Айбатыр мурзабеков: хочу прославить страну своими победами

uralsweek.kz

Звезда YouTube 12-летний Айбатыр Мурзабеков, ставший знаменитым за пределами страны, с триумфом вернулся на родину — в Уральск.

Видео мальчика, с отчаянным  упорством из последних сил тянувшего канат, за считанные часы набрало десятки тысяч просмотров в интернете. О нем рассказали даже зарубежные СМИ.

Айбатыр участвовал в спортивном проекте «Я — чемпион!», новый сезон которого стартует в воскресенье на канале «Хабар».

Это видео стало минутой славы юного спортсмена, настойчивости которого можно только позавидовать. Айбатыр приехал в Петропавловск за победой,  отсюда – упорство и борьба до последней секунды.

Мальчик не опустил рук и продолжал тянуть, хотя до красной линии, за которую, кстати, утянули всю его команду, оставались миллиметры. Судьи, впечатленные упорством маленького батыра, тогда объявили ничью.

Айбатыр растрогал журналистов слезами отчаяния, ведь его команда не прошла дальше 1/8 игр.

Айбатыр Мурзабеков, участник спортивных игр «Я чемпион»:

— Я очень хотел вытащить свою команду, хотел, чтобы мы победили в этой игре. Я был уверен, что если мы устоим в эти минуты, не отпустим, мы сможем перетянуть соперников.

Соревнования были нелегкими, но я очень рад, что смог показать себя.

Мальчика на Уральском вокзале встречают как настоящего чемпиона. Его команда — из маленького села Чижа в Таскалинском районе, Айбатыр учится в 7-ом классе, он младший из четырех братьев в семье, участник всех районных спортивных  соревнований.

Настойчивый и целеустремленный, настоящий боец — говорит о нем тренер.

Нурлан Дакешев, тренер:

— Тянул канат и не сдался, до конца он тянул, бегал взад и вперед, ребята тоже тянули, брат стоял его, плакал. Но судьям пришлось остановить игру, дали ничью, могла бы продолжаться игра до 6-7 минут, но кто-то должен был выиграть.

— В будущем хочу учиться в городе. Мечтаю участвовать не только в республиканских соревнованиях, но и мировых.

Я хотел бы стать футболистом, мой кумир Криштиану Роналду. Также занимаюсь борьбой, хочу стать борцом, хочу прославить страну своими победами.

За волю к победе Айбатыр Мурзабеков получил специальный приз от организаторов- велосипед. Ему же отдали приз на конкурсе «лучшее селфи» — рюкзак с логотипом соревнований.

И хотя команда «Жайык» не завоевала медалей, Айбатыр —  настоящий чемпион, покоривший сердца казахстанцев неимоверным стремлением к победе.

Авторы: Ботагоз Базарбаева, Болат Жарылгасов, Канат Махмутов, Уральск

Айбатыр Мурзабеков: Хочу прославить страну своими победами