«Воробьев прав насчет цска»

Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров разбирает решающий матч Восточного финала и рассуждает о финалистах Кубка Гагарина.

Радулов, встречай Мозякина. «Магнитка» выходит в финал, где ее ждет ЦСКА

— Пожалуй, среди всех российских любителей хоккея не найдется человек, которому бы этот поединок не понравился, — считает Борис Майоров. – Вся серия с участием Магнитогорска и Уфы была впечатляющей. И все же в последнем поединке «Металлург» был сильнее.

Особенно в третьем периоде и овертайме, когда все и решалось. В дополнительное время порой казалось, что у уфимцев сил на приличную атаку уже просто не осталось. И это вполне объяснимо – уж слишком трудный путь прошел «Салават» в плей-офф. 19 матчей за 40 суток!

Это означает – поединки через день. Чтобы мы там не говорили о профессионализме игроков – это очень тяжело.

Тем более, что в соперниках у Уфы были лидер Востока «Авангард» и «Ак Барс», который никогда так просто не уступит.

Перед матчем мы говорили о том, что ни один из соперников вперед сломя голову не бросится. Так и вышло! Тренеры магнитогорцев явно дали приказ: «Главное – оборона!». И слегка переусердствовали.

Гости воспользовались осторожностью хозяев, захватили инициативу и повели в счете.

За быстрые голы в ворота «Магнитки» Кошечкина упрекать не стоит. Первая шайба заброшена в большинстве. Вторая – после дикого рикошета.

Так подставить клюшку под бросок от борта – надо умудриться.

Зато потом можно было любоваться, как «Металлург» начал распрямляться, словно сжатая до предела пружина, наконец-то получившая свободу. Хозяева этак понемногу загребали под себя инициативу.

И незаметно превратили ее в тотальное превосходство. В третьем периоде и позднее были ситуации, когда уральцы запирали соперника в зоне на две минуты и даже более. Кошечкину в эти моменты даже разминаться приходилось, чтоб не мерзнуть.

Это, кстати, удивительная вещь в современном хоккее. Потому что разрушительная работа у всех команд на хорошем уровне.

Так долго удерживать шайбу в чужой зоне – просто невероятно.

Жесткий удар Ли, скрытая передача Потехина и победная шайба Косова (видео)

Мы убедились, магнитогорцы умеют вытаскивать матчи с 0:2. А это очень непростое испытание на стадии полуфинала. Всегда чревато неразберихой. Но «Магнитка» спокойно забросила две шайбы в большинстве.

Свое главное оружие уральцы реализовали.

Плюс самого опасного игрока уфимцев — Умарка — им удалось закрыть, уделив ему самое пристальное внимание. И тут уже к шведскому форварду вопросы.

Это он должен придумывать новые ходы, чтобы подтверждать свою бомбардирскую славу.

«Вряд ли мы сможем перебегать ЦСКА» — очень мудрая фраза Воробьева о будущем финале. Наставник «Магнитки» понимает, что против армейцев надо искать другие тактические варианты.

Беготней тут ничего не сделаешь.

Я не думаю, что и ЦСКА стоит постоянно прессинговать. «Металлург» — очень опытный плей-оффный боец. Да и вратарь у него отличный.

А сейчас мы убедились, что когда надо, она и в обороне может действовать очень строго. Плюс отличная атака и неудержимое большинство.

Все ведущие форварды «Металлурга» в отличной форме. И это не только Мозякин.

Вот в пятом поединке Коварж немного ушел в тень. Зато сразу на виду оказались Зарипов, Семин, Вольский, Ли… Мне и Косов очень нравится.

Он в нынешнем плей-офф здорово раскрывается.