Денис гурьянов: я в каждом матче стараюсь блокировать броски

Корреспондент «Советского спорта» в Далласе взял интервью у Дениса Гурьянова, который дебютировал в НХЛ.

В последней игре сезона «Даллас» — «Колорадо» состоялся энхаэловский дебют Дениса Гурьянова. Возможно, это был аванс для двадцатилетнего нападающего, который забил 10 голов и отдал 15 передач в 54 матчах за «Техас Старз» из Остина.

По очкам он лидирует среди новичков клуба.

«Даллас» сделал все, чтобы Гурьянов запомнил свою первую игру в НХЛ. Он первым выкатился на лед на разминке перед матчем, а также появился в стартовом составе. Было бы здорово, если б Денису еще доверили исполнить буллит, но до этого дело не дошло,

Тренер поставил в одно звено Сегина, Бенна и Спеццу, а у тройки Гурьянова игровое задание оказалось поскромнее. В принципе дебют получился, хотя звено Дениса позволило Ландескогу сравнять счет. Вины российского игрока в этом не было.

В целом нужно отметить хорошую физическую форму, отличное катание – и то, как Гурьянов самоотверженно блокировал броски.

Матч получился увлекательным. Сначала «Даллас» вышел вперед 2:0, но в третьем периоде уже «Колорадо» повело 3:2. За шесть минут до конца третьего периода Сегин сравнял счет.

А за минуту до конца овертайма защитник «звезд» Клингберг своим коронным броском отправил шайбу в ворота. Все подумали, что игра закончилась. Но тренер «лавин» использовал право на просмотр.

Терять ему в самом деле было нечего – последний челлендж в сезоне. Там судьи усмотрели офсайд у Сегина, и игроков «Колорадо» пришлось возвращать из раздевалки.

Еще немного, и некоторых пришлось бы вытаскивать прямо из душа. Овертайм доиграли без голов, и все решил буллит Сегина.

После матча ваш корреспондент поговорил с Денисом Гурьяновым.

— Мне очень понравилось в НХЛ, — делился впечатлениями форвард, которого мы запомнили по последнему молодежному чемпионату мира. – Хорошая быстрая игра. Отличная атмосфера на арене. Все бились, и отлично, что мы победили.

Спасибо «Далласу» за доверие.

— Как получилось, что вы первым вышли на раскатку?

— В команде сказали: «Иди давай», — улыбнулся Денис.

-Вы нормально вписались в АХЛ. Но конкуренция в «Далласе» гораздо выше.

Как оцените свои шансы?

— Будем стараться, увидим. Сейчас сезон в НХЛ окончен, и я возвращаюсь в «Техас Старз» — доигрывать матчи. Надо себя проявить, помочь команде.

А потом летом надо серьезно готовиться, чтобы попасть в НХЛ.

— Вы блокировали три броска. Больше в составе двух команд не сделал никто.