Бекхэм вспомнил молодость

В первой группе состоялось два матча. Сборная Финляндии в Хельсинки принимала команду Румынии и проиграла со счетом 0:1.

Свой очередной гол забил Адриан Муту — это произошло на 41-й минуте с пенальти. После этой победы румыны завершили выступление в отборочном турнире, набрав 25 очков.

На одно очко от румын отставали чехи, которые также в субботу играли на своем поле в Праге против сборной Нидерландов.

Долгое время на поле шла немного нервная, но равная борьба. Но, начиная с 30-й минуты, на поле произошли ключевые события в матче. Барош упал в штрафной голландцев, и судья назначил пенальти.

К мячу подошел Росицки, который направил мяч в левый от себя угол ворот. И надо же такому случиться, что голкипер голландцев Эдвин ван дер Сар прыгнул именно туда и отбил мяч!

Через минуту для чехов наступила расплата в соответствии с известным футбольным законом «не забиваешь ты — забьют тебе»: Ван дер Варт из центра сделал пас налево вперед на Роббена, тот чуть прошел вперед и вновь откатил мяч ван дер Варту, который своим ударом застал врасплох Петера Чеха.

Через несколько минут чехи забили ответный гол, но чуть ранее боковой судья зафиксировал положение «вне игры», и счет остался без изменений. Однако вскоре голландцы забили второй мяч: на 38-й минуте Опдам головой замкнул прекрасную подачу с углового в исполнении Роббена.

Чехов такое положение вещей, конечно, никак не устраивало. И главный тренер сборной Чехии Карел Брюкнер внес коррективы еще до перерыва: на 44-й минуте Владимир Шмицер заменил московского спартаковца Мартина Йиранека.

Однако хозяевам поля так и не удалось повторить свой прошлогодний подвиг, когда они в матче чемпионата Европы смогли обыграть голландцев, уступая по ходу встречи со счетом 0:2. Чехи усердно атаковали, один раз даже попали мячом в штангу голландских ворот, но так и не смогли отыграться.

Более того, в концовке матча ван Нистелроэй имел две возможности забить третий гол, однако ему немного не повезло.

Этой победой сборная Нидерландов обеспечила себе поездку на чемпионат мира.

Чехам же еще предстоит за нее побороться — в заключительном туре они встретятся со сборной Финляндии. Для того, чтобы пробиться в стыковые игры, им нужна только победа.

Во второй группе в субботу были сыграны три матча. Сборная Украины, месяц назад обеспечившая себе поездку на чемпионат мира, на своем поле не смогла переиграть команду Албании — эта встреча завершилась со счетом 2:2.

На 45-й минуте Шевченко открыл счет, однако Богдани, за счет голов, забитых им на 75-й и 82-й минутах, вывел свою команду вперед. Ничью украинской сборной принес Ротань, который забил гол на 86-й минуте.

Суббота стала историческим днем для сборной Казахстана, которая добилась первого положительного результата с тех пор, как стала выступать в Европе.

по теме
Узбеки поплатились за жадность
Такую Словакию нужно побеждать

Креститься будем в Братиславе

Произошло это в Грузии, где казахстанские футболисты добились ничьей — 0:0. В третьем же матче группы сборная Дании на своем поле пер

играла сборную Греции со счетом 1:0. Единственный гол на 40-й минуте забил Гравгаард.

За тур до конца отборочного турнира команда Отто Рехагеля, которая сотворила сенсацию в прошлом году, выиграв чемпионат Европы, отстает от второго места, на котором пока идет сборная Турции, на два очка, и от третьего места, которое занимают датчане, на одно очко. В последнем туре греки встречаются со сборной Грузии, и для того, чтобы попасть в стыковые игры, чемпионам Европы остается надеяться на то, что турки и датчане не смогут выиграть в Албании и Казахстане соответственно.

Но вряд ли это произойдет.

В четвертой группе ситуация по-прежнему остается запутанной. Сборная Франции на выезде добилась только ничьей в матче против команды Швейцарии — 1:1.

