Чм-2015. день восьмой. ягр недоволен игрой чехов, а американцы вымучивают победу над данией

Sovsport.ru представляет обзор восьмого игрового дня чемпионата мира по хоккею в Чехии.

Чехия — Австрия — 4:0 (0:0, 3:0, 1:0).

В главном матче дня хозяева чемпионата чехи одержали третью победу на турнире и вплотную приблизились к сборным Швеции и Канады в своей группе. Ягр и компания настолько хотели выиграть у австрийцев, что перебросали их почти в… четыре раза.

Да-да, вы правильно прочитали: чехи нанесли за матч 42 броска, а австрийцы 12. Причем во втором периоде, когда, по сути, и был сделан результат подопечные Владимира Ружички победили по броскам 22-2. Тотальное преимущество.

И при этом после матча наставник чехов хвалил… вратаря.

— В самом начале матча у нас вновь были проблемы со скоростью, австрийцы нас поддавили, — сказал Ружичка. — Нужно сказать спасибо Павелецу, который спас нашу команду в нужный момент. Второй период по качеству был гораздо лучше, два гола в конце этой двадцатиминутке предрешили исход матча.

Потом мы уже уверенно контролировали ход матча.

— Горжусь тем, как наша команда билась сегодня, — удивил похвалой главный тренер австрийцев Даниэль Ратушны. — Но мы не можем играть на таком уровне и в таком высоком темпе весь матч

— Это была наша лучшая игра на этом турнире, — заметил после матча форвард-гренадер чехов и «Сан-Хосе» Томаш Гертль. — Не знаю, почему нам не удаются стартовые минуты матчей. Может, просто соперники стараются придавить нас в этот момент, и нам главное хорошо защищаться в эти минуты.

Во втором периоде мы вновь смогли прибавить и сделали себе комфортный задел в счете. Почему большую часть голов команды забивают игроки КХЛ?

Они больше играют на большом льду, и им не нужно было перестраиваться. В целом для нас без разницы, кто забивает, главное — итог матчей.

И, наконец, только после третьей победы журналисты дождались слов Ягра. И, в принципе, стало понятно, почему он не особо разговорчив во время чемпионата мира.

— Тяжело судить об изменениях в нашей игре, последние два матча мы сыграли против не самых сильных команд, — сказал Яромир. — Я не думаю, что мы играем достаточно хорошо, определенно нет. Нам еще нужно серьезно прибавлять в своей игре.

У нас не так много времени, чтобы что-то изменить, но чем меньше мы будем играть в своей зоне, тем меньше ошибок будем допускать. Мы еще можем добавить при игре в большинстве.

Конечно, можно быть довольными победами, но иногда будет наступать момент, когда будет необходимо забивать в неравном составе любой ценой.

Матч: Чехия — Австрия

Словения — Норвегия — 1:3 (0:1, 1:2, 0:0).

В матче аутсайдеров группы Б победили те, кто и должен был — норвежцы. И они сохранили теоретические шансы на выход в плей-офф.

Хотя, думается, он им не особо-то и интересен, главное — выжить в элитном дивизионе. А эта задача уже решена.

Ну, а победу норвежцам принесли ребята из КХЛ. Патрик Торесен забил и отдал результативную передачу, то же самое сделал Йонас Холес. А голкипер минского «Динамо» Ларс Хауген отразил почти 95 % бросков.

Кстати, и у словенцев отличился наш человек — Ян Муршак.

Матч: Словения — Норвегия
США — Дания — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0).

Американцы нанесли 41 бросок по воротам датчан и забили всего один раз, на ровном месте превратив концовку матча в инфарктную. Все же, похоже, после победы над сборной России команда США попала в некую яму — то ли психологическую, то ли игровую, и поражение от белорусов, которое случилось накануне уже не выглядит случайным.

Вот и датчане вполне могли разжиться очками в этой встрече. А их голкипер Себастян Дам уже, наверное, спит и видит себя не в «Могучих быках», в которых сейчас выступает, а где-нибудь в НХЛ.

Матч: США — Дания
Германия — Латвия — 2:1 (0:1, 0:0, 2:0).

Следом за швейцарцами латвийцы могли и должны были одерживать еще одну победу — на этот раз на немцами. Вплоть до третьего периода они вели 1:0, а Эдгарс Масальскис второй матч подряд творил чудеса в воротах.

Но Янис Спруктс удалился до конца матча и дал немцам 5 минут несгорающего большинства, которое они разок реализовали. А в самой концовке сборная Германии забила и победный гол.

И вплотную приблизилась к зоне плей-офф. Латвийцы же все ближе к вылету из элиты.

Матч: Германия — Латвия

Прогноз Алексея Бадюкова: Латвия — Германия