Возьми с полки пирожок. автор победной шайбы «атланта» игорь радулов получил полную корзину печеных сладостей

Своего шанса мытищинцы дождались за две с половиной минуты до конца третьего периода. Евгений Артюхин вряд ли ощутил момент, когда сделал голевую передачу.

Однако шайба все равно оказалась в нужном для «Атланта» месте….

«САША, НЕ СПЕШИ»

«Атлант» продолжает барахтаться в нижней части турнирной таблицы Запада, с громадным трудом добывая очки. Правда, в первый день зимы, ровно за месяц до Нового года, мытищинцы сделали своим болельщикам подарок.

Взяли и обыграли (2:1) на выезде Ригу, что мало кому удается.

Еще один подарок – уже запланированный – возвращение на лед Евгения Артюхина, отбывшего четырехматчевую дисквалификацию. Эпизод, после которого большой и злой нападающий ее получил, обсуждали долго.

В гостевом матче против «Локомотива» на предпоследней минуте, когда «Атлант» всеми силами пытался спаси игру при счете 0:2, Артюхин чуть ли не снес голову ярославцу Черникову.

У ЦСКА, наоборот, великолепная серия из четырех гостевых побед подряд прервалась прибытием на Ленинградку «Локомотива». Петр Воробьев успешно решил проблему Радулова и выиграл.

Судя по клубному журналу «Атланта», роль Петра Ильича сегодня поручена Рафаэлю Батыршину. На обложке – коллаж, игрок мытищинцев предупреждает лидера ЦСКА: «Саша, не спеши».

ПОЛТОРА МОМЕНТА НА ДВОИХ

Батыршин уже в первой смене без всякого почтения обходится с Радуловым, жестко прессуя армейца. Скорости в первом периоде высоки, но моментов катастрофически мало.

Самый интересный – на последней минуте. Михнов добивает, кажется, в уже пустой угол, но кто-то из армейских защитников умудряется подсунуть клюшку и скорректировать бросок.

Артюхин в своем третьем звене активен, но запоминается больше тем, что в одном из эпизодов широким движением сдвигает на затылок шлем Денисову.

– От него не того ждут, надеются, что он будет навязывать силовую борьбу, а в результате мы видим неоправданные, дешевые удаления, – сокрушается в перерыве ветеран подмосковного хоккея, заслуженный мастер спорта Юрий Морозов. – А вообще, я очень огорчен тем местом, которое «Атлант» занимает в турнирной таблице. Сейчас каждая игра – за шесть очков.

Каждая! Есть борьба, есть скорость, вот, даже в этом матче, который мы сейчас смотрим.

Борьба есть, болельщикам нравится. Но создали-то две команды аж целых полтора момента.

РАДУЛОВ, ДА НЕ ТОТ

…И все-таки Артюхин выходит на первый план: участвует в голевой комбинации. Шайба «Атланта» заслуживает отдельного описания. Трубачев закладывает вираж за воротами, от борта набрасывает на пятачок, где Артюхин борется с кем-то из защитников ЦСКА.

В какое место габаритного «Атланта» попадает шайба – непонятно. Главное – как она от этого места отскакивает. А отскакивает прямо перед пустым углом ворот Проскурякова, куда на всех парах мчится Радулов.

Старший. И через мгновение огорчает младшего армейского брата – 1:0.

До конца третьего периода – две с половиной минуты, которые «Атлант» проводит образцово. Вознаграждение команде – гол в пустые ворота.

А главный герой Игорь Радулов получает как лучший игрок матча огромную корзину пирогов.

Раздав дежурные комментарии, Радулов-старший на вопрос, достанется ли из этой корзины что-нибудь партнерам, сокрушенно машет рукой: «Наверное, уже все съели».

Артюхин же суров и на вопросы отвечать отказывается наотрез. «Когда забью, тогда и дам», – отзывается Евгений на просьбы об интервью.

– «Атлант» – очень серьезный соперник, и в целом игра была равной, – говорит наставник ЦСКА Джон Торчетти. – Все решили последние пять минут. Две наши ошибки в своей зоне.

Соперник отлично ими воспользовался.

– Сыграли собранно в обороне, дотерпели, – замечает главный тренер «Атланта» Алексей Кудашов. – И в концовке судьба вознаградила нас.

Матч: Атлант — ЦСКА
Игорь Радулов: Уход из ЦСКА — моя инициатива Радулов-старший и Кольцов принесли «Атланту» победу над ЦСКА

Алекс Овечкин сравнял счет за 48 секунд до конца 3-го периода «Вашингтон» 5 : 4 «Филадельфия»