Чм-2015. день пятый. братья-белорусы и владимир вуйтек обходят россиян в таблице

Sovsport.ru представляет обзор четвертого игрового дня чемпионата мира по хоккею в Чехии.

Дания – Белоруссия – 1:5 (1:0, 0:3, 0:2)

Братья-белорусы обошли сборную России в таблице, благодаря победе над Данией, которая станет нашим следующим соперником. Вот только далась виктория подопечным Дэйва Льюиса на так просто, как может показаться по счету.

И благодарить за такой хороший исход они должны настоящего белоруса Кевина Лаланда.

— В первом периоде датчане заставили нас потрудиться, ребятам пришлось довольно тяжело, — считает Льюис. — И только благодаря игре Лаланда в воротах нам удалось сохранить счет 0:1, мы вполне могли пропустить три шайбы или больше.

Сам же Лаланд в такой момент решил поговорить о более глобальных вещах. Например, о том, где проведет следующий сезон.

— Пока не знаю, как все получится с ЦСКА, вопрос подвешен, — заявил Кевин. — Это был великолепный сезон, у нас собралась отличная команда, мне очень нравится жить в Москве, и я бы хотел вернуться, но пока ясности нет. Пока мне сделали только квалификационное предложение, но это только технический момент, чтобы ЦСКА сохранил права на меня.

Посмотрим, как все сложится, но я бы с удовольствием остался в ЦСКА.

И, да, кстати. Матч  между командами Белоруссии и Дании установил антирекорд посещаемости турнира.

Встречу посетили всего 4796 зрителей. Предыдущий антирекорд посещаемости на ЧМ-2015 принадлежал встрече сборных Словении и Белоруссии — 5995 зрителей.

Швейцария – Германия – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Сборная Германии на глазах превращается в команду, которую можно обыграть, забив всего один гол. За три матча на турнире немцы наколотили, страшно сказать, аж целых два гола и в двух встречах подряд уже не отличались.

С таким раскладом о полуфинале, который на данный момент является лучшим достижением сборной Германии, приходится только мечтать.

Австрия — Франция — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Французы одержали первую победу на чемпионате мира, дожав в третьем периоде австрийцев. Ну, как дожав…

Забили в большинстве, а потом второй раз — в пустые ворота.

Если смотреть в таблицу, то французы даже включились в борьбу за выход в плей-офф. Но давайте будем реалистами, им до туда, как до луны.

И этот матч аутсайдеров лишь решал, кому не вылететь из элиты. Да и интересен был лишь на родине команд.

Словакия — Словения — 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)

По большому счету, должна была быть интересна только в Словакии и Словении и эта игра, но она напрямую зацепила сборную России. Победив словенцев, словаки обошли нас в таблице и перед матчем с Данией мы только четвертые в группе.

Что же касается самой игры, то она отнюдь не получилась для подопечных Владимира Вуйтека легкой прогулкой. Пропустив в первом периоде в меньшинстве, они почти всю встречу старались отыграться. И смогли сделать это только в третьей двадцатиминутке.

Палочка-выручалочка команды Мезарош забил в большинстве, а потом Габорик сделал дубль, причем второй гол забил в пустые ворота за секунду до сирены. Так что концовка матча получилась жаркой!