Чемпионским оружием. «авангард» переиграл «магнитку» грамотной обороной

Завершился юбилейный мемориал Ивана Ромазана. «Сибирь» все-таки сумела на прощание хлопнуть дверью, а магнитогорцы упустили победу, которая была очень близко.

Достаточно сенсационным получается результат матча за третье место – «Трактор», уверенно победивший «Сибирь» сутками ранее, разваливается на запчасти в третьем периоде. Новосибирцы постоянно отыгрываются – на раскаты и многоходовки челябинцев подопечные Скабелки отвечают трудовыми шайбами, беря в союзники рикошеты и отскоки.

Все решает третий период – у «трактористов» хромает дисциплина, за что они тут же оказываются пропесочены сибиряками. 5:3 – бронза и бонус в размере 250 тысяч рублей призовых отправляется в Новосибирск.

– Почему победили? Да Шалунов в девятку забил! – раскрывает после матча простую формулу успеха Федор Беляков.

– На самом деле, нам удобнее играть на маленьких площадках, как на сборах в Финляндии, – уже серьезно рассуждает Евгений Артюхин. – Там мы соперника накрываем, сминаем нашем агрессивным стилем. Надо перестроиться на наши реалии. Хорошо, что выиграли – не хотелось стартовать с грузом из четырех поражений на плечах…

…Утешительный финал – это как аперитив перед основным деликатесом. Смогут ли сталевары с полной обоймой (Воробьев возвращает в состав лидеров из первой убойной пятерки и Василия Кошечкина на последний рубеж) отомстить омичам, подав «ястребов табака» под соусом по секретному четвертьвековому рецепту?

Или же Федор Канарейкин, войдя во вкус, повторит триумф суточной давности и выиграет джек-пот юбилейного мемориала Ромазана. Не много не мало – миллион рублей.

В свете хоккейных контрактов – копейки, но ведь и не каждый тренер, вернувшись в КХЛ после трехлетнего перерыва, сходу приносит дивиденды своей команде.

– Спасибо организаторам. Желаю им успехов и… здоровья, – эти слова, сказанные Канарейкиным на послематчевой пресс-конференции, из уст тренера, победившего рак, звучат по-особенному.

Возвращение в большой спорт у Федора Леонидовича получается достойным. На льду, который 10 лет назад стал для него чемпионским, он переиграет дважды подряд команду, с которой выигрывал то «золото».

Подхватит знамя «Авангарда», красноречиво дав понять всем в хоккейном мире: рано Леонидыча списывать в утиль. Он наведет шороха, можно не сомневаться.

Назло даже тем фанатам Омска, которые так некрасиво шутят в соцсетях, пририсовывая легендарному защитнику и тренеру клешни, намекая на его недуг.

Он вернулся. И ничуть не отстал от жизни. А как иначе?

Ведь чемпион в финале домашнего турнира оказывается бит своим же оружием.

Кстати, «Магнитка» и «Авангард» в сезоне будет встречаться четыре раза, и эти матчи окажутся «располовинены». Команды проведут спаренные встречи в Магнитогорске и Омске.

Так что нынешний мемориал Ромазана – практически генеральная репетиция противостояния, которое состоится в сезоне.

Удивительно, но чемпион не похож сам на себя. «Сталевары» обладают территориальным преимуществом. В какой-то момент Канарейкин берет тайм-аут – в первом-то периоде!

Хозяева кружа головы гостям, плетя кружева в зоне атаки, заставляя проброситься одно и то же звено дважды подряд. «Ястребы» бьются из последних сил.

Как и подобает пернатым хищникам, омичи терпеливо кружат вокруг владений Кошечкина, выжидая ошибки обороны, чтобы подобраться поближе и в крутом пике нанести разящий удар. Первый раз получается у Валентина Пьянова, которого игроки «Металлурга» оставляют скучать в собственной зоне.

1:0 под занавес первого периода.

А после перерыва Пьянов уже ассистирует Густафссону, который в упор расстреливает Кошечкина. 2:0.

Омичи в срочном порядке паркуют на собственной синей линии автобус, из которого приветливо машут гению выстроения оборонительных редутов. Илья Воробьев после финальной сирены только разведет руками:

– Первый гол привезли себе сами. А потом Омск забил еще и больше нас просто не подпустил. Я уже говорил не раз – это тенденция современного хоккея.

Одну себе привезешь, потом грамотно сыграет соперник в обороне, и ты не откопаешься. Каким бы мастером ты не был.

Ну а Канарейкин будет улыбаться:

– Эти две игры дали нам достаточно информации для размышления. Времени не так много до чемпионата, поэтому войдем в него с теми, кто есть.

Как любой тренер, как любая организация, мы будем пробовать что-то новое и работать на усиление.

И можно не сомневаться – омичи добавят ярких штрихов в картину девятого сезона КХЛ. Ну а чемпион готовится сдавать первый экзамен.

22 августа ЦСКА прибудет в Магнитогорск, чтобы сразиться за Кубок открытия.