4-Ый тур. уфа. первая победа, крупная победа!

К началу матча я, честно сказать, опоздал, поэтому включился только к 12-ой минуте как раз, когда Жоазиньо пробил из пределов штрафной соперника. Комментатор сказал, что это был второй удар в створ ворот, а первый нанес Панченко несколькими минутами ранее.

Мы имели очевидное преимущество, тем более что соперник играл свой последний матч еще в четверг и явно не был готов к немедленным подвигам.  Мы играли первым номером и в активно комбинировали на чужой половине, но следующий действительно опасный момент возник только на 18-ой минуте – после углового бил головой Черных, но выше ворот.

Соперник ответил потенциально опасной контратакой на 21-ой минуте, правда завершающий удар был сильно неточным. Далее мы побежали в контратаку и в штрафной соперника уронили Панченко, но судья никак на это не среагировал.

Вообще Уфа ждала свой шанс в контратаке и территорию нам охотно уступала.

Следующие минут 5 прошли безыдейно – толкотня в центре фолы с обеих сторон. У нас категорические не получались точные передачи, поэтому и остроты не выходило ни при атаках сходу ни при позиционном нападении.

Наконец на 29-ой минуте Панченко получил мяч в хорошей позиции по центру и смог нанести удар метров с 17-18-и, но сильно выше. В следующей атаке неплохо пробил Жоазиньо, но тоже вышло мимо створа.

После это в игре снова случилась пауза, которую нарушил Вова Рыков, пропёрший в атаку как бронепоезд на прорыв. Это, кстати, посеяло легкую панику в рядах соперника, но оказалось недостаточно для гола – остроумный пас Черных в штрафную адресата не нашел.

Вообще ставка на забросы у нас явно не срабатывала, а дальние удары были не точны. Отвлекшись от происходящего на поле, посмотрел на запасных и обнаружил, что там всего шесть человек, нападающих, в том числе и Маркова, там нет, и вообще усиливать атаку совершенно некем, разве что выпустить Темникова на край.

Тем временем команды доиграли до 41-ой минуты, и мы заработали штрафной. Получилось подать вполне неплохо, хотя замкнуть не получилось, но нервозность у соперника возникла.

В следующей атаке Панченко так хотел пробить, что снес вместе с мячом и ногу соперника который все же смог заблокировать удар Кирилла.

Уфа ответила опасной контратакой, которую наши защитники перевели на угловой. Получилось даже не один, а целых два угловых, после которых судья дал свисток на перерыв.

0-0.

Что сказать? У нас желания было много, но не хватало мастерства и в ряде случаев хладнокровия.

Видно было, что команда нервничает и очень хочет выиграть.

Второй тайм начался с атак Уфы, но мы быстро собрались и ответили довольно опасным прорывом Черных. Федор навешивал, но Луценко замкнуть не смог – помешал соперник.

Дальше игра пошла живенько и почти без центра поля, но без явных опасных моментов. Защита и той и другой команды до поры до времени не ошибалась, но на 51-ой минуте Соперники все же допустили ошибку и мяч, после навеса с правого фланга Козлова, отскочил к Самба Второму в штрафной.

Он пробил, но не точно и не сильно. В следующей атаке опять Козлов хорошо подал, Женя Луценко так активно тянулся к мячу, что нарушил правила.

По крайней мере, так посчитал судья. Вообще правый фланг у нас работал получше в эти минуты.

Затем наша игра потеряла стройность. Мы вроде бы и шли в атаку, но как-то это было безыскусно и не опасно.

В эти минуты кстати Шунич и Самба Второй схватили две желтые карточки, причем обе совершенно не обязательные. Наконец минуте к 60-ой у нас получился розыгрыш Жоазиньо вышел на ударную позицию на линии штрафной соперника, но замешкался и не пробил.

Однако, мы навалились и заперли соперника на его половине поля.

И это дало свои плоды. У нас наконец то получилась изящная комбинация и на 63-ей минуте Панченко с передачи Жоазиньо забивает!

1-0. И это было не просто важно, но и красиво!

Уфа, разумеется, бросилась отыгрываться. На 67-ой минуте соперник заработал угловой, после розыгрыша которого подбор мы проиграли и у наших ворот возник первый действительно опасный момент.

После прострела с правого фланга нашей обороны игрок Уфы бил головой с линии вратарской, но Шунин был начеку.

Мы ответили быстрой атакой на 71-ой минуте. Затем команды обменялись угловыми, причем у наших ворот это было более опасно.

Минуте к 75-ой мы вроде бы погасили атакующий порыв соперника, но минуты две или три мы изображали «Барселону», катая мяч по чужой половине поля пока наконец не навесили на Луценко, тот упал в штрафной, но нарушения там не свистнули. Уфа тут же провела быструю и опасную атаку, дойдя до вратарской.

На 78-ой минуте в нашу сторону был назначен опасный штрафной. Шунин спас, подбор был за Раушем, он оперативно забросил мяч на Жоазиньо.

Наша атака шла три в одного, но Жоазинью всё сам создал и сам же запорол – вместо паса на Панченко или Луценко пробил и это было неточно. Жаль, момент был отличный.

На 80-ой минуте вместо Козлова вышел Морозов. Мы тут же провели немного странную атаку, которая внезапно завершилась ударом Панченко ножницами и рикошетом на Луценко, который правда оказался вне игры.

Но в целом мы уже в эти минуты играли вторым номером. У Уфы правда мало что получалось – видимо сказывалась усталость.

На 83-ей минуте Самба Второй перехватил передачу соперника, Панченко побежал и пробил – но вратарь был начеку. Однако, в следующей атаке лучше получилось у Жени Луценко. Снова перехват, Женя получил оперативный простор и положил красивым обводящим ударом мяч в дальний угол от вратаря

2-0 на 84-ой минуте.

Через минуту Женя имел возможно повторить этот трюк еще раз, но не исполнил.

На 87-ой минуте Соснин заменил Панченко, а Хольмен – Рауша. Положа руку на сердце, у Уфы не было ни сил, ни возможностей что-то исправить.

Хотя соперник рук не опускал, и вообще наблюдая игру Уфы в еврокубках ничего кроме уважения у меня эта команда не вызвала. Но то еврокубки, а совсем другое дело – противостояние с Признанным Лидером Российского Футбола.

Который в этой игре феерии опять не показал, но результата нужного добился. И главное – снято психологическое напряжение, что крайне важно в преддверии важной игры со Спартаком.

Да, чуть не забыл. В компенсированное время Жоазиньо забил третий гол, но лучше бы он отдал пас при счете 1-0 в той самой контратаке.

Тем не менее 3-0 и это мало того, что первая, так ещё и крупная победа в сезоне! Ура!

Впереди – Спартак и как всегда принципиальнейший матч. К сожалению, я точно посмотреть его не смогу, но мысленно, разумеется, как всегда с вами, дорогие злые мусора!