Зенит и бенфика подарили нам праздник футбола зимой

Дебют «Зенита» в весенней стадии Лиги чемпионов прошел успешно: вчера поздно вечером петербургские футболисты со счетом 3:2 обыграли «Бенфику».

Да, конечно, нас ждет очень непростой матч в Лиссабоне. Более того, думается, что теперь у португальской команды чуть больше шансов на выход в четвертьфинал Лиги.

Но как бы ни сложилась ответная игра, за вчерашний матч зенитовцы заслуживают самых добрых слов.

В первую очередь, за характер. Пропустив первыми гол, петербуржцы не дрогнули и не запаниковали, а уже через семь минут выравняли положение: отличился Роман Широков.

А ведь такое начало поединка с сильным и опытным соперником вполне могло выбить наших земляков из колеи. Но не выбило.

В первом тайме на поле шла равная борьба, а вот второй прошел с преимуществом хозяев поля. Они владели инициативой, больше атаковали.

Еще за пять минут до конца основного времени зенитовцы выигрывали со счетом 2:1, при этом гол, забитый Сергеем Семаком после передачи Владимира Быстрова, наверное, можно, отнести к числу футбольных шедевров. И надо же такому случиться: ошибка вратаря Юрия Жевнова, увы, уже, не первая в этом матче, позволила футболистам «Бенфики» сравнять счет.

Между тем ничья на «Петровском» резко повышала шансы «португальцев» (кавычки потому, что в составе «Бенфики» не было ни одного португальского футболиста) на выход в следующий раунд.

Но и в этой ситуации зенитовцы не опустили руки. Уже через минуту все тот же Широков забил победный гол.

— Наша команда – это команда с огромным сердцем и большим характером, — сказал на послематчевой пресс- конфернции главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти.

При этом наставник дал понять, что ему не нужно было настраивать своих подопечных на этот матч. А вот над составом синьору Спаллетти пришлось поломать голову: в нашей команде сейчас много травмированных и больных игроков.

Тренер удивил болельщиков и специалистов, решив играть с двумя нападающими, что бывает нечасто. При этом с первых минут в борьбу вступил молодой форвард Максим Канунников, не имеющий даже малейшего опыта игры на таком уровне. «Мне нужен был физически сильный игрок, который смог бы зацепиться за мячи, выбитые вперед защитниками «Бенфики», — объяснил тренер свое решение.

И хотя в начале второго тайма Максим покинул поле, он оправдал надежды тренера.

А вот заменивший Канунникова полузащитник Владимир Быстров оставшийся отрезок матча провел блестяще. Собственно, после этого преимущество хозяев поля стало ощутимым. Гости не могли справиться с Владимиром, что приводило к опасным моментам у их ворот.

Впрочем, хорошо вчера сыграли многие зенитовцы: Сергей Семак, Роман Широков, Виктор Файзулин, очень старался пропустивший концовку второго круга чемпионата России Александр Кержаков, но он еще не обрел оптимальную форму.

В целом петербуржцы много комбинировали, действовали на хороших скоростях и не раз ставили трудные задачи перед обороной португальской команды. Несмотря на перерыв в чемпионате России, Лучано Спаллетти сумел хорошо подготовить зенитовцев к важнейшему матчу.

Но «Бенфика», повторим, соперник грозный. Эта команда, которая не знает поражений в чемпионате своей страны, сейчас, что называется, на ходу.

Португальские футболисты умеют опасно контратаковать, умеют наказывать соперников за ошибки. Что они наглядно продемонстрировали на «Петровском».

Поэтому, скажем еще раз, ответная игра, которая состоится 6 марта, будет суровым испытанием для «Зенита».

Обе команды подарили нам вчера праздник футбола. Жаль только, что состоялся он в явно нефутбольную погоду.

Несмотря на все старания работников «Петровского», поле было не в очень хорошем состоянии. Да и мороз отпугнул какую-то часть болельщиков от похода на стадион: на трибунах осталось небольшое количество свободных мест.

Просторно было и в ложе прессы. Труженики пера и микрофона предпочли следить за событиями на футбольном поле по установленным в теплом пресс-центре телевизорам.

Маша и Медведь — Новогодний концерт. Сборник весёлых песен про зиму и Новый Год (2016 год)