Знарок и назаров прессуют журналистов

Как выступает сборная России по хоккею на домашнем чемпионате мира? Прибавляет от матча к матчу.

Сейчас, после победы над Латвией (4:0), у многих наступила эйфория. Хотя после скромной победы над Казахстаном (6:4) болельщики даже обозлились на тренера Олега Знарка

Волшебник и ученик

Но давайте разберёмся. Первый матч сборная России проводила дома – и уступила Чехии (0:3).

Два гола нам были забиты, когда мы хватали удаления, третья шайба влетела в пустые ворота, когда Сергей Бобровский уже уехал на лавку.

Да, обидно начинать домашний чемпионат мира на такой ноте. Но чехи показывают тут себя очень здорово. Например, вытащили матч у шведов (4:2), в котором проигрывали в две шайбы.

Команда Владимира Вуйтека может даже на золото замахнуться!

А наши проблемы очевидны. Например, игра в меньшинстве. Как можно было пропустить три шайбы от Казахстана?

Да, там работает брутальный тренер Андрей Назаров, а атака держится на трёх натурализованных североамериканских форвардах – Боченски, Бойде и Доусе. Но всё-таки это Казахстан, которому светит вылет из элитного дивизиона.

Эту команду нужно уверенно побеждать при любых раскладах.

А вот к матчу с Латвией наша команда раскрепостилась, подтянула проблемные позиции.Бобровский обрёл уверенность. И великолепно сыграл форвард «Чикаго» Артемий Панарин, с кем мы публиковали интервью в прошлом номере, – два гола, две передачи!

– Раз в год даже палка стреляет! – пошутил Панарин в интервью. – А вообще повезло, что тренер меня выпускает и в звене Дацюка, и в тройке со Шипачёвым и Дадоновым, с кем я съел пуд соли в СКА. Для меня это настоящий подарок.

Недаром Пашу называют Волшебником. Он иногда отдаёт такие передачи, что шайбу буквально засасывает на клюшку.

Только подставляй, и всё!

Овечкин и поклонник

Впереди – матчи с Данией, Швейцарией, Норвегией, а также Швецией. С учётом того, что чехи вырвались вперёд, игра против «Тре Крунур» будет иметь особый подтекст.

Ведь если Россия займёт третье место в группе, то уже в четвертьфинале попадёт на Канаду или Финляндию. А это очень зубастые сборные!

– Главный матч для нас – четвертьфинал, – прямо говорит Третьяк. – Если мы победим, это позволит нам бороться за медали.

А если проиграем, то страшно представить, что нас ждёт. Очень хотелось бы избежать повторения Олимпиады в Сочи, которую мы проиграли в четвертьфинале тем же финнам. Да и чемпионат мира–2007 в полуфинале был отдан Финляндии (1:2 в овертайме).

Суоми для нас – как команда кошмаров. Тем более на первом месте среди лучших бомбардиров турнира идёт 18-летний финн Патрик Лайне, который своим кумиром называет Александра Овечкина.

Не хватало ещё, чтобы Лайне выбил из плей-офф настоящего Овечкина, если он всё-таки прилетит сыграть за сборную России на этом чемпионате мира!

Наззи и девушка

Если же рассказывать забавные истории, то пока в центре внимания оказываются тренеры Олег Знарок и Андрей Назаров. Мы этого ждали, это два самых «хулиганистых» персонажа в группе «А».

Был бы ещё третий – Александр Радулов, но у него внезапно заболел пах, и он сейчас сел на больничный. Просто этот форвард хочет продолжить карьеру в НХЛ, пока не имеет нового контракта. Вообще, как только дело доходит до игры за сборную, у Радулова сразу болит пах.

С тех пор как Саша забил золотой гол на чемпионате мира – 2009, он толком за страну не выступал. Претензий нет, каждый делает свой выбор.

Но факт остаётся фактом.

Так вот Знарок и Назаров пока используют прессу как громоотвод. Когда капитан сборной Казахстана давал интервью в прямом эфире на «Матч ТВ», мимо проходил Назаров, сграбастал своего игрока и увёл его в раздевалку.

Все обалдели. Международная федерация ИИХФ даже вынесла предупреждение бывшему тафгаю.

А он сказал на пресс-конференции ведущей Наталье Кларк, которая как раз брала то интервью: «Я не хотел, чтобы игрок расслаблялся! Будь вы менее симпатичной, оставил бы его с вами».

Вот такой комплимент.

Олег Валерьевич же услышал неосторожный вопрос. Один репортёр спросил, почему Бобровский играет так ненадёжно.

– А что такое?! – изумился Знарок.

– Пропускает

– Когда?

– Третий гол.

– Вы что, тренер по вратарям? – вскипел Знарок. – Вы мне задали вопрос – я отвечаю, что он стоит здорово. Давайте тогда поменяемся.