Жирный крест на россии. как наша хоккейная сборная простилась с олимпиадой

Вы все видели. Россияне потерпели в олимпийском хоккее сокрушительное фиаско. В поединке за пятое место женского турнира финки разгромили наших девушек 4:0. А следом перед финнами спасовали и наши мужики. Оправданий этому нет.

Приходится констатировать — наш хоккей словно перечеркнули жирным синим крестом. С финского флага…

В предыдущем номере я уже писал о том, что мы финнам проиграли в последние годы два ключевых полуфинала — в 2006 на Олимпиаде в Турине и на ЧМ-2011 в Братиславе. Теперь вот к ним добавился четвертьфинал Олимпиады в Сочи. Сборная Суоми — не Канада. И мы — не в Ванкувере.

Мы у себя дома. А результат тот же. Хотя по большому счету — гораздо хуже.

Лидеры рассорились

Теперь можно искать несчастливые приметы… Например вспомнить, что ровно десять лет назад на молодежном чемпионате мира впервые сыграла чудо-тройка Семин — Малкин — Овечкин. Они были настоящими золотыми мальчиками на том турнире.

И уступил финнам в четвертьфинале — 4:3. Может, им уже тогда в одной тройке было тесно. В матче с финнами мне бросилось в глаза — Овечкин и Малкин друг друга словно не видят на площадке, не пасуют.

Поругались что ли? Билялетдинов упрямо продолжал их выпускать в одном звене.

Но это связка — по потенциалу чуть ли не сильнейшая среди всех команд — так и не заработала… Напрасно стадион требовал шайбу.

К месту было бы запустить «Мушкетеры. 10 лет спустя». Новый роман Билялетдинова…. Вот только Саша с Женей косились друг на друга, как Рошфор на Д Артаньяна.

Не видно было в их тройке мушкетерского братства!

Ослушались царя

А финны… Финны на этом турнире традиционно закосили под скромных простачков.

На тренировки приезжали, не как все остальные сборные — на автобусе, а на велосипедах, пользуясь не бывало ласковым для Зимних Игр солнцем.

И при этом громили соперников с треском! В двух первых поединках наколотили 14 шайб в ворота Австрии и Норвегии. Затем на равных, до овертайма рубились с канадцами.

А потом на этих же велосипедах переехали и нашу оборону вместе с Варламовым.

А ведь до этого казалось, что защиту россиян Билялетдинов вышколил. В двух поединках перед четвертьфиналом мы вообще не пропускали.

Оказалось, там просто соперник был пожиже…

Кстати, вот так же осторожно действовали и серебряные призеры чемпионата мира швейцарцы… И закончили турнир вместе с нами.

Мне жаль было российских болельщиков. Чего только не увидишь на трибунах — буденовки, бескозырки, папахи, даже огромная шапка с примостившимся сверху двуглавым орлом… А сколько было перед матчем радости и веры в глазах.

Даже Царь собственной персоной! В золотой парче и шапке Мономаха. С охраной из трех богатырей в кольчугах.

Я к нему специально спустился…

— Ваше величество, как величать?

— Иван Васильевич, просто царь.

— Как сыграют та наши сегодня, ведаете?

— Так указ царский уже выпущен. Я 4:2 повелел.

Его уже, наверное, зачитали перед матчем. И нашим, и чухонцам. Должны выполнить.

…Наверно, и наши, и финны плохо поняли — в чью пользу счет должен быть.

Промахнулись с Варламовым

Начали то неплохо. Большинство использовали с первого раза. Ковальчук аж подпрыгнул от радости.

А вот затем…

Похоже, наша оборона чересчур в себя уверовала после двух побед «на ноль». И сперва «задымилась» — когда Аалтонен из финского «Карпята» беспрепятственно вылез из угла прямо на наш пятачок и метнул шайбу под мышку Варламову.

А потом и «заполыхала» — после грубой ошибки Войнова в своей зоне и пропущенной шайбе в меньшинстве, после фола Емелина — 3:1.

На 34-й минуте Билялетдинов признается перед всей страной: не угадал с вратарем! И меняет Варламова на Бобровского.

Но одним вратарем пожар на табло не потушишь…

Тут уж и первое наше звено билось в каждой смене чуть не до драки. И Малкин с Овечкиным вместе заиграли.

Но я видел, как тает время на табло, как тухнет олимпийский огонь в глазах людей на трибунах. Как финский голкипер раз за разом накрывает наши шайбы…

Финны душили атаки россиян, как удав кроликов. И мы ничегошеньки не могли с этим поделать.

Глядя на эту безнадегу, я понимал, что это конец. Конец моей веры в то, что мы до сих пор великая хоккейная держава. И что мы всерьез можем на что-то претендовать на турнирах, где собираются лучшие игроки планеты.

А еще я очень жалел, что приехал на Олимпиаду. Наверно, как и все остальные русские болельщики. Потому что наши игроки в четверг улетят из Сочи в 10.40 утра. Самым первым чартером для неудачников из НХЛ.

А мне придется остаться. И смотреть еще полуфиналы и финал. Без наших. Смотреть и думать, что надо многое менять.

И не только тренера сборной. Гораздо больше.

Матч: Финляндия — Россия

ФИНАЛ Россия:Германия 4:3 #ХОККЕЙ Олимпиада 2018 Россия ЗОЛОТО