Чм-2015. день седьмой. белорусы громят сша, ринне сушит третий «сухарь», а шведы и немцы крушат стекла

Sovsport.ru представляет обзор седьмого игрового дня чемпионата мира по хоккею в Чехии.

Чехия — Франция — 5:1 (0:0, 2:1, 3:0).

Рядовая и прогнозируемая в общем-то победа над французами вызвала у чехов столько положительных эмоций, сколько не каждый испытывает, когда берет золото чемпионата мира. А виной тому два поражения на старте турнира от шведов и канадцев.

Все бы ничего, но перед родными трибунами Ягр и компания хотят выступать лучше и чаще побеждать. Правда, в турнирном плане эта победа ничего чехам не дала — они по-прежнему четвертые в группе А.

— Наша команда нервничала перед этим матчем из-за двух поражений на старте турнира, нам очень была нужна эта победа, — отметил наставник сборной Чехии Владимир Ружичка. — В самом начале мы играли не очень хорошо, к сожалению, не смогли забить свои моменты. Важный момент, что в начале третьего отрезка игры быстро смогли оторваться в счете и добились победы.

— Победа над французами была очень важна с точки зрения психологии для команды, нам нужно было вновь поверить в себя, — вторит главному тренеру форвард чехов Роман Червенка. — Чувствую себя сейчас уже хорошо, но не хочется смотреть в прошлое. Победа в Кубке Гагарина — это очень хорошо, но сейчас важно отвлечься от этого и постараться добавить к этому еще победу на чемпионате мира.

Матч: Чехия — Франция США — Белоруссия — 2:5 (0:0, 1:3, 1:2).

После победы над сборной Россией команду американских студентов вдруг записали в небожители и вспомнили, что в ней играет много ребят из НХЛ. Только почему-то не указывается, что эти ребята из 3-5 звеньев, а не звезды.

И сборная Белоруссии наглядно показала, как их уверенно обыгрывать, а из голкипера американцев Джека Кэмпбелла делать клоуна. Человек отразил всего 18 бросков по воротам из 23.

Этот процент отраженных бросков (78,26 %) за гранью добра и зла.

Победу белорусам, кстати, принесли такие звезды мирового хоккея, как Артур Гаврус, Артем Волков, Евгений Лисовец, Илья Шинкевич, Иван Усенко и Александр Китаров. Каждый из них набрал в матче с США больше очков, чем Евгений Малкин или Илья Кловальчук.

Спорим, вы не назовете без подсказки по памяти клубы всех шестерых вышеперечисленных белорусов?

— Белорусы заслужили победу, они проделали потрясающую работу! — оценил игру соперника наставник сборной США Тодд Ричардс. — Они играли дисциплинированно весь матч, катались, потрясающе владели шайбой, прессинговали. У нас была инициатива вначале игры, но мы ее отдали.

Надо отдать должное сопернику, нам надо улучшать игру. Сейчас я разочарован поражением. Нам нужно сделать вывод и обратить внимание на дисциплину.

Меня удивляют вратари. Я знаю Сергея Бобровского очень хорошо по работе в клубе.  Он превосходный вратарь. Но Кевин Лаланд играл просто превосходно! Он настолько талантлив и техничен, что его вклад в победу невозможно переоценить.

Он вполне сопоставим с Бобровским по уровню игры.

— Кевин — молодец, он потрясающе играл, — похвалил своего голкипера главный тренер белорусов Дэйв Льюис . — Наши игроки все молодцы. Возможно, нам помогло, что мы смотрели матч между США и Россией.

Первый период прошел под диктовку сборной США, во втором и третьем мы сыграли более агрессивно, забив важные голы. Мы хотим быть атакующей командой, нам удалось совершить несколько атак сходу.

Калюжный и братья Костицыны — это наши лидеры. Она проделывают огромный объем работы и определяют результат. Следующий матч у нас против России. Конечно, этот матч будет другим.

Мы должны сосредоточиться на своей игре. Что касается сборной России, то это сильный соперник.

И я не знаю, как остановить звено Шипачева.

— Был ли на американцев особенный настрой? У нас одинаковый настрой на всех соперников, — рассказал форвард Андрей Стась. — Заметно ли, что американцам не достает опыта?

Если они обыгрывают сборную России, сложно говорить о том, что у них недостаток опыта. И опыта, и мастерства им хватает.

— Мы провели три матча, и все три встречи были равные. Со словаками должны были выигрывать. Ребята — молодцы, быстро вкатились в игру.

Не скажу, что американцы были слабы в обороне, просто мы сильно в атаке играли, — заметил форвард белорусов Сергей Костицын. — Благодаря командному духу победили. Следующий матч у нас с Россией. Я не знаю, кто фаворит, может, мы?

Для нас не менее важно победить 9 мая.

Матч: США — Беларусь
Финляндия — Словения — 4:0 (2:0, 2:0, 0:0).

Такое ощущение, что проваленный матч против сборной США так разозлил голкипера финнов Пекку Ринне, что он решил на этом турнире больше вообще не пропускать. Уже ушли после свидания с ним на льду несолоно хлебавши сборные Дании и Норвегии, а теперь настала очередь словенцев.

Даже страшно представить, как сыграет с финнами сборная России. Не встанет ли она в один ряд с остальными соперниками.

Матч: Финляндия — Словения Швеция — Германия — 4:3 (2:1, 0:1, 2:1).

Матч шведов и немцев запомниться тем, что первый период в нем длился 11 минут, а второй — 29. Дело в том, что на 11-й минуте нападающий немцев Кай Хоспельт у борта провел силовой прием против защитника «Тре Крунур» Петтера Гранберга, в результате чего треснуло заградительное стекло. Сотрудники пражской О2 Arena начали проводить замену стекла, а арбитры встречи приняли решение досрочно завершить период, и увели команды в подтрибунное помещение

После возобновления игры немцы под шумок смогли навязать скандинавам борьбу и уступили в ней совсем чуть-чуть. Явно не такого тяжелого матча ждали шведы.

Матч: Швеция — Германия

Матч РОБОТОВ против ЛЮДЕЙ (5×5) на TI8 | OpenAi vs Pain | The International 2018