Московское динамо со счетом 3:2 обыграло цска в матче, в котором армейцы не заслуживали поражения

В среду в рамках 25-го тура российской хоккейной суперлиги московское «Динамо» на МСА «Лужники» принимало московский ЦСКА, до этого матча занимавший шестое место в турнирной таблице. Московское дерби — «Динамо» — ЦСКА — матч, который, какие бы места не занимали команды, всегда являлся украшением отечественного чемпионата.

Несмотря на довольно громкую вывеску, игра столичных клубов не смогла собрать большую аудиторию. Не смогла, во многом благодаря умным головам, составлявшим календарь, которые додумались провести такой матч, во-первых, в будний день, во-вторых, параллельно с матчем Евролиги ULEB ЦСКА — «Бенеттон», а, в-третьих, день отборочного матча чемпионата Европы по футболу между сборными Македонии и России.

Еще по дороге к Малой арене корреспондент «Газеты.Ru» понял, что матч столичных команд будет незаслуженно обделен вниманием болельщиков. Весьма прискорбный факт, между прочим.

Перерыв, связанный с участием сборной России в Кубке «Карьялы», триумфатором которого она и стала, должен был пойти командам на пользу. И «Динамо», и ЦСКА, хоть и лишившийся на время своего главного тренера, уехавшего со сборной в Финляндию, могли передохнуть от перипетий борьбы в чемпионате и наладить игровые связи.

Однако, судя по всему, вынужденный простой ЦСКА только расслабил. По крайней мере, скоростной хоккей, который является визитной карточкой команды, проявлялся в матче с «Динамо» лишь эпизодами.

А процент реализации голевых моментов стремился у армейцев к нулю.

Что же касается хозяев, то они большую часть матча вообще казались сонными и тяжелыми. Тем нелогичнее казались их заброшенные шайбы.

Перед матчем состоялось чествование легендарного голкипера «Динамо» и сборной СССР Владимира Мышкина, который в настоящее время трудится тренером вратарей в ЦСКА. Поздравить теперешнего армейца на лед вышли президент ХК «Динамо» Михаил Головков, вице-президент Виталий Давыдов, а также (куда же без него?) президент ФХР Владислав Третьяк.

Стяг с фамилией Мышкина и первым номером торжественно подняли под своды «Лужников».

После чего, хоккеисты обеих команд перешли к делу. Не успели зрители сесть на свои места после чествований, как в ворота ЦСКА влетела первая шайба.

В стартовой атаке Игорь Мирнов получил шайбу на левом фланге и с острого угла бросил по воротам армейцев. Скудра к броску был не готов, и снаряд пролетел между щитков.

Шокирующее начало для армейцев.

Не прошло и двух минут, как ЦСКА оказался в большинстве. Это удаление стало, словно сигналом к началу осады ворот «Динамо». Броски по воротам Виталия Еремеева посыпались как из рога изобилия.

Голкипер крутился как белка в колесе и на исходе первой минуты розыгрыша лишнего спас свою команду после броска с полутора метров.

Не успели Еремеев подняться со льда, как ему пришлось спасать «Динамо» повторно. В идентичной ситуации защитники бело-голубых оставили наедине со своим вратарем сразу двух нападающих ЦСКА.

В середине первого периода Сергей Розин щелкнул с точки вбрасывания, но угодил в штангу динамовских ворот. А в ответной атаке побеспокоиться армейцев заставил новобранец «Динамо» Майкл Бишай, убежавший на рандеву со Петерисом Скудрой.

Латвийский вратарь сыграл надежно.

«Авангард» метит в лидеры

Омский «Авангард» на домашнем льду одержал победу над тольяттинской «Ладой», а новосибирская «Сибирь» потерпела…

Тут же на ровном месте за удар соперника клюшкой удаление получил Юрий Добрышкин. Однако, воспользоваться численным преимуществом динамовцы не смогли.

Полторы минуты армейцы вчетвером не давали хозяевам даже войти в свою зону.

Хоккеисты ЦСКА в первом периоде были и быстрее, и техничнее, показывали более динамичную игру и даже в меньшинстве имели шансы забить гол.

Имели шансы и забили. Но арбитр матча дабы убедиться в правомерности взятия ворот, решил «посмотреть кино».

Неизвестно, что в это время показывали на мониторе, но шайбу он не засчитал.

ЦСКА продолжал давить, а динамовцы еле-еле поспевали за своими соперниками. Ощущение, что гол в ворота хозяев назревает, не пропадало.

Не пропало оно и после второй шайбы, заброшенной бело-голубыми. В одной из немногочисленных атак «Динамо», в сутолоке и ворот Скудры, Пригаро умудрился протолкнуть шайбу в ворота.

Озадаченные армейцы вновь кинулись в атаку. Но Еремеев, поймавший кураж, показывал просто фантастическую игру и тянул все подряд. А где голкипер «Динамо» не мог помочь своей команде, промахивались хоккеисты ЦСКА.

Как с метра не попал в пустой угол Михайлов, он и сам, наверное, не смог понять.

Конец первого периода ознаменовался неиспользованным Геннадием Столяровым выходом один на один со Скудрой и травмой Сергей Кривокрасова, которого под руки увели со льда прямо в раздевалку. Позже станет известно, что у нападающего сотрясение мозга.

Второй период матча начался с нескольких удалений в составе «Динамо». А реализация численного преимущества в этот вечер у ЦСКА хромала.

Проблем с тем, чтобы войти в зону противника и расположиться в ней, у армейцев не было. А вот с созданием опасных моментов, а главное, с их реализацией, возникли трудности.

В середине периода Александр Харитонов вновь воспользовался дырами в обороне ЦСКА и убежал к воротам Скудры. Латвийский вратарь гостей вновь вышел победителем.

Неплохой момент был у армейца Андрея Шеффера, который в меньшинстве выкатился на Еремеева и бросил — голкипер «Динамо» поймал шайбу ловушкой.

Пару минут спустя Еремеев вновь удачно сыграл после броска Андрея Никитенко в упор. А через несколько секунд хоккеисты «Динамо» остались втроем: за подножку площадку на две минуты покинули сразу два игрока — Королев и Пригаро.

Однако, играя пять на три, армейцы ничего не смогли добиться у ворот бело-голубых.

Болельщики «Динамо», обрадованные тому, что эпизод завершился столь благополучно для их команды, затянули «Динамо Москоу», на что немногочисленные поклонники ЦСКА сравнили бело-голубых с продуктом человеческой жизнедеятельности «в полоску».

Не обошли вниманием болельщики «Динамо» и главного арбитра матча Сергея Карабанова, пару раз упомянув его сексуальные предпочтения. Судья к зрителям прислушался и принялся удалять одного за другим хоккеистов ЦСКА.

Но это уже история третьего периода.

Начался он с попыток «Динамо» использовать удаление в составе ЦСКА, но, как не странно, четверо армейцев заперли бело-голубых в их же зоне. Вера в то, что гости, как минимум, уйдут от поражения, ожила вновь.

А потом и вообще переросла в уверенность, после того, как гости, наконец-то, реализовали одно из многочисленных удалений динамовцев. Уппер получил пас на точке вбрасывания справа от ворот, прошел вперед и бросил в верхний угол.

На этот раз Еремеев не смог помочь своей команде.

Но оказалось, что большинство голов команды оставили на конец матча, дабы зрители, не дай Бог, не покинули трибуны до финального свистка. Рылов и Столяров вышли вдвоем на одного защитника, и последний с неудобной руки забросил третью шайбу «Динамо».

Тут же армейцы получили численное преимущество, которое реализовали чуть ли не в первой же атаке. После замысловатой комбинации, передачу на дальней штанге замкнул Симаков.

Быков взял тайм-аут , заменил Скудру на шестого полевого игрока, но все эти действия ни к чему не привели. «Динамо», как и в первом круге, одержало победу над ЦСКА. На этот раз со счетом 3:2.

А главным героем и творцом этого успеха стал вратарь динамовцев Виталий Еремеев.