На 51-й минуте гол забил Сиссе, а за 11 минут до конца Маньин принес сборной Швейцарии ничью.

По три очка заработали сборные Ирландии и Израиля. Но если представители «изумрудного острова» на выезде обыграли команду Кипра со счетом 1:0 и готовятся к последнему матчу турнира, то израильтяне, которые на своем поле не без труда одолели команду Фарерских островов (2:1), завершили выступления в отборочном цикле.

Перед последним туром первое место в группе занимает сборная Израиля, которая имеет в своем активе 18 очков. На очко меньше у команд Швейцарии и Франции, еще на одно очко меньше у сборной Ирландии.

В заключительном туре французы встречаются со сборной Кипра, а команда Ирландии на своем поле принимает сборную Швейцарии. Если встреча в Дублине завершится вничью, то сборная Израиля наверняка займет второе место в группе.

Какой бы это был удобный соперник для сборной России в стыковых матчах, куда впрочем, команде Юрия Семина еще предстоит попасть…

В пятой группе наконец-то заявила о себе сборная Белоруссии, которая выиграла на выезде у сборной Шотландии со счетом 1:0. Победный гол на 6-й минуте игры забил Виталий Кутузов.

Другие два матча этой группы также завершились со счетом 1:0. Сборные Норвегии и Италии на своих полях одержали победы над командами Молдавии и Словении соответственно.

Благодаря этой победе «скуадра адзурра» обеспечила себе поездку на чемпионат мира.

Второе место в этой группе займет, скорее всего, команда Норвегии, которая в последнем туре сыграет с командой Белоруссии. Скандинавов устроит и ничья, так как идущая на третьем месте сборная Словении отстает от них на три очка.

В шестой группе вся интрига закончилась, хотя здесь предстоит провести еще один тур. Сборные Польши и Англии оказались на голову сильнее остальных соперников в группе и уже обеспечили себе поездку на чемпионат мира, независимо от того, кто из них займет первое место, а кто второе.

Окончательно распределение мест состоится в ближайшую среду в поединке между этими сборными, а в субботу англичане на своем поле обыграли команду Австрии со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте с пенальти забил Лэмпард.

Более получаса англичанам пришлось играть вдесятером — с поля был удален Дэвид Бекхэм, который, таким образом, стал первым футболистом, получившим две красных карточки, выступая за сборную Англии. Свою первую красную карточку Бекхэм получил еще на заре своей популярности — произошло это в матче 1/8 финала чемпионата мира 1998 года против сборной Аргентины.

После субботних матчей в седьмой группе первое место занимает сборная Сербии и Черногории, у которой в активе 19 очков. Сербы обыграли сборную Литвы со счетом 2:0 (отличились Кежман и Вукич).

На два очка от лидера отстают испанцы, которые выиграли в Бельгии также со счетом 2:0 — здесь дублем отличился Фернандо Торрес. На очко от сборной Испании остает команда Боснии и Герцеговины, обыгравшая в субботу команду Сан-Марино — 3:0.

В последнем туре, который состоится в среду, сборная Сербии и Черногории встречается как раз с боснийцами, и в случае победы команда Огнена Коромана и Неманьи Видича напрямую попадет на чемпионат мира. В случае потери очков в матче против Боснии и Герцеговины сербы могут опуститься на второе или даже на третье место, а первыми, скорее всего, станут испанцы, которые наверняка обыграют команду Сан-Марино.

Сборная Хорватии, которая выступает в восьмой группе,тоже обеспечила себе поездку на чемпионат мира. Возможно, что хорваты займут еще второе место в группе, но в этом случае они попадут на «мундиаль», как одна из двух команд, занявших вторые места с наилучшими показателями.

Сборная Хорватии обыграла команду Швеции со счетом 1:0 и вышла на первое место, опередив скандинавов на два очка. В ближайшую среду шведы на своем поле принимают команду Исландии, а хорваты на выезде встречаются с венграми.

ДЖЕЙСОН ВСПОМНИЛ МОЛОДОСТЬ! (The Friday 13th: The Game)