Вместо сумманена убрали барулина

Объясняем, почему в четвертых матчах Кубка Гагарина на Востоке сегодня победили «Авангард», «Ак Барс» и «Трактор».

Барыс – Авангард – 3:4

КАК КОСТИН В ГОРЛЕ

Омичам после двух сухих поражений и у себя дома, и в Астане срочно надо было что-то менять. Обычно в «Авангарде» в таких случаях снимают Раймо Сумманена.

Прямо во время плей-офф в решающем матче серии. Но на этот раз до такого экстремизма дело не дошло.

Однако замена была проведена. И очень серьезная. Опытный Константин Барулин уступил место в воротах 19-летнему Денису Костину.

И это первый матч молодого голкипера в Кубке Гагарина, в котором он защищал ворота с самого начала. Собственно, такая рокировка напрашивалась еще перед прошлым матчем.

Напомним, что в первом поединке серии ворота защищал Барулин и омичи победили 5:2. Во втором матче место в воротах также занял Барулин и пропустил две шайбы за 15 минут первого периода.

После этого его сменил Костин и отыграл на «ноль». Однако «ястребы» в той встрече так и уступили со счетом 0:2.

Тем не менее, в третьем поединке Сумманен вновь доверяет ворота Барулину и проигрывает 0:3. Лишь после этого наставники «Авангарда» делают ставку на Костина.

И не прогадывают. Юниор играет небезупречно, но зато омский защитник Денис Куляш прерывает голевую засуху уже на четвертой минуте матча.

А затем его партнеры еще трижды наказывает Яна Лацо за свое же бессилье в двух предыдущих встречах.

Равенство в серии 2-2. И команды вновь отправляются в Омск – начинать все с начала. Вот только «Барыс» продолжит ее уже без одного из лучших своих бомбардиров Брэндона Боченски.

Травма американца, полученная в первом поединке, оказалась слишком серьезной и отправила его в лазарет до конца сезона.

Матч: Барыс — Авангард

Автомобилист – Ак Барс – 1:2

БИЛЛ НАХМУРИЛСЯ

Второго чуда в Екатеринбурге не произошло. Видно чудеса в этой паре были исчерпаны в Казани, где «Ак Барс» дважды спасся в овертайме.

Особенно невероятно – во второй встрече.

В третьем поединке «Автомобилист» доказал, что столь упорная борьба – вовсе не эпизод и не случайность и обыграл лучшую команду Востока всухую – 2:0.

Опытный наставник «барсов» Зинэтула Билялетдинов в ответ нахмурился и веско заявил: «Обидно, что не забили, но серия продолжается».

Естественно, после этого казанцы в четвертом матче забили первыми. А затем засушили игру до состояния позапрошлогодней таранки, и вновь вытянули победу с минимальным счетом.

Матч: Автомобилист — Ак Барс

Трактор – Сибирь – 2:1 ОТ

НОВОСИБИРЦЫ ОБЕССИЛИЛИ?

В этом матче меня здорово разочаровала «Сибирь». Ведь, что не говори, но главный тренер «Трактора» Андрей Николишин очень сильно рисковал, посадив в запас опытного Майкла Гарнетта и доверив ворота 20-летнему Василию Демченко.

Напомню, что замена произошла еще в предыдущем поединке, после того, как Гарнетт пропустил за одну минуту три шайбы в середине матча. Так Демченко стартовал в Кубках Гагарина. Молодой тренер оказал доверие юному вратарю.

Все логично. Для «Трактора».

Но «Сибирь» то в этой ситуации должна была обрушить на новичка плей-офф лавину атак! Вместо этого всего 18 бросков в створ – за три периода и пять минут овертайма. Видимо, выдохлись сибиряки.

Выплеснули весь свой запал накануне, когда отгрузили сопернику семь голов. Теперь серия начнется в Новосибирске с начала со счета 2-2. Шанс выйти вперед упущен реальнейший…

Матч: Трактор — Сибирь