Чм-2017. групповой этап. германия – латвия – 4:3б

Матч Германии и Латвии должен был дать ответы на два главных вопроса: сумеют ли хозяева чемпионата мира пробиться в плей-офф и придётся ли сборной России переезжать в Париж на четвертьфинальную игру? В случае если побеждали немцы, команда Марко Штурма оставалась в Кёльне, чтобы сыграть матч 1/4 финала с Канадой, а россиянам предстояло паковать чемоданы для переезда в Париж.

Не хуже, чем на Кубке мира! США отомстили России за молодых звёзд

В матче двух самых молодых команд чемпионата мира Россия и США показали зрелищный хоккей, из которого команда Знарка вышла проигравшей.

Для Латвии групповой этап разделился на два равных отрезка: сначала латвийцы трижды подряд выиграли, но затем наступила серия матчей с лидерами группы и команда Боба Хартли потерпела три поражения. Причём игра латвийцев от матча к матчу не становилась лучше, и если в играх со Швецией и США была борьба, то России они уступили вчистую 0:5 (хотя отсутствие лидеров, которыми решили не рисковать, безусловно, сказалось).

Россия встретится с Финляндией в 1/4 ЧМ? Турнирные расклады в группах

Кто станет победителями групп и попадёт в плей-офф, а кто уже потерял всякую мотивацию играть на победу?

По первому периоду показалось, что Латвия «наелась» за турнир. Два удаления за первые 10 минут, отсутствие конструктива в атаке и 4-19 по броскам по итогам 20 минут встречи – только чудом счёт оставался 0:0. Одним из главных его творцов был голкипер Элвис Мерзликин.

А во втором периоде подсела уже команда Штурма, и Латвия выровняла игру, а в некоторых моментах даже смотрелась интереснее хозяев. Тем не менее расплата за проваленный первый период всё же состоялась: на 31-й минуте с разницей в 27 секунд Давид Вольф и Деннис Зайденберг обеспечили Германии преимущество 2:0.

Казалось бы, шансы латвийцев на выход в плей-офф стали призрачными, но всё изменил гол Гунарса Скворцова незадолго до второго перерыва.

Счёт 1:2 — последние 20 минут обещали быть жаркими. Команды начали осторожничать и ждать ошибку соперника.

Более терпеливыми оказались латвийцы: в какой-то момент Спруктс и Индрашис оказались у ворот, здорово разыграли шайбу – и Янис Спруктс сравнял счёт. Такой нужный для Латвии гол получился ещё и очень красивым.

Вскоре мог забивать Драйзайтль, но удача была на стороне Мерзликина. Впрочем, латвийцы её вполне заслужили и продолжили давить – вскоре счёт по броскам в третьем периоде был уже 6-3 в пользу Латвии. Первый период команда Боба Хартли смогла забыть и владела инициативой.

Получив большинство, латвийцы закрыли Германию в зоне – и забили! На звание национального героя Латвии сделал заявку Андрис Джериньш.

Мерзликин: люблю вызывать игроков на дуэль, жду, что Панарин не разочарует
Перед матчей с Россией вратарь латвийцев Элвис Мерзликин рассказал о ЧМ, нежелании играть в КХЛ и надежде получить оценку от Панарина.

Трибуны недовольно зашумели, а немецкие комментаторы стали произносить фамилию Драйзайтль трижды в секунду. Но моментов от этого не возникало, а играть оставалось меньше четырёх минут.

Моментом истины для Германии стало удаление Артура Кулды за 126 секунд до сирены. Штурм принял решение снять вратаря. «Драйзайтль, Драйзайтль» — продолжали твердить заклинание немецкие комментаторы.

И оно всё-таки сработало: навал на ворота Мерзликина – и Феликс Шюц с передачи Леона Драйзайтля принёс Германии по крайней мере ничью в основное время.

В овертайме преимуществом владела сборная Латвии, как бы трибуны ни гнали Германию вперёд. Но дело дошло до буллитной лотереи. В первых бросках на высоте оказались голкиперы, а забить удалось лишь Фредерику Тиффельсу – 4:3, победа Германии.

Хозяева чемпионата мира спаслись от провала и отправили сборную России играть с чехами в Париж.