолом», «Севилье» необходимо было побеждать в Мадриде «Атлетико», чтобы продолжить чемпионскую гонку вслед за «летучими мышами», а также «Барселоной» и «Реалом».

У андалусийцев недавно восстановились полузащитники Адриано и Лоло. В заявке на игру оказался 20-летний вратарь Дани Хименес, заменивший Хави Вараса.

Тот на тренировке столкнулся со своим одноклубником Абдулаем Конко. У хозяев «Висенте Кальдерона» пропускали встречу дисквалифицированные защитники Томаш Уйфалуши и Хуанито.

Вынуждены были не сыграть из-за проблем со здоровьем лидер форвард Серхио Агуэро и другой игрок обороны Пабло Ибаньес. Решил Кике Санчес Флорес, наставник столичного клуба, поберечь и недавно восстановившегося полузащитника аргентинца Максимилиана Родригеса, зато в стартовом составе появился пропустивший последний матч своей команды в 2009 году из-за проблем с шеей атакующий игрок средней линии Хосе Антонио Рейес.

Еще одному защитнику команды, Серхио Санчесу, было запрещено играть в футбол из-за проблем с сердцем. Врачи нашли у него порок сердца и рекомендовали пока воздержаться от физических нагрузок.

Андалусийцы на правах фаворита попытались доминировать на чужом поле, однако столичная команда пресекала такие попытки соперника, отвечая контратаками.

Но все-таки на 44-й минуте Ренато после подачи Перотти головой пробил в дальний от вратаря угол. Обычно «голы в раздевалку» действуют на пропустившую команду несколько угнетающе. Но не в этот раз.

Спустя три минуты после возобновления игры неудачный вынос защитника привел к выходу Форлана один на один с Палопом. Вратарь «Севильи» мяч отбил, однако тот стукнулся о голову Драгутиновичу и залетел в ворота.

«Атлетико» подняло голову, став чаще идти вперед. Благо что оборона «Севильи» в настоящий момент не является оплотом надежности.

Да еще и аргентинский защитник Душер оказался удален за две желтые карточки. И под конец матча подача Симау нашла Антонио Лопеса, который поразил ворота Палопа головой.

Пожалуй, с высокими мечтами «Севилье» пока придется подождать.

Другие новости примеры, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.

Футболист Денис Черышев забил решающий гол в матче «Валенсия»-«Эспаньол».