Железный ари. финский вратарь «магнитки» ахонен в матче с «салаватом» заставил сойти с ума целый стадион

Ну что творит этот горячий финский парень?! В третьем периоде пятого матча серии обиженные уфимцы устраивают «сталеварам» сущий ад.

С каких только позиций не обстреливают хозяйскую «рамку». Вратарь пластается в растяжках, кувыркается по льду, исполняя акробатические этюды.

После сирены ему аплодируют стоя. Да так, что, кажется, стадион рухнет! Чего уж – заслужил…

ПОЧЕМ БИЛЕТИК НА «ЖЕЛЕЗНОГО ЧЕЛОВЕКА»?

Если бы в КХЛ устраивали выставки фанатских баннеров, «Магнитка» была бы в авангарде. Каждый год в плей-офф внутри «Арены-Металлург» открывается настоящий вернисаж.

К возвращению «сталеваров» из Уфы вывесили очередное полотнище.

На баннере изобразили голкиперов «Металлурга» Ари Ахонена и Георгия Гелашвили в доспехах супергероев из комиксов «Железный человек». После прямого попадания в голову во втором уфимском матче Гелашвили заслужил такое звание.

В заявку на пятую игру он не попал: врачи диагностировали сотрясение мозга.

Посмотреть, как вживую стальные вратари цементируют рамку, не так просто. Билетные кассы болельщики берут в осаду за сутки до игры.

Без толку: внутри шаром покати.

– Билетики интересуют? – «жучки» сумели как-то разжиться «проходками».

Проявляю интерес. «Советский спорт» уже писал о том, что в Магнитогорске на супербитву «Салавата» и «Металлурга» можно попасть за смешные деньги – 300 рублей за лучшие места. У перекупщиков распродажу отменили.

За билет на балкон – 1000 рублей. А номинал-то – 200!

– Чего ж так дорого?

– Ну так, ты не купишь – другие найдутся…

И правда. Не успеваю отойти, как бойкий мужичок уже складывает хрустящие купюры в карман.

За такое шоу людям никаких денег не жалко!

ТРИ МУШКЕТРА БОЛЕЛИ ЗА «МАГНИТКУ»

Есть на трибунах и те, кто раздобыл билеты заранее. Например, Бенуа, Роман, Флориан – друзья из французского городка Сент-Этьен.

Трое студентов, по следам персонажей Александра Дюма, отправились за приключениями. По программе обмена между университетами они оказались в суровом Магнитогорске.

– Вообще-то я большой теннис больше люблю, – делится Бенуа. – Роджер Федерер – мой кумир! Городок у нас во Франции маленький, 170 тысяч жителей. Никаких развлечений.

А я всю жизнь мечтал побывать на хоккее.

– Вау! – присвистывает Роман, глядя на экипированный надувными палками-стучалками стадион. – Это что, каждому дают такие штуки? Круто как!

Помню, в четыре года отец водил меня на матч футбольного «Марселя»… Что будет сегодня – даже представить не могу.

О КХЛ ребята и не слышали. Да и хоккейные правила знают на троечку. Но главные слова по-русски они уже выучили:

– «Металлург» – чемпион!

«ТОВАРИЩ ГУЛАШ! ВАШ ВЫХОД»

На вбрасывание команды выкатываются под тревожный «Полет валькирии» Вагнера. Мурашки по коже!

С первых секунд «Магнитка» бьется шашки наголо.

Вдохновившись в большинстве, хозяева и в равных составах не сбавляют обороты. Если Ахонен – железный человек, Таркки – минимум трансформер.

Один сейв круче другого!

Следом уже Ахонена впору ваять в бронзе – финн пантерой бросается на шайбу. Вот это матч!

«11.45» на табло. Гулаш с халднокровием киллера из круга вбрасывания прошивает голкипера уфимцев.

1:0 – есть первый гол чеха в КХЛ!

После перерыва соперники рубятся, аж борта трещат. Сначала поджимает Уфа – «Магнитка» начинает период вчетвером. Следом «Магнитка» организует артобстрел.

И снова блещет Гулаш! «С мясом» он запихивает шайбу в ворота – 2:0.

В начале третьего периода пожар полыхает на пятачке Ахонена. Ружичка первый на подборе, и интрига оживает – 2:1.

Окрыленные гости оккупируют владения «Магнитки». Наставнику хозяев Полу Морису приходится даже взять тайм-аут.

А дальше – валидол, предынфаркт и оглушительный рев, в котором не слышно сирены. Магнитогорск будет гудеть до утра…

К раздевалке «сталевары» маршируют с каменными лицами. «Без комментариев».

К логову «Салавата» подойти и вовсе страшно. Злые гости, сверкая глазами и цедя сквозь зубы проклятия, скрываются внутри.

– Очень эмоциональная игра, – резюмирует наставник «Салавата» Владимир Юрзинов. – Бились до последней секунды, за что я очень благодарен команде.

– Не было соблазна дать шанс Василевскому?

– Андрей – талантливый парень. Но бросать его на амбразуру в плей-офф – это большая ответственность.