Итоги группового этапа женского чм

«Дерби» с финкамиФинляндия – Россия – 3:2 (б)

В прошлую субботу в шведском Мальмё стартовал чемпионат мира по хоккею среди женских команд. Впервые в истории наша команда оказалась в группе сильнейших.

Россиянкам предстояли встречи со сборными Финляндии, Канады и США. Такой сильный состав группы не испугал наших игроков.

«Да, у нас очень серьёзная группа. Будут сложные и тяжёлые игры.

Но все девочки мечтают играть на таком уровне против профессионалов. Опускать руки сразу нельзя, надо стараться бороться с ними, с топовыми командами. Результат этих матчей не такой очевидный, как раньше. И лидеров можно обыграть.

Что касается сборной Финляндии, то у нас с ней дерби. Иногда выигрываем, иногда проигрываем», —

Пока лучший результат за последние годы наша сборная показала на чемпионате мира в Оттаве два года назад, завоевав бронзовые медали. Сможет ли российская сборная повторить тот результат на ЧМ-2015?

была уверена нападающая сборной России Александра Вафина.

Итак, первым соперником россиянок стала сборная Финляндии. Ворота нашей команды защищала Валерия Тараканова, а вот последний рубеж финской сборной заняла знакомая нам по выступлению в российском чемпионате, голкипер СКИФа Меери Ряйсянен.

Кстати, ещё два легионера нижегородского клуба Мира Ялосуо и Каролина Рантамяки выступали за сборную Суоми.

Россиянки открыли счёт в начале второго периода, реализовав большинство. Правда, ровно через минуту хоккеистки финской команды смогли восстановить равновесие в счёте.

Ближе к концу второго игрового отрезка Ольга Сосина «обокрала» защитника финской сборной, обыграла другую и, переиграв вратаря, вывела нашу команду вперёд. Но финки сдаваться не собирались, ещё до перерыва им удалось сравнять счёт.

Третий период обе команды провели крайне осторожно, и он оказался безголевым. В итоге исход встречи решался в серии буллитов, в которой удача улыбнулась финкам.

«Игра сложилась достаточно интересно. Старт мы просто провалили.

Не успевали за темпом, навязанным финками. Отсюда появились удаления, но девушки сохранили счёт, в том числе при игре «3 на 5». В перерыве внесли коррективы, разобрали ошибки.

Во втором периоде перестроились, навязали свой темп сопернику, создали много голевых моментов и дважды поразили ворота. В овертайме были возможности одержать победу.

В серии послематчевых бросков, к сожалению, не собрались.

Тренерский штаб благодарит хоккеисток за сплочённость и самоотверженные действия на льду. Хочется выделить действовавшую надёжно голкипера Валерию Тараканову», — прокомментировал матч главный тренер команды Михаил Чеканов.

Встреча с родоначальницами хоккеяКанада – Россия – 4:0

Очередной матч наша команда проводила уже на следующий день. Соперниками нашей команды были действующие олимпийские чемпионки – сборная Канады, которая накануне уступила американкам.

Первая шайба в воротах нашей сборной, которые защищала Юлия Лескина, оказалась уже на второй минуте матча. Наши хоккеистки собрались и грамотно выстроили оборону.

Но сдержать канадок было непросто, в первом периоде россиянки пропустили ещё две шайбы. Причём третий гол был

В третьем периоде наши хоккеистки слишком часто нарушали правила. И американки за это наказали, забросив за период четыре шайбы.

9:2 поставили точку в выступлении команды на первом этапе чемпионата мира.

забит за несколько десятых секунды до сирены на перерыв.

Второй период наши хоккеистки начали стремительно, хорошие моменты были у Сосиной и Гавриловой, но вратарь канадской сборной играла очень надёжно. В середине второго игрового отрезка в нашей сборной произошла замена вратаря.

Вышедшая на лёд Мария Сорокина продержала ворота в неприкосновенности всего две минуты. Счёт стал 4:0 в пользу канадской команды.

В третьем периоде наша команда здорово выглядела в обороне, но в атаке им так и не улыбнулась удача.

«Вначале не успели адаптироваться к скоростям, предложенным соперником. Вскоре пропустили быстрый гол. Постепенно начали выполнять установку. Однако канадки ещё дважды поразили наши ворота.

После перерыва начали выравнивать игру и пропустили лишь раз. В третьем поймали ритм игры и владели порой преимуществом, но не забили, хотя моменты были. В игре дебютировала Мария Сорокина, действовавшая вполне уверенно.

Решили поберечь молодых хоккеисток — Нину Пирогову и Фанузу Кадирову. Через этот матч мы готовимся к решающим играм чемпионата.

Благодарю девушек за сегодняшнюю игру», — прокомментировал встречу главный тренер команды Михаил Чеканов.

Третье поражениеРоссия – США 2:9

Во вторник, 31 марта, нашей команде предстояло провести третий матч на групповом этапе против команды США. Американки отметились первой шайбой в середине первого периода, затем удачно реализовали свои моменты в самом начале второго.

В итоге счёт стал уже 0:3.

Россиянки собрали всю волю в кулак, побежали отыгрываться. В течение пяти минут Ольге Сосиной и Людмиле Беляковой удалось сократить отставание до одной шайбы.

Но сравнять счёт так и не удалось. Подвели удаления. Американки здорово реализовали большинство.

В итоге на второй перерыв команды шли со счётом 5:2 в пользу США.

«Встреча сложилась непросто. Соперник превзошёл нас во многих компонентах. Тем не менее тактику на сегодняшнюю игру выбрали правильно — речь о более детальной обороне в своей зоне.

Даже удалось забросить две шайбы на контратаках. К сожалению,

иногда девушки не решались брать игру на себя. Половину третьего периода провели в меньшинстве.

В любом случае здорово оборонялись — грамотно располагались позиционно, бросались под шайбу. Мария Сорокина действовала довольно уверенно в воротах и, судя по обоим матчам с североамериканцами, хорошо вошла в игру.

Замена была плановой. Дали возможность почувствовать Валерии Таракановой, что такое взрослый чемпионат мира», — подвёл итог матча Михаил Чеканов.

Всё только начинается

Но посыпать голову пеплом и убиваться от трёх поражений, нет ни малейшего смысла. Регламент женского чемпионата мира построен таким образом, что групповой этап в элитной группе – подготовительный этап, имеющий при нынешнем раскладе сил в мировом хоккее весьма условное значение.

Северо-американским дружинам по большому счёту всё равно, с кем играть в полуфинале. А европейские команды стараются подойти в оптимальной форме к матчам плей-офф.

Россиянкам предстоит сыграть с победителем второй группы на право пробиться в полуфинал, где уже сейчас затаились в ожидании американки и канадки. И это – основная задача на данном этапе. Это путь к медалям.

К возможности за них побороться. И в этот матч нужно вложить всю страсть и желание.

Забыть о поражениях и сыграть в свою силу. Мы верим в девчат, верим, что увидим их в полуфинале!