3-Ий тур. екатеринбург. я до 80-ой минуты грешным делом думал про договорняк

Итак, третий тур, Урал. Неудачно выступивший на старте и оттого весьма мотивированный.

У нас состав по сравнению с Рубином практически не поменялся, разве что вышел Рауш вместо Морозова на левом фланге защиты.

Соперник создал первый опасный момент на 2-ой минуте: после подачи игрок Урала бил головой разве то не из пределов вратарской, но Шунин молодец, все отбил. Потом еще было два угловых и вообще очень неприятно. Минуты до 6-ой мы на чужой половине поля даже и не появлялись.

Наконец, Рауш мяч перехватил, протащил метров 20-25, но потом потерял, и соперник едва не организовал быструю контратаку на наши ворота. Но там обошлось. Следующая опасность у наших ворот возникла минуте на 9-ой.

По флангу Рауша соперник убежал, прострелил низом в штрафную, но завершающий улар пришелся в нашего защитника. Третий по счету угловой у наших ворот был весьма опасный, но игрок Урала в створ не попал.

Мы на 10-ой минуте попытались пойти в атаку, но опять закончилось обрезом и потенциально опасной быстрой атакой. На 12-ой минуте игрок Урала наносил мощный удар из-за пределов штрафной, но там было не точно.

На 14-ой минуте мы наконец проникли в штрафную соперника, Черных сбрасывал мяч под удар Жоазиньо, но тоже мимо ворот. Там еще уронили Луценко, но арбитр не свистнул. После этого, игра немного выровнялась.

Мы даже заработали штрафной на 17-ой минуте на правом фланге атаки и это могло быть опасно, но Панченко перемудрил с розыгрышем.

Через полторы минуты Черных с Луценко едва не устроили на ровном месте гол. Федор отобрал мяч, убежал по правому флангу и навешивал на Женю, но тому точно пробить помешали. Соперник тем временем снова активизировался и заработал штрафной.

Но в итоге ничего опасного. Игра в целом разбилась на эпизоды, мы справились со стартовым натиском хозяев и хотя в обороне были не безгрешны, но все же справлялись и до опасных моментов дело не доводили.

Хуже было в центре, который мы проигрывали если не вчистую, то что-то около того. Но соперник током распорядиться своим преимуществом до поры до времени не мог.

На 26-ой минуте мы наконец забросили мяч на левый фланг атаки, там на пару минут закрепились, но создать тоже ничего не смогли: удар Панченко был не сильным и неточным. В следующей атаке Черных промчался по правому флангу почти до лицевой линии соперника, но отдать пас не смог.

Еще был момент у Рауша, который после перехвата в защите отдавал длинный пас на Луценко, но не точно.  Но все это были даже не полу моменты, а если можно так выразиться «осьмушки».

На 33-ой минуте мы перешли в позиционную атаку, но кроме попытки заброса за шиворот вратарю соперника ничего не придумали. Это был, кстати, Хольмен, который через минуту получил травму столкновении минутой позже.

Возникла небольшая пауза, которая никому пользу особо не пошла. Сумбур продолжился с обеих сторон.

Соперники караулили взаимные ошибки, которые были в достаточном количестве, но ни одной из них никто не смог воспользоваться.

На 39-ой минуте у нас правда едва не получилось. Самба Второй откликнулся на проникающий пас в штрафную и спасая мяч, эффектно сыграл пяткой у лицевой линии на Рауша. Но это было не вполне точно. следующая атаку а у нас получилась очень забавной.

Рауш сначала рванул к угловому флажку соперника потом развернулся, добежал обратно почти до центра поля и отдал пас на Шунина, то перевел на другой фланг на Хольмена, который снова вернул мяч на левый фланг атаки Панченко и Раушу и последний опасно пробил, но вратарь соперника был начеку.

Вообще в концовке мы стали смотреться поинтереснее соперника. Хотя не настолько чтобы можно было говорить о безусловно преимуществе.

Уже в компенсированное время возле штрафной завалили Панченко, но арбитр не свистнул. Мы до свистка на перерыв еще успели провести быструю атаку, и подать угловой.

Но Панченко опять подал низом на ближнюю, с чем защита соперника справилась без особого труда.

Итого 0-0 после первого тайма. Голевой момент был у соперника в самом начале матча, но после этого в общем ничего опасного ни мы, ни они создать не смогли. Мы были в общем достаточно активны, но бестолковы.

В атаке подходы были, но проблема в том, что и Черных, и Панченко, и Рауш слишком много пороли в завершающих передачах. Самба Второго и Жоазиньо в созидании было видно лишь эпизодически.

Второй тайм начался со взаимных атак, но ни та, ни другая команда ничего опасного с ходу не создала. Урал в итоге нанес дальний удар на 48-ой минуте, но сильно мимо.

Мы в ответ хорошо выбегали в атаку, но Черных опять распорядился мячом не лучшим образом. Рауш через минуту опять разыграл перевод атаки на другой фланг через Шунина, но на этот раз трюк успеха не имел.

Урал в свою очередь едва не создал опасный момент у наших ворот, но им также не хватило последнего паса. После этого мы вязли мяч под контроль стали катать его в центральном круге, выманивая соперника. Выманили.

Соперник отнял у нас мяч и в свою очередь стал катать его в центральном круге. В итоге Урал нашел лазейку в нашей обороне: игрок соперника обманул нашу защиту и пробил мимо Шунина.

0-1 на 55-ой минуте. Неприятный поворот.

Мы побежали отыгрываться, Рауш хорошо выбросил аут, было потенциально опасно, но решающий удар толком нанести не получилось, да и соперник заблокировал. На 58-ой минуте нормально пробил Панченко: это пусть и было над перекладиной, но хотя бы опасно.

Урал в обороне не отсиживался и пытался контратаковать.

На 62-ой минуте Соснин заменил Хольмена. Мы пытались давить в основном по левому флангу, но там было много народу, а значит толкотня и фолы.

С правого фланга удалось прорваться только однажды, но там пас Козлова низом в штрафную опасным не был.

Но правый фланг – это было правильное решение. На 67-ой минуте именно по нему мы удачно выскочили в контратаку, и в суматохе мяч отскочил к черных. Тот бил из пределов штрафной, подкручивал в дальний угол, но не попал.

Обидно, это был по-настоящему хороший момент.

Вообще задвигавшись быстрее, команды стали создавать гораздо больше остроты. Урал отвечал атакой на атаку, но игроки соперника часто залезали в оффсайд.

Минуты с 70-ой мы опять вернулись на левый фланг атаки и наше давление тут же потеряло остроту и стройность. А может просто подустали. Но факт в том, что скорости упали и шансы на успех тоже.

Очевидно устали Козлов и Рауш, у них стало очень много брака в передачах. Да и остальные не блистали. С уходом Хольмена кроссы также пропали, а медленные в эти минуты Соснин и Самба Второй тоже разогнать быструю атаку не могли.

В общем, в эти минуты было совершенно не понятно за счет чего мы собираемся отыгрываться.

На 81-ой минуте у Панченко был шанс пробить, но вышло сначала не точно, а потом помешал защитник, и только угловой. И тут же его заменил Марков.

На 82-ой минуте Вышел Темников вместо Рауша, а Урал заработал штрафной на нашей половине поля.

На =84-ой минуте в наши ворота едва не влетел второй гол. Причем его в полном смысле слова едва не заковыряли, но мяч пролетел мимо ворот.

И когда казалось, что уже ничего не поменяется мы забили. Это сделал Женя Марков после подачи справа от Леши Козлова.

Причем сама по себе атака была вроде бы унылой и неспешной, но, когда надо, ускорились и исполнили.

1-1 на 86-ой минуте.

Мы на кураже понеслись забивать второй, но опять было все хорошо кроме последнего паса.   Урал на 88-ой минуте мог нас наказать, но там на пути мяча встал как скала Вова Рыков.

В ответной атаке должен был забивать Черных, который продрался сквозь защитников соперника, перекидывал через вратаря, но не попал в створ. Отдал бы пас на бежавшего параллельно Жоазиньо, был бы гол.

Соперник, кстати говоря в эти минуты откровенно поплыл, но мы сами дали ему шанс на 90-ой минуте, сделав безалаберный первый пас при выходе из обороны. Забить они не забили, но мяч под контроль взяли и пошли на последний штурм

На 92-ой минуте было уже крайне опасно у наших ворот – спас Шунин, перевел на угловой после удара из пределов штрафной

На последней минуте мы убежали в контратаку, но там уже напорол Жоазиньо, не поделившись мячом с соперником. Так и закончили 1-1.

Третья ничья, и с Уралом мы сыграли точно также как в прошлом году, но тогда было, кажется, 2-2.

Что сказать?

До 80-ой минуты меня мучали смутные подозрения о договорняке. Уж больно это напоминало приснопамятный матч с «Торпедо-металлургом» в 2003 году.

Но хорошо, что я ошибся.

В целом же нужно отметить, что:

1)      Схема с 5-ю защитниками для нынешнего нашего состояния явно неоптимальная: сегодня в созидании мало что получалось.  Да и Марков с Луценко в нападении точно лучше, чем Панченко на месте Тетеха.

2)      Черных и Жоазиньо, во-первых, надо оправить в церковь, а, во-вторых, взвесить хороших люлей. Если бы они не выпендривались, то счет мог бы быть 3-1 в нашу пользу.

3)      Раушу надо просто успокоиться – он много и полезно активничает, но и порет не меньше.

4)      В полузащиту кровь из носу нужен толковый распасовщик. Без этого все планы по покорению 6 места можно считать если не полностью фантастичными, то что-то около того.

Впереди у нас Уфа и Спартак, которые посильнее составом, но с другой стороны проведут к тому времени на несколько матчей больше. Посмотрим, в чью пользу это обстоятельство скажется.

Ну и верим в команДу, пусть на текущей момент она не добирает «своих» очков и вообще феерии не показывает.