Выжившие. россия с громадным трудом победила данию в четвертьфинале

Как в фильме «Выживший», русский Ди Каприо смог победить датского медвежонка. И предотвратил главную сенсацию в истории молодежных чемпионатов мира.

* * *

Перед четвертьфиналом главный тренер молодежной сборной Дании Олаф Эллер сказал в диктофоны: «Уровень команд слишком разный, чтобы нервничать. Надеюсь, мы не получим 0:8 от России».

Теперь понятно, что хитрый датчанин заговаривал зубы.

Я посмотрел статистику – в XXI веке на молодежных чемпионатах мира мы играли с Данией только один раз. И было это в прошлом сезоне.

А до этого часто случалось, что сборная Дании вообще не пробивалась на этот турнир, ее там даже в проекте не было.

Так вот, 26 декабря 2014 года мы еле-еле победили датчан (3:2 Б), причем уступали 0:2 по ходу матча.

Да, к 16-й минуте у Дании забили Бьоркстанд и Элерс. Но потом у нас отличились Голдобин и Мамин, и мы мучились 65 минут, пока не дожали их по буллитам. А в воротах у нас играл Илья Сорокин.

А в поле были те же Каменев и Проворов, и еще Бучневич, Голышев… Ну что там, у нас была сильная команда, которая взяла серебро.

Но вот – только 3:2.

* * *

Вообще этот молодежный чемпионат мира складывался очень легко для сборной России. Хотя она того не заслуживала.

Натужная победа над чехами (2:1 по буллитам) когда по игре возникло много вопросов.

Феерия с финнами (6:4), хотя мы уступали 1:3, и снова были вопросы по игре. Но Финляндия провалилась во втором периоде, и это ее сгубило.

4:1 с Белоруссией и непростые 2:1 со Словакией – это оставим за скобками, вот здесь точно «уровень команд слишком разный».

А что получилось? Сборная России вышла в четвертьфинал с первого места в группе – на Данию. Не на Швецию, Канаду, США.

И начали сразу прикидывать все вокруг: «На кого там мы в полуфинале попадаем? На США? Ну а финал с кем светит?»

Спокойно, солидно, комфортно. Зеленый свет, гладкая дорога.

Но сколько я помню молодежные команды Брагина, они в таких тепличных условиях быть не привыкли. Их стихия – выползти из группы с третьего-четвертого места, а в плей-офф грохнуть всех, вплоть до финала.

И вот это настораживало. Когда все хорошо для команды Брагина – это плохо.

Вообще роль России тут исполняет Канада, которая на этом чемпионате победила лишь однажды в основное время – как раз с Данией (6:1). И сейчас «кленовые листья» выползают из группы, как Ди Каприо в фильме «Выживший», чтобы завалить своего медведя.

* * *

А что сам матч?

Первый период остался за Россией, когда уже на третьей минуте забил Егор Коршков. При этом наша команда так и не вышла из зоны комфорта, не разогналась, не включила пятую скорость.

Зато во втором периоде сразу две шайбы побывали в воротах Александра Георгиева – сначала отличился Маркус Йенсен, а потом Томас Ольсен. И по броскам 11-9 в нашу пользу.

То есть игра шла более-менее равная.

1:2 после второго перерыва – это уже прогулка по краю пропасти. Валерий Брагин, конечно, должен был сделать что-то экстраординарное.

В раздевалке метнуть планшет в стену, залезть в лакированных ботинках на бортик – сделать всё, чтобы вывести сборную России из этого оцепенения. Кстати, перелом в групповом матче с финнами случился, когда наш тренер взял тайм-аут.

Надо сказать, что россияне не свалились на индивидуальную игру. Пытались спасти матч как команда. Но гола все не было, а время таяло…

И пахло жареным. Когда еще сборная России терпела такое фиаско на молодежных чемпионатах мира? Только 2 января 2010 года, когда проиграла четвертьфинал Швейцарии (2:3).

Больше сравнить не с чем.

Ну еще 1987 год, когда сборные СССР и Канады были дисквалифицированы за массовую драку, а результаты их были аннулированы. «Хоккейная драка в Пьештянах» — в историю это было вписано так. Наши ушли со скандалом, но остались в памяти.

А тут – какой-то ужас.

От сердца отлегло, когда на 53-й минуте забил Артур Лаута. Господи, ну наконец-то!

Но тут же Россия пропустила третью шайбу. Повезло там датчанам или нет, виноват там судья или нет – Кристенсен на 55-й минуте забивает третий гол.

И ужас начался снова.

А время все таяло, таяло…

В концовке Россия сняла вратаря, мы получили преимущество «6 на 4». И вот бросок Лауты, который не получился.

Это и смутило голкипера Лиллье, а Каменев подправил шайбу в ворота – 3:3.

До главной сенсации МЧМ всех времен оставались 44 секунды.

Уффф…

«Узнаю брата Колю». Вот теперь Россия играла как настоящая сборная Брагина, когда фанаты тянулись от салата оливье к пузырьку с валидолом.

Овертайм. 10 минут в формате «4 на 4».

А там чуть бабочку не пропустил Георгиев, снова потрепав нам нервы. Но через несколько секунд такую важную шайбу забросил снова Каменев.