Защитник «колумбуса» никита никитин: мне уже звонил кравчук

25?летний защитник Никита Никитин преобразился, когда его обменяли из «Сент-Луиса» в «Колумбус». У него резко выросло игровое время, парень стал набирать очки, выходя в паре с Федором Тютиным.

После матча в Нэшвилле корреспондент «Советского спорта» встретился с Никитиным.

«ИГРОК НЕ УРОВНЯ НХЛ»

О таких, как Никита Никитин, говорят: «Терпение и труд все перетрут».

Все удивились, когда парень уехал из «Авангарда» в НХЛ на двусторонний контракт. Его условия были скромными по меркам КХЛ, где Никитин был на хорошем счету. Играешь в НХЛ – получаешь 800 тысяч долларов в год.

Но если тебя опускают в АХЛ – только 70 тысяч и еще 300 долларов. И еще учтите налоги: делите на два…

Все решили: «Ну ладно, парень поехал за мечтой. Если не сейчас, то когда еще он попробует себя в НХЛ?».

Разумеется, Никитин оказался в АХЛ, где отработал 22 матча за «Пеория Ривермен» (3+11=14 очков). В составе «Сент-Луиса» он провел 41 матч, в которых набрал 9 (1+8) очков.

Показатели средненькие. Никитин ничем не выделялся.

А когда в России обсуждали, кого из-за океана пригласить на чемпионат мира в Братиславу, эксперты высказывались о Никите прямо: «Этот игрок – не уровня НХЛ».

КРУЧЕ, ЧЕМ ПРОНГЕР!

Все подумали: «Ну вот сейчас, этим летом, Никитин точно вернется в Россию».

Но он пошел на второй круг. Снова подписал однолетний контракт с «Сент-Луисом».

Правда, уже односторонний: что в АХЛ, что в НХЛ ему были гарантированы $600 тысяч в год.

Но проблемы продолжались. Никитин провел 6 матчей и сел на две недели в запас.

Вышел, сыграл с «Эдмонтоном» – и сел еще на две недели.

Десятого ноября «Сент-Луис» обменял россиянина в «Колумбус» на защитника Криса Рассела. И в этой команде Никитин наконец-то раскрылся!

Главный тренер «мундиров» Скотт Арниел поставил Никиту в пару к Федору Тютину и резко увеличил новичку игровое время. Никитин в последнем матче с «Нэшвиллом» провел на льду 29 минут 24 секунды.

Для сравнения, Крис Пронгер в «Филадельфии» получил в тот же вечер 26.41 минуты, а Крис Летанг в «Питтсбурге» – 24.47.

Это очень круто.

— Я доволен игрой Никитина, – говорит Арниел. – Мне нравятся его мобильность, работа клюшкой. То, как он использует свои габариты.

Скауты не ошиблись, когда обратили внимание на этого защитника.

Наш герой набрал 3 (0+3) очка в 4 матчах. Сейчас его шутя называют «лучшим Никитой, который был у «Колумбуса» – намек на Никиту Филатова, который так и не смог заиграть за «Джекетс».

НИКИТИН: ПОКА НЕ СПЕШУ В РОССИЮ

– Теперь у меня много игрового времени. Я очень доволен, – говорил вчера Никитин, беседуя с корреспондентом «Советского спорта» в Нэшвилле. – Хотя и в «Сент-Луисе» мне доверяли, давали по 18–22 минуты за матч.

Отличные впечатления от «Колумбуса». Дружный коллектив.

Я уже освоился в команде. Где-то Федор Тютин помогает – переводит, объясняет, подсказывает. Я пока говорю по-английски не очень…

– Почему вас так зажимали в «Сент-Луисе»? Вы много сидели в запасе.

– Мне доверили провести 6 матчей на старте сезона. Думаю, решающим оказалось то, что показатель полезности был неважным (-4). Хотя меня выпускали и в большинстве, и в меньшинстве. Но я не набрал ни одного очка. Поэтому сел в запас, а вместо меня вышел другой защитник.

Считаю, это правильно.

– Как вам играется вместе с Тютиным?

– Опытный парень, я его слушаю. По-русски можем во время матча поговорить. Это удобно.

Нас вместе селят на выезде. Даже в самолете сидим вместе.

– Вам уже звонил скаут сборной России Игорь Кравчук?

– Да, общались несколько дней назад. Кравчук спросил: «Как дела?

Как отреагировал на переход в «Колумбус»?». В общем, познакомились.

– Омские болельщики спрашивают, почему вы не вернулись летом в «Авангард».

– Это сложно. Перед отъездом в НХЛ права на меня обменяли в «Ак Барс».

Да и я пока не задумываюсь о возвращении в Россию. Хочу поиграть в Америке.

Я обжился в этой стране. Теперь гораздо легче, чем в прошлом году. Привык… Жена вместе со мной, поддерживает.

Хочу закрепиться в НХЛ.

Но я не оторван от России. Слежу по Интернету, как играет «Авангард». Там у меня много друзей.

Созваниваемся… Интересуюсь делами в сборной России.

– А за НХЛ раньше следили?

– До отъезда – вообще нет. Да и любимый клуб не назову.

Правда, очень нравилась игра Сергея Зубова.

– Какое-то прозвище вам дали в «Колумбусе»?

– С моими именем и фамилией я был обречен на «Никки», – улыбается Никитин.

ХРОНИКА ЛИГИ

БРЫЗГАЛОВ ПОДАРИЛ КЛЮШКУ МАЛЬЧИКУ ИЗ ВИННИПЕГА

1. Голкипер «Филадельфии» Илья Брызгалов извинился перед болельщиками «Виннипега» за свои неосторожные слова об их городе. В прошлом сезоне, когда Брыз еще играл за «Финикс», он заявил, что не переедет в Виннипег, потому что там холодно, нет парков и развлечений для его семьи.

– Хочу заявить раз и навсегда: в Виннипеге живут прекрасные люди, которые преданы хоккею. Я не хотел никого задеть.

Приношу искренние извинения, – сказал Илья Брызгалов.

Перед матчем восьмилетний мальчик развернул плакат рядом со скамейкой «Филадельфии», на котором было написано: «Буууу, Брызгалов!». Илья улыбнулся, подозвал жестами его отца и передал ему свою вратарскую клюшку.

Мальчик получил подарок, заулыбался и убрал транспарант.

Тем не менее главный тренер «Филли» Питер Лавиолетт не выставил Брызгалова на этот матч, чтобы не подвергать его излишнему давлению. Брыз не вышел на лед, даже когда Сергей Бобровский пропустил три шайбы за первые 10 минут.

В итоге «Виннипег» одержал красивую победу – 6:4.

2. Защитник «Торонто» Майк Комисарек пропустит 8 недель из-за перелома руки.

3. Главный тренер «Каролины» Пол Морис может быть отправлен в отставку, а его место займет ассистент Дэйв Льюис. «Ураганы» проваливают сезон, набрав только 15 очков в 20 матчах.