Взгрустнули сельва и пампасы

В прошлый уик-энд наша мужская волейбольная сборная доказала, что по-прежнему является самой успешной из всех российских команд в игровых видах спорта. Хотя на прошедшем в Японии Большом чемпионском кубке она заняла второе место, расценить это как неудачу, конечно, нельзя.

Потому что провалили по большому счёту подопечные Андрея Воронкова только стартовый матч – с Италией. В 4 остальных играх – 4 победы, в том числе над своими главными конкурентами на мировой арене – Бразилией и США.

Ехали не на прогулку

Несмотря на статус дебютанта турнира, наша сборная изначально рассматривалась в качестве его главного фаворита. Уже потому, что за последнее время россияне и сами привыкли к блеску золота, и другим постоянно дают понять, что спорят за любые высшие награды по праву.

Начав в прошлом году с яркой победы на Олимпиаде в Лондоне, в нынешнем они продолжили добывать титулы – на Мировой лиге, на чемпионате Европы Теперь не добыли – из-за единственной осечки, которую допустили, едва прилетев в Японию. Впрочем, главный тренер Андрей Воронков ещё после недельного подготовительного сбора в Новогорске предупреждал журналистов:

– В стране от нас ждут очередного трофея. Но я не раз говорил раньше и повторю опять: мои команды всегда двигаются от матча к матчу, не ставя перед собой глобальных задач здесь и сейчас.

Желание показать свой максимум у сборной России должно присутствовать в любой игре независимо от соперников и турнирного положения. Уверен, что с мотивацией у нас проблем не возникнет.

В отличие от физических кондиций, которые у игроков не одинаковые. Времени на то, чтобы привести их к общему знаменателю, у тренерского штаба, по сути, не было

Знаю, что не у всех наших конкурентов дело обстояло именно так. Бразильцы, например, тренируются в Японии уже семь дней, проводили спарринги.

Акклиматизировались. Они давно ничего существенного не выигрывали, поэтому предельно мотивированы.

Итальянцы прилетают с нами в один день, состав у них прежний. В последнее время любой наш матч против Италии складывается очень напряжённо, и лёгкой прогулки во встрече с ними мы не ждём. У американцев треть состава без клубных контрактов.

Этим прежде всего эта сборная и опасна – игроки постараются набить себе цену. Недооценивать японцев и иранцев тоже не стоит – кого-то из маститых они наверняка покусают.

От драмы

В общем, расклад сил оказался таким, каким его и предсказал наш главный тренер. Выступление в Большом чемпионском кубке сборная России начала с драматичного матча против итальянцев, которых не так давно обыграла в финале чемпионата Европы.

На этот раз успеха с тем же счётом – 3:1 – добились апеннинцы. Уж слишком долго наши вначале просыпались-раскачивались, слишком многое упустили по ходу встречи.

Фортуна вроде бы всё-таки повернулась к нам лицом в третьем сете. Россияне резко прибавили в агрессивности. Завёлся Николай Апаликов, то же самое – Алексей Спиридонов, точно так же – либеро Артём Ермаков.

А блок нашей команды, до сих пор поразительно неэффективный, вдруг стал попросту непробиваемым. При счёте 21:17 в нашу пользу итальянцы стучались в него беспрерывно, однако без толку.

Сопротивление соперника было подавлено – правда, всего лишь в сете, но не в матче.

В четвёртой партии апеннинцам вновь удалось уйти в отрыв, который они упорно сохраняли. Ровно до выхода в очередь на подачу Николая Апаликова.

И передал он её лишь после того, как огромный гандикап был съеден без остатка. Это была пятиминутка ужаса для Италии: Россия спасла первый матчбол, второйНо сколько же можно испытывать терпение фортуны?!

До шедевра

По сравнению с проваленным матчем первого тура прогресс нашей сборной во всех остальных буквально бросался в глаза. Разумеется, не факт, что победитель встречи Россия – Бразилия стал бы обладателем Чемпионского кубка.

Но, как ни крути, поединок такого уровня на любом турнире следовало называть финалом. Победа в нём – превыше всего, партии можно и потом посчитать

Нет сомнений, что этот матч войдёт в список волейбольных шедевров, которые сборная России в текущем десятилетии создала уже немало. Да что там, словно издеваясь над бразильцами, «русос» позволили тем взять два стартовых сета, чтобы отобрать потом законную победу на тай-брейке!

Точь-в-точь, как на Олимпийских играх – 2012!

Этот тай-брейк получился спектаклем, демонстрацией высшего пилотажа асов российского волейбола. Что бы ни пытался предпринять главный тренер южноамериканцев Бернардо Резенде, его ходы не останавливали падения подопечных, а, такое впечатление, лишь вносили ещё большую неразбериху.

Наши ловили кайф от собственного куража, унижали и размазывали сборную Бразилии всеми возможными в игре над сеткой способами – подачей, блоком, хитроумными атаками и атаками напролом, тоже по случаю проходившими.

BOLIVIA FUN TRAVEL VLOG 003: Discovering the Pampas of Bolivia, Rainforest River @Rurrenabaque