Цска проиграл всухую

ЦСКА удивил еще во вторник. Спустя всего два часа после того, как самолет, выполнявший рейс из Москвы, приземлился в омском аэропорту, команда вышла на вечернюю тренировку.

При этом наставник армейцев Вячеслав Быков не стал ограничивать подопечных обычной разминкой — заставил их изрядно попотеть, предложив выполнить целый ряд заданий. И в завершение занятия, конечно же, проверил всех без исключения игроков в выполнении штрафных бросков.

По истечении часа с небольшим уставшие хоккеисты направились в раздевалку. А Быков, оставив на льду тройку нападающих и двух вратарей — Фомичева и совсем молодого Борисова, организовал зажигательную двустороннюю игру на ограниченном пространстве.

В свою команду главный тренер ЦСКА позвал своих ассистентов Семенова и Захаркина, а также голкипера Фомичева. В роли преданного фаната оказался исполнительный директор клуба Кирилл Фастовский. И началось…

Где-то при счете 0:7 или 0:8 Быков, словно вспомнив свою молодость, оформил дубль и принялся заводить своих партнеров. Забил Захаркин. Забил Семенов. Забросила тройка действующих хоккеистов. Уложил вратаря Быков.

Впрочем, опыту в поединке с молодостью сил в концовке не хватило. «Если считать одну вашу шайбу за три, — обратился Фастовский к Быкову, — то я поздравляю вас с победой».

— Вячеслав Аркадьевич, может, Скудру в свои ворота следовало поставить? Авось, не проиграли бы с таким счетом.

— Да нет, он профессионал, поэтому готовится к матчам самостоятельно, отдельно от остальных, — отвечает наставник ЦСКА, не замечая шутки.

— Часто остаетесь после тренировки поиграть в свою волю?

— Постоянно с молодыми играем.

— Оппонентов выбираете вы?

— В таких мини-матчах обычно участвуют игроки, получающие меньше других игрового времени. А вообще, желающих достаточно.

Можно в очередь записывать.

— С каким настроением приехали в Омск?

— С прекрасным! С оптимизмом, с большим желанием.

— Какой, по вашему мнению, хоккей ожидает зрителей в поединках между «Авангардом» и ЦСКА?

— Я люблю, конечно, зрелищный, когда играют на скоростях, комбинационно. Когда хоккей царит на площадке в его наилучших проявлениях.

Когда болельщики видят Игру и Зрелище с большой буквы.

— Зрелище и битва — понятия совместимые?

— Эти слова имеют два разных значения. Какое из них будет превалировать, покажут уже первые минуты матча.

В целом же в плей-офф, как известно, довлеет результат, и надеяться, что хоккей в исполнении двух команд будет зрелищным и только зрелищным, вряд ли стоит.

— Какова была ваша реакция, когда узнали, что вашим соперником в 1/4 финала плей-офф стал омский «Авангард»?

— Вы знаете, я рад этому обстоятельству. «Авангард» — команда, любящая играть в хоккей. Не просто бегать, толкаться и заниматься тупой работой. Это играющий коллектив, с которым приятно проверить свои силы.

Кроме того, прекрасно знаю наставника клуба Валерия Константиновича Белоусова, старшего тренера Евгения Шастина, с которым поиграл за ЦСКА и Швейцарии. Ну а под руководством тренера Сергея Михайловича Григоркина я выступал в «Металлурге».

Пожалуй, это наиболее опытный тренерский штаб в суперлиге.

— Словом, вы довольны, что достался «Авангард»?

— Соперник интересный и очень сильный. Думаю, нашим хоккеистам занимательно будет играть против него.

При этом наша задача — выйти в следующий раунд плей-офф.

Решать свою задачу подопечные Быкова принялись с первых минут матча. ЦСКА захватил инициативу, предложив сопернику подстроиться под его игру. Когда «Авангарду» пришлось действовать в меньшинстве, защитник Сергей Гусев бросался под шайбу, выручал вратарь Норм Маракл.

Реализовать игровое преимущество армейцам не удалось.

по теме
Хоккей получит войну союзов
«Хорошо, что Быков популярен»
За всю Москву одни армейцы

Слово взяли «ястребы». На седьмой минуте Олег Белкин прострелил вдоль ворот, и Артем Чубаров, находившийся на пятачке, переиграл Петера Скудру — 1:0. Очевидно, шайба вселила уверенность в игроков «Авангарда», и они заиграли так, как и подобает претендентам на медали.

Поддержав высокие скорости гостей, хозяева принялись методично обстреливать их ворота. В результате в одном из эпизодов, когда наступила пауза, Скудра поехал к скамейке вслед за одним из своих одноклубников и предъявил тому претензии, взмахнув кулаком в воздухе.

Второй период почти целиком остался за «Авангардом».

Правда, после того как Константин Горовиков набросил на ворота ЦСКА и шайба звонко стукнулась о каркас ворот, гости провели острую контратаку. Александр Никулин бросал с двух метров, Маракл отбил снаряд перед собой, а Якуценя, промахнувшись, не смог попасть в пустой угол.

Хозяева тут же устроили настоящий штурм ворот соперника. Омичи на протяжении трех с лишним минут не выпускали москвичей из зоны.

Когда главный судья встречи Горский из Саратова пропустил, как показалось, явное нарушение против Белкина, встал почти весь зал. И продолжавшуюся кружевную атаку хозяев сопровождали уже свист и громкие выкрики.

На Белкине сфолили повторно, и «Авангард» едва не реализовал численное преимущество: Виталий Ячменев, по-бобровски объехав ворота, зряче бросал с пятачка, однако ЦСКА спас Скудра.

В заключительном отрезке периода на ударную позицию выходили Антон Курьянов, а затем Александр Свитов, однако бросали мимо ворот. «Давно такого не видел, — сокрушался сидевший рядом болельщик. — Полтора периода в одну калитку, а счет до сих пор 1:0». Омичи продолжали транжирить голевые моменты и в начале третьего периода.

В частности, Кирилл Кольцов не сумел реализовать скоростной сольный выход на ворота Скудры: вратарь успел прикрыть нижний угол, в который защитник направил шайбу.

«Авангард» стал играть осторожнее, отдав на некоторое время преимущество ЦСКА и при этом так и не позволив ему отличиться. Хозяева забили сами.

Вацлав Новак поборолся за шайбу вблизи ворот армейцев, та досталась Ячменеву, который почти от синей линии мощно бросил под перекладину.

При счете 0:2 гости решили заменить вратаря шестым полевым игроком, однако акция обернулась фиаско. Едва Скудра заехал на скамейку, как в ворота ЦСКА заползла третья шайба.

Форвард армейцев Андрей Васильев, выиграв борьбу за шайбу за воротами «ястребов», явно не рассчитал точность и силу — передача обернулась броском по собственным воротам. Гол записали на счет Гусева, оказавшегося к воротам ЦСКА ближе остальных партнеров по команде.

«Очень интересная получилась игра, — заметил на послематчевой пресс-конференции Быков. — И в тактическом плане, и плане самоотверженности. Видимо, слишком уважали наши нападающие соперника, и это мешало выходить им на ударные позиции.

Четырнадцать бросков по воротам Маракла — недостаточно, чтобы забивать голы. Что касается претензий Скудры к главному судье, то этот эпизод чисто эмоциональный.

Он просто сказал ему — мол, мы сами забили в свои ворота».

Главный тренер «Авангарда» Валерий Белоусов согласился с коллегой в оценке матча. «Самоотдача была запредельная, — сказал он. — И под шайбы ложились, и в обороне отрабатывали хорошо. Первые матчи серий обычно начинаются нервно, волнение естественно.

Потом освоились, и все встало на свои места».

Любопытно, что после игры в окружении болельщиков ЦСКА раздавал автографы защитник «Динамо» и сборной России Денис Куляш.

Второй матч 1/4 финала между «Авангардом» и ЦСКА пройдет в четверг в Омске